gototopgototop

ПРИШЛА ПОРА ВВЕСТИ В КРЫМСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ ДОЛЖНОСТЬ ПРИСТАВА!

Состоявшаяся вчера в Верховном Совете Крыма пресс-конференция его руководства была проведена по горячим следам заседания президиума ВС Крыма. Как нетрудно догадаться, речь на нем шла о событиях, разыгравшихся в стенах парламента накануне, 5 марта, когда ряд депутатов от «антикриминальной коалиции» блокировали проведение сессии, по сути, сорвав намечавшийся на этот день отчет Совмина Крыма.

Председатель Верховного Совета А. П. Гриценко ознакомил журналистов с заявлением президиума парламента «О ситуации, сложившейся в Верховном Совете Крыма». Решительно осудив саботаж работы парламента, его руководство высказалось о готовности продолжать диалог с представителями оппозиции в духе конструктивизма, чтобы парламент мог бы работать на благо крымчан. Однако, как подчеркивали участники пресс-конференции, не может быть и речи о каких-либо сделках с теми, кто скомпрометировал себя деструктивными действиями, занимая в прошлом высокие посты в парламенте и не гнушающимися сегодня никакими средствами для того, чтобы вновь занять эти посты. При этом была подчеркнута «особая» роль в срыве сессии таких депутатов, как Цеков, Подкопаев, Клычников, Кириллов, Заскока, которые в злополучный день, 5 марта, вели се6я, вызывающим образом, не давая выступать приглашенным на пленарное заседание членам Совета министров Крыма.

Заместитель председателя ВС Крыма А. С. Данелян выразил даже сожаление, что «руководство Верховного Совета пошло на переговоры с людьми, с которыми изначально нельзя было вступать в переговоры». Суть переговоров заключалась в предоставлении оппозиции соответствующего числа мест в президиуме. Причем, по словам депутата Е. В. Супрунюка, оппозиционерам поначалу предлагалось пять мест в президиуме (т. е. половина), но они высокомерно отказались.

По мнению депутата Ю. Е. Сёлюха, патовой ситуации в крымском парламенте сейчас нет, так как большинство депутатов, в том числе и из оппозиционного лагеря, хотят работать. Но есть, к сожалению, и «неконструктивная оппозиция».

Чтобы справиться с этой (только ее нам не хватало!) проблемой, предлагались самые разные меры - от лишения депутатов-бузотеров их депутатского иммунитета и передачи соответствующих дел в суд до введения в крымском парламенте штатной должности пристава, который бы утихомиривал не в меру разбушевавшихся на-рдепов.. Был же когда-то такой пристав в дореволюционной Думе России!

Но все же ограничились тем, что поручили мандатной комиссии ВС Крыма рассматривать в деталях имевшее место ЧП и представить свои соображения на сей счет в президиум.

Ну а завершить отчет о пресс-конференции хотелось бы словами депутата Ленура Арифова, заметившего, что если подобные инциденты будут практикой работы крымского парламента и впредь, то его роспуск, по сути, предрешен.

В. ДАНИЛОВ

«Крымская правда». – № 44 (21719). – 7 марта 1997 г.

 
Wildberry Telefoni Internet