gototopgototop

КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ «ПОПЛАВОК» НА ПЛАВУ?

07.08.17 04:00

На набережной им. Терешковой еще с конца 90-х обосновалось кафе-бар «Поплавок». Сначала он представлял собой сборно-разборную конструкцию с кухней и баром, а спустя некоторое время стал использовать и пирс, принадлежавший Севастопольскому филиалу государственного предприятия институт Госгидрографии им. Л.И. Митина. После ряда манипуляций, проведенных не без участия тогдашнего руководства города, «Поплавок» вместе с пирсом оказался в собственности ООО «Сервис XXII», а в самом ООО тесно переплелись интересы Андрея Даниленко и целого ряда городских чиновников.

С 2013 г. у «Поплавка» началась вторая жизнь. Под видом проведения реконструкции, прямо на берегоукрепительных сооружениях, он стал стремительно превращаться в полноценный объект капитального строительства. Эти метаморфозы не раз становились предметом наших публикаций. Несколько раз поднимался вопрос о его сносе. Но те, кто должны были принять окончательное решение, всякий раз находили уважительные причины для своего бездействия. Благосклонно на явное нарушение требований законодательства взирала и городская прокуратура, которую в то время возглавлял Кирилл Вавренюк.

С тех пор «Поплавок» уверенно остается на плаву, выходя сухим из любых столкновений с контролирующими органами.

В июне-июле этого года Служба государственного строительного надзора Республики Крым провела очередную проверку «Поплавка» и, установив отсутствие исполнительской документации и разрешительных документов, выдала предписание об установлении ограждения и прекращении эксплуатации заведения. В отношении ООО «Сервис XXII» было составлено сразу два постановления о привлечении к административной ответственности. Кстати, если в первом случае, обществу с ограниченной ответственностью за работу объекта без разрешения на ввод в эксплуатацию придется заплатить штраф от 10 до 20 тысяч рублей, то во втором – за нарушения, допущенные при проектировании и строительстве, предприятию придется выплатить уже от 100 до 300 тысяч рублей.

В начале августа, специалисты Госстройнадзора решили проверить, как выполняется предписание. И тут началось самое интересное. Днем объект обнесен забором и выглядит как не работающий, а с наступлением темноты у него начинается ночная жизнь. Работает не только кухня, но и бар с алкогольными напитками, причем облуживание клиентов происходит без выдачи кассового чека...



Учитывая, что основная выручка делается в вечернее время, хозяева «Поплавка» практически не ощутили негативных последствий от так называемого «прекращения эксплуатации объекта».

Любопытна и еще одна деталь, предписание о приостановке эксплуатации объекта выдано «Сервису», а его работу обеспечивает Евгений Перевезенцев.

Но ни налоговая инспекция, ни правоохранители, ни муниципальный контроль нарушений со стороны предприимчивых хозяев «Поплавка» не увидели.

Понимая, что Госстройнадзор рано или поздно добьется сноса «Поплавка», первый заместитель главы администрации Кирилл Вавренюк решил действовать на опережение. Он тут же провел совещание и предложил включить «Поплавок» в список объектов подлежащих сносу. Казалось бы, такую инициативу можно было бы только приветствовать, но есть одно но.

Если бы, местное надзорное ведомство, которым руководил Вавренюк, не попустительствовало застройке прибрежной полосы, таких объектов как «Поплавок» просто не было бы. Так что, похоже, Кирилл Александрович озабочен не освобождением набережной от объектов незаконного строительства, а тем, чтобы его бездействие не было признано длящимся… Правда, в стремлении спасти свою подмоченную репутацию он забыл, что до вмешательства Госстройнадзора у администрации города были совершенно иные планы, связанные с этим объектом, о чем свидетельствует включение его в схему размещения нестационарных торговых объектов на 2017 год.


Как ни крути, а получается, что, пытаясь избежать ответственности, Кирилл Вавренюк подставляет администрацию, которая фактически согласовала работу не введенного в эксплуатацию объекта…

С. Юшта

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА. СПРАВКА «ЕК»:

Вавренюк Кирилл Александрович. Родился 22 октября 1981 г. В 2004 году окончил Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого. Прошел стажировку в США и Германии.

В 2010 – 2014 гг. прокурор города Евпатории. Советник юстиции. С 26 мая 2017 года первый заместитель главы администрации города Евпатории.

Перевезенцев Евгений Вячеславович. Родился 4 августа 1974 г. в Евпатории. В 1990-е входил в состав организованной преступной группировки Юхненко.

Судимости:

- 21.09.1998 г. Евпаторийским городским судом по ст. 144 ч. 2 УК Украины (кодекса 1960 года) к 4 годам лишения свободы, ст.45 УК Украины 1960 г. с испытанием на 2 года;

- 26.06.2006 г. Евпаторийским городским судом по ст. 189 ч. 3 (в редакции кодекса 2001 года) к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet