gototopgototop

НОРМАЛЬНЫЕ ГЕРОИ ВСЕГДА ИДУТ В ОБХОД

04.07.18 17:55

Великие комбинаторы, которые находятся у руля евпаторийской власти, фонтанируют бесконечными прожектами. При этом, их нисколько не смущает, что большинство их начинаний противоречит закону и даже здравому смыслу.

Одной из таких афер, преподнесенной как забота о развитии курортного потенциала Евпатории и Заозерного, стал проект строительства многофункционального комплекса «Аква Евпатория».

Видеоролик с презентацией этого проекта появился в Интернете еще два года назад – в апреле 2016 года, а уже в мае того же года было зарегистрировано ООО «Аква-Евпатория», руководителем и учредителем которого оказалась Мария Солнцева – супруга бывшего градоначальника Андрея Даниленко. Скорее всего, ей и принадлежит идея застройки «Лимановки». Но произошедшие политические перемены не позволили семье бывшего градоначальника воплотить задуманное. Знамя, которое выпало из рук бывшего мэра, подхватили не мене ловкие руки нынешнего Сити-менеджера.

По замыслу авторов проекта, элитный массив должен был появиться на самом берегу Черного моря, в районе пляжа, который в свое время был передан в аренду ООО «Ривьера». В своих предыдущих публикациях мы уже рассказывали нашим читателям, что после событий 2014 года это ООО было перерегистрировано в российском правовом поле, но уже с другими учредителями, среди которых оказался Олег Населенко, бессменный член эскорта Андрея Филонова, который сопровождает его даже на заморских курортах.

Каким образом ООО «Ривьера» вместе со всем багажом имущества, включая арендованный кусок пляжной территории, попало в руки близкого друга градоначальника, до сих пор остается загадкой. Но ещё большая загадка то, как небольшой земельный участок в процессе перерегистрации увеличился в несколько раз.

Тем не менее, наши сытые и ленивые правоохранители так и не стали задаваться этими вопросами, несмотря на то, что проект «Аква Евпатория» стал предметом горячих споров и дискуссий. Благодаря безразличию контролирующих органов, авторам замысла создания очередного оазиса для богатых и их горячему стороннику Андрею Филонову удалось протолкнуть идею через так называемые общественные слушания.

Только тогда, когда строители будущей «Аква-Евпатория» уничтожая уникальный природный ландшафт, стали засыпать озеро мусором и камнями, в дело наконец-то вмешалась республиканская природоохранная прокуратура.

Что же до местного надзорного ведомства, то у прокурора Александра Мошегова и его подчиненных почему-то нет вопросов к законности реализации этого проекта. Может, прокурор просто решил удалиться от дел и как император Диоклетиан выращивать «капусту» на собственном земельном участке, который возможно уже давно его дожидается на территории бывшего санатория «Октябрь»?

Но, на наш взгляд, неудобные вопросы организаторам и лоббистам этого проекта уважаемому прокурору все же следует задать. Ведь даже Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым обратил внимание на то, что с этой затеей не всё «чисто» и приостановил регистрацию земли предназначенной для строительства комплекса. Но находчивые городские власти решили обойти букву закона, разделив отведенную под строительство землю на множество участков с подходящим для жилой застройки назначением.

Постановлением администрации города от 10.04.2018 года № 677-п эта территория оказалась разрезана на 15(!) земельных участков, большая часть из которых предназначена под жилую застройку и обслуживание автотранспорта.

Правда, на всякий случай, видимо, опасаясь, что этот фокус может не пройти, ни глава администрации Андрей Филонов, ни его первый заместитель Кирилл Вавренюк не стали ставить свои подписи под этим документом, доверив эту сомнительную честь новобранцу команды – Сергею Ерёменко.




Несомненно, что для такой осторожности у первых лиц администрации есть все основания. Ведь неизвестно как обернется дело, если правоохранители все-таки заинтересуются тем, как небольшой кусок пляжа, арендованный ООО «Ривьера», вырос до размера целого микрорайона, как «храбрым портняжкам» из администрации удалось раскроить эту территорию на 15 лоскутков и с помощью какой магии они смогли изменить целевое назначение этих земель? Как известно, судьба этой прибрежной территории ни на земельных торгах, ни на аукционе, не на конкурсе не решалась…

А. Гавриленко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet