gototopgototop

«ЖЕНА ЦЕЗАРЯ» И НИНА ПЕРМЯКОВА ВНЕ ПОДОЗРЕНИЯ?

06.10.17 14:00

В конце 2015 г. Министерством образования науки и молодежи  Республики Крым была проведена ревизия в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования Республики Крым «Международный центр театрального искусства «Золотой ключик» (МЦТИ «Золотой ключик»). В ходе мероприятия были выявлены многочисленные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности подведомственного учреждения, а так же факты, указывающие на злоупотребление должностными полномочиями руководителем – Ниной Пермяковой.

Сразу же обратим внимание читателей, что меры реагирования по итогам этой проверки были приняты далеко не сразу. Возможно, этому способствовали связи и статус генерального директора «Золотого ключика», а по совместительству депутата Государственного совета Республики Крым и на тот момент еще и руководителя местного отделения партии «Единая Россия».


Только весной 2016 г. первый заместитель министра образования передал в правоохранительные органы Евпатории материалы ревизии.

Сотрудники местного отдела полиции провели проверку и установили, что в действиях Нины Петровны имеется несколько составов уголовных преступлений предусмотренных ч.2 ст. 145.1, ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 201, ч.1 ст. 285, ч.1. ст. 286 Уголовного кодекса РФ. Данные статьи предусматривают ответственность за несвоевременную выплату заработной платы, присвоение и растрату чужого имущества, злоупотребление полномочиями, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, а также превышение должностных полномочий.

Даже подозрение в совершении таких серьезных должностных преступлений бросает тень на Нину Пермякову не только как на руководителя бюджетного учреждения, но и как на депутата Государственного совета и лидера местной организации единороссов. Кстати, партийную ячейку она сколотила преимущественно из своего ближнего окружения. Среди её приближенных оказались представители «земельной мафии», участвовавшие в дележе евпаторийской и заозерненской земли, «заслуженные» функционеры от прошлой власти и выдвиженцы новой. Именно из недр пермяковской поросли «поднялся» нынешний глава администрации Андрей Филонов.

Собранные материалы евпаторийские полицейские передали по подследственности в Следственный отдел по г. Евпатории (руководитель Дмитрий Кемайкин).

Следователи, под руководством Кемайкина, сочли более безопасным для себя отказать в возбуждении уголовного дела, в отношении такого заслуженного фигуранта… Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела трижды выносилось и трижды отменялось прокуратурой города. Но, видимо, не только Бог, но и прокуратура любит троицу, поэтому на четвертый раз постановление следователя от 04.07.2016 г. местным надзорным ведомством было признано законным.

Все это время «Евпаторийский курьер» наблюдал за этим показным «хороводом» местных правоохранителей. Убедившись в том, что местные защитники закона не в состоянии принять меры реагирования, этим летом мы обратились к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить обоснованность отказа местных следователей в возбуждении уголовного дела и дать оценку действиям руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым Михаила Назарова и его подчиненного – начальника Следственного отдела по городу Евпатория Дмитрия Кемайкина.

Наше обращение было перенаправлено на местный уровень.

27 сентября 2017 года из прокуратуры г. Евпатории поступил ответ за подписью прокурора города Александра Мошегова. Из письма следует, что ни правоохранители, ни надзорное ведомство так и не нашли в себе мужества, чтобы привлечь к ответственности Нину Пермякову. Очевидно, что, не разглядев в её действиях состава преступления, они заняли позицию тех, которые считают, что «Жена Цезаря» вне подозрения.

Вероятно, высокий депутатский статус не позволил им увидеть и другие нарушения. Например, конфликт интересов – на самых «хлебных» должностях в «Золотом ключике» трудятся многочисленные родственники Нины Петровны. В свое время мы уже рассказывали нашим читателям о семейственности в МЦТИ «Золотой ключик» в статье «Чем выше депутатский статус, тем меньше уважения к закону». Не захотели они увидеть и использование в театре детского труда без оформления трудовых отношений, а также предоставление незаконных гостиничных услуг гражданам без приходования средств и документального оформления. За такой букет нарушений любого другого руководителя не только бы уволили с работы, но и давно бы посадили… Для Нины Петровны это обернулось всего лишь не строгим выговором.


Смущает и то, что правоохранители не обнаружили участие государственного бюджетного образовательного учреждения в различных бизнес структурах. Хотя, факты, свидетельствующие об этом, в буквальном смысле слова, лежат на поверхности.

Если бы силовики присмотрелись более внимательно к деятельности предприятия, они сделали бы интересные открытия. Например, где руководитель и главный бухгалтер этого бюджетного учреждения отражали поступления от участия в коммерческих проектах, почему Министерство образования науки и молодежи Республики Крым находиться в неведении, что МЦТИ «Золотой ключик» с начала 2000-х входил в число учредителей СП ООО «Центр-Эксперт» (руководитель Геннадий Курочкин). К слову, среди соучредителей этого ООО есть коммерческие структуры, которые засветились даже в оффшорных зонах…

Вообще непонятно, какое отношение к развитию детского творчества имеет этот «Центр-Эксперт». Ведь основными видами деятельности этого ООО является исследование конъюнктуры рынка, производство мебели, деревянных строительных конструкций и столярных изделий, а также розничная торговля лесоматериалами.

Интересно было бы узнать, каким образом и кем было согласовано внесение Пермяковой средств в уставной фонд этого хозяйствующего общества. Правоохранителям не лишним было бы прояснить, куда девались дивиденды от столь прибыльного бизнеса, в чьих карманах оседала прибыль?

Примечательно и то, что ранее генеральный директор предприятия Геннадий Яковлевич Курочкин, с которым у семейства Пермяковых давние тесные связи, являлся председателем правления банка «Поволжье». В начале 90-х супруги Пермяковы вместе с ним при участии прежнего городского головы создали акционерное общество «Интертеатр-дети». Между прочим, одному из соучредителей этого АО тогдашнее городское руководство планировало передать всю улицу Бартенева…

Впрочем, даже те нарушения, которые попали в акт проверки, настолько обширны и серьезны, что заслуживают отдельной публикации. В ближайшее время мы планируем более подробно о них рассказать нашим читателям.

Не будем забегать вперед, скажем лишь о том, что после этой проверки в «Золотом ключике» ничего не изменилось. Скорее наоборот – родные и близкие депутата благополучно продолжают свой трудовой путь, а сама Нина Пермякова даже пошла на повышение, возглавив один из комитетов Государственного совета Республики Крым, и получив, таким образом, не только еще более солидное жалование, но и весьма внушительное пожизненное обеспечение в виде депутатской пенсии.

Андрей Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet