gototopgototop

В ЕВПАТОРИИ РЕБЕНКА С ТРАВМОЙ ВЫГНАЛИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ

01.02.18 12:20

Отечественная медицина в последние годы стала весьма болезненной темой для общества. Похоже, учреждениям здравоохранения требуется срочное лечение.

Речь идет не только о неразберихе в регистратурах поликлиник, бесконечных очередях к профильным специалистам, но гораздо большей беде – равнодушии, непрофессионализме и неисполнении медиками своего долга. Врачи напрочь забыли не только клятву Гиппократа, но и свои должностные обязанности. Решить эту проблему с помощью кадровой чехарды и бесконечной реорганизацией лечебных заведений явно не получается. Примером тому недавнее объединение детской и городской больниц Евпатории, которое, по задумке чиновников, должно улучшить качество оказания медицинской помощи населению. Увы, работа «нового» объединенного лечебного учреждения под руководством Александра Шевцова началась со скандала. История, произошедшая на днях в приемном отделении городской больницы настолько чудовищна, что она попала на первые полосы крупных СМИ и уже стала достоянием всероссийского масштаба. Вот что, к примеру, написали о случившемся «Аргументы недели – Крым»:

«В Евпаторийской городской больнице 13-летнему подростку с переломом руки отказали в оказании медицинской помощи из-за отсутствия страхового полиса.

По словам дяди пострадавшего ребенка, мальчик, возвращаясь из школы, поскользнулся на льду, упал и сломал руку. После этого он сам дошел до больницы и обратился в приемный покой.

«Но, к сожалению, там ему ответили: «Мальчик, у тебя нет с собой страхового полиса, поэтому помощь без него мы оказать не сможем». Ребенок, выйдя из приемного покоя и находясь в шоковом состоянии от боли и услышанного, пытался достать телефон из кармана, чтобы позвонить маме, но не смог! Плача от боли и от обиды, он простоял на морозе более 40 минут, пока к нему не подошла проходящая мимо женщина, которая и помогла ему позвонить родителям», – рассказал родственник школьника.

Мужчина отметил, что мальчика с полученными травмами прооперировали уже после повторного обращения в больницу. Больше всего ребенка задело отношение взрослых людей к детским бедам.

«Отходя от наркоза, ребенок бредил и все говорил: «Что мне делать? Где мне искать еще больницу? Как позвонить маме?», — привел в письме слова мальчика его дядя.

В заключение автор письма обратился непосредственно к главе администрации Евпатории Андрею Филонову.

«Андрей Владимирович, не об украденных лампочках и сворованных игрушках нужно говорить, а о том беспределе, который творится в нашей системе здравоохранения, ЖКХ, в нашем городе! И людей, которые равнодушно относятся к своим обязанностям, а тем более к боли ребенка, нужно менять!», – написал возмущенный евпаториец».

Обнародованная уважаемым изданием история говорит о том, что это вовсе не случайность, а скорее стиль работы евпаторийских эскулапов.

К сожалению, единственными, кто пытается бороться с этой порочной системой журналисты. А те, кто по долгу службы обязан реагировать на врачебные преступления остаются безразличными, глухими и слепыми.

Достаточно вспомнить дикий случай, произошедший несколько лет назад в приемном отделении все той же Евпаторийской горбольнице, когда без медицинской помощи на глазах у медперсонала три дня умирал человек. Тогда, несмотря на широкий общественный резонанс, прокуратура города так ничего и не сделала, чтобы наказать виновных. Кстати, прокурором в то время был Кирилл Вавренюк, нынешний первый заместитель главы администрации.

Из-за такого отношения к делу, порядочных правоохранителей и преданных своему делу врачей, теперь можно увидеть разве что в сериалах…

Л. Титаренко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet