gototopgototop

ЗАЧЕМ РУКОВОДСТВУ ГОРОДА АГИТИРОВАТЬ ТЕХ, КТО И ТАК «ЗА»?

24.01.18 16:00

Еще 20 февраля прошлого года Президент России Владимир Путин поручил правительству и органам власти Крыма разработать программу по восстановлению курортной инфраструктуры Евпатории и представить план развития города как главного Всероссийского детского курорта. Об этом поручении главы государства на полуострове вспомнили только год спустя. Евпаторийские власти начали действовать… в свойственной им креативной манере. Да так старались, что не преминули «расшибить себе лоб».

19 января в театре им. Пушкина они с помпой провели общегородское собрание, на повестке которого поставили один единственный вопрос: о придании Евпатории статуса (!?) Всероссийской детской здравницы.

Помилуйте, скажет читатель, неужели городские управленцы и впрямь забыли, что такой статус Евпатория уже имеет. Еще в январе 1936 года Совнарком РСФСР принял знаменательное для нашего города постановление об организации детского образцового курорта. А ещё раньше – 103 года назад, в Российской империи, Евпатория была признана курортом Всероссийского значения! Руководителям города стыдно не знать таких фактов. Да, можно не знать каких-то деталей событий столетней давности и имен тех, кто стоял у истоков принятия этих судьбоносных решений – но не знать элементарного из истории города, тем, кто этим городом управляет непростительно…

Бесполезно искать и логику у инициаторов этого собрания. Ведь Президент поставил конкретную задачу – разработать план мероприятий по восстановлению детских санаторно-курортных учреждений, а не обсуждать вопрос о придании какого-то там статуса. Да и вряд ли в городе найдется хоть один гражданин, который был бы против возрождения былой славы детского курорта.

Зачем же тратить время и силы на обсуждение вопроса, который давно решен!

Очевидно, что состоявшееся мероприятие городские бонзы провели исключительно для самопиара. О том, что именно такие цели ставили перед собой организаторы этого действа, говорит хотя бы тот факт, что в зале, наряду с заинтересованными горожанами, были и статисты – молодые люди, заполнившие свободное пространство в зале. Основная часть молодежи разместилась на балконе. Их особая роль стала понятна, когда, после представления Олеси Харитоненко и Андрея Филонова, в зале раздались «бурные аплодисменты». Со стороны это выглядело постановочно, и в партере их практически никто не поддержал.

Судя по всему городские власти так и не поняли, что от них требовалось не проводить бессмысленные собрания, а всего лишь разработать конкретные мероприятия, направленные на воплощение президентского решения в жизнь. Тем более что проблем в санаторно-курортном комплексе города более чем достаточно и возникли они не внезапно.

Планомерное уничтожение курортного потенциала, который накапливался предыдущими поколениями, началось еще при бывшем градоначальнике – целые имущественные комплексы, рекреационные территории и прибрежные зоны щедро раздавались в частные руки друзьям, родственникам и побратимам. Об одном из таких «щедрых подарков», полученным бывшим мэром Белгорода не без помощи Андрея Даниленко, мы планируем рассказать в ближайшее время.


Дело, начатое Андреем Петровичем и продолженное Андреем Владимировичем, привело к тому, что визитной карточкой всей курортной зоны стали заброшенные территории здравниц, полуразрушенные корпуса, бесконечные заборы и кучи мусора. Современное состояние некогда процветающих санаториев (Приморье, Солнечный, Искра, Фемида и др.) вызывает только глубокое сожаление. На этом удручающем фоне все разглагольствования о Евпатории, как курорте воспринимаются как издевательство.







Какие перспективы могут быть у города, в котором не благоустраивается зона отдыха, застраиваются городские парки, уничтожается курортная инфраструктура и кадровый потенциал?



В результате так называемых реорганизаций и оптимизаций оказались на улице целые коллективы здравниц. Поучаствовала в этом процессе и администрация города. Кадровые эксперименты в единственном муниципальном пансионате им. Гагарина привели к массовому увольнению сотрудников...

Не вселяет оптимизма и тотальная смена в руководстве санаториев Минздрава. Санатории Орленок, им. Крупской и Смена в начале этого года остались без главных врачей, имеющих многолетний опыт в области организации санаторно-курортного лечения.

Возможно, у Андрея Филонова и его приближенных до этого просто не доходят руки, ведь заняты они только созданием комфортных условий для ведения бизнеса своим родным и близким и планомерным изгнанием рядовых предпринимателей с рынков города.

Единственное в чем преуспели городские власти, так это в креативных отчетах о своих неимоверных усилиях и подвигах в делах повседневных, забывая о том, что это та самая работа, для выполнения которой их нанимали…

В. Чирко

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet