gototopgototop

ЧТО ЗНАЧИТ АВТОРИТЕТ СУДА ДЛЯ ПРОКУРОРА? Суд признал действия администрации Евпатории незаконными, теперь слово за прокурором Мошеговым

02.11.17 18:42

В июне 2017 г. директор ООО «Евпаторийское РТП» Игорь Гриценюк направил главе администрации Андрею Филонову заявление, в котором сообщил, что частное предприятие «СГ» длительное время незаконно пользуется земельным участком площадью 8801 кв.м., расположенным по ул. 9 Мая, 39-д. Использование городской земли без оформления договора аренды причинило бюджету Евпатории ущерб на сумму более 6,2 миллиона рублей. Игорь Юрьевич напомнил, что еще 20 марта 2014 года Хозяйственный суд Крыма удовлетворил иск Евпаторийского городского совета к частному предприятию о расторжении договора аренды земли и обязал вернуть занимаемый участок городу. Гриценюк попросил Филонова сообщить о мерах, принимаемых администрацией по возврату земельного участка и взысканию с предприятия задолженности в сумме 2,5 миллиона рублей за аренду земли, которая образовалась в 2013 – 2014 годах.


Вместо того, чтобы принять надлежащие меры реагирования, в администрации решили ограничиться дежурной, ничего не значащей отпиской. Заявителю сообщили, что исполнительный лист о взыскании средств, выданный Хозяйственным судом находится на принудительном (!) исполнении. При этом в администрации не уточнили, на какую именно сумму он выдан и сколько средств по нему было взыскано. Что же касается законности использования земельного участка, то чиновники ограничились информацией о том, что договор аренды земли «на администрирование Департаменту имущественных и земельных отношений администрации не передавался».

Не согласившись с таким ответом, ООО «Евпаторийское РТП» обратилось в суд с иском. Евпаторийский городской суд иск удовлетворил и признал действия администрации Евпатории незаконными.

Человеку непосвященному может показаться, что закон восторжествовал, и на этом можно было бы и поставить точку.

Однако ставить эту точку рано. И вот почему.

Во-первых, в связи с тем, что суд однозначно назвал действия администрации незаконными, самое время прокурору Евпатории Александру Мошегову дать правовую оценку и привлечь виновных должностных лиц, включая главу администрации Андрея Филонова, к ответственности за коррупцию.

Во-вторых, есть все основания для возбуждения уголовного дела в отношении всё тех же должностных лиц, как минимум, за превышение должностных полномочий.

То, что должностные лица действовали умышленно, это очевидно даже для студента первокурсника юридического факультета…

Не может столь открыто долго и безнаказанно игнорировать закон ни одно предприятие без покровительства со стороны органов власти.

Все на поверхности.

Частное предприятие «СГ» зарегистрировано в 2000 году по адресу ул. Интернациональная 33/37/2, кв. 6. Его учредителем и руководителем был Юрий Сорокин. После 2015 года «СГ» перерегистрацию не прошло. Сейчас по этому адресу зарегистрировано другое предприятие – ООО «Лиро-С», учредителем которого, является Лидия Сорокина, а директором – Анна Звагольская. Сразу же вынуждены оговориться, и Сорокина и Звагольская люди не простые. Лидия Романовна приходиться мамой, а Анна Вячеславовна является официальной женой хорошо известному в Евпатории гражданину Эдуарду Штейнбергу. То, что в учредительных документах значится прежняя фамилия Анны Вячеславовны – это для конспирации. В последнее время Анна Штейнберг занимается еще и организацией работы эвакуаторов в Евпатории и Саках…



Сам же Штейнберг входит в узкий круг особо доверенных лиц Сити-менеджера Евпатории. Андрей Владимирович частенько бывает в гостях у Эдуарда Леонидовича на его объектах по ул. 9 Мая, 39-д. Филонов пользуется услугами расположенных здесь автостоянки и автомойки. Причем появляется градоначальник здесь не только на своем личном, но и служебном автотранспорте.


Так, что прокурору и другим блюстителям закона открывается возможность проявить себя и досрочно получить погоны или повышение…

В. Чирко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet