gototopgototop

К ДВУМ РОССИЙСКИМ БЕДАМ – ДУРАКАМ И ДОРОГАМ ПРИБАВИЛИСЬ ДВЕ ЕВПАТОРИЙСКИЕ – ВОРЫ И НАБЕРЕЖНАЯ

15.02.19 16:38

Тема реконструкции набережной им. Терешковой сама по себе настолько наболевшая, что в двух словах её описать невозможно. Идея подзаработать на масштабной стройке пришла в голову ещё прежнему руководству города. К её осуществлению тогдашний городской голова Андрей Даниленко подошел основательно. За большие бюджетные деньги фирмой супруги градоначальника был разработан проект, закуплены: оборудование для детских площадок, урны и скамейки, проведены и кое, какие земляные работы.

Всего на эту недореконструкцию было потрачено около 20 миллионов гривен, что в переводе на рубли, на тот момент, составляло почти 100 миллионов… Сумма явно не соответствовала произведенным работам. Это повлекло за собой серию проверок и как итог – уголовное дело.

Пока евпаторийские сыщики раскачивались и «оценивали» перспективы дела, часть ключевых фигур «смылась» за Перекопом… Забуксовало и дело. Камнем преткновения стала строительно-техническая экспертиза, проведение которой не окончено до сих пор.

Знамя «реконструкции» набережной в 2015 году подхватил Андрей Филонов.

И снова, теперь уже за астронномические бюджетные деньги стали разрабатывать «новый проект реконструкции». Вот только в основу его лег старый «даниленковский», которому пририсовали буквально несколько деталей. Преобразования выглядят достаточно грандиозно, а как же иначе, ведь, чем больше стройка и серьезней суммы, тем больше возможностей для обогащения чиновников.

Но помимо источника дополнительного дохода, реконструкция стала поводом прихватить и приглянувшийся бизнес. Одним из таких чужих караваев, на которые разинула рот администрация города стало известное каждому евпаторийцу кафе «На семи ветрах». Удачно стилизованное еще с 70-х годов сооружение, гармонично вписывается в облик приморского города. За много лет своего существования это кафе поистине стало визитной карточкой Евпатории.

Удивительно, но в эпоху самостроев и самозахватов это заведение одно из не многих работает на абсолютно законных основаниях. Но как оказалось, законопослушность предпринимателей не гарантирует им безопасность ведения бизнеса, если на их беду этот бизнес понадобился главе администрации или кому-нибудь из его команды.

Как правило, чиновники-рейдеры наезды на бизнес оправдывают отсутствием правоустанавливающих и разрешительных документов, отказывая в продлении договоров аренды недвижимости или земли. Но в данном случае их не остановило даже то, что у предприятия надлежащим образом зарегистрировано право собственности, имеются действующие до 2057 года договора аренды земельных участков и оно добросовестно выполняет свои обязательства перед фондами и бюджетом.

Чиновники, исповедующие принцип «Все лучшее – себе», дружно взялись за устранение несговорчивого предпринимателя. Сначала не позволили провести реконструкцию фасада здания, чтобы привести его в соответствие с общей концепцией реконструкции набережной. А затем, к делу подключили и прокуратуру. Но даже, несмотря на всё рвение, проявленное прокурорскими работниками, им так и не удалось нарыть каких-либо нарушений в деятельности кафе. Не удовлетворившись результатами прокурорской проверки, городская администрация подала в суд иск о признании прав на собственность недействительными. Но и здесь суд оказался на стороне предпринимателя.

Понимая, что проблемы просто так не возникают, предприниматель обратилась за разъяснениями к заместителю главы администрации Сергею Еременко, который ей сообщил, что администрация намерена изъять земельный участок в связи с тем, что он расположен во вновь созданной архитектурно-планировочной зоне…

Поскольку для сноса объекта необходимо признать его незаконным, администрация направила материалы в Межведомственную правительственную комиссию по выявлению и пресечению самовольного строительства и нецелевого использования земельных участков на территории Республики Крым. Но, как чиновники не старались, оснований для признания кафе самостроем не нашли.

Видимо, понимая, что освободить приглянувшуюся территорию законных способов нет, администрация сконцентрировала усилия на том, чтобы остановить работу кафе и сделать его нерентабельным.

Но прежде чем сделать этот шаг, в вход запустили грязные приемы и тактику ложных обещаний. Филонов во всеуслышание всех уверил, что до конца лета набережная перекрываться не будет. Доверившийся словам градоначальника коллектив ООО «7 ветров» начал подготовку к сезону 2018 года. Потратились на получение необходимых разрешительных документов, завезли оборудование, сделали закупки товара, наняли работников…

И тут, как снег на голову, средь летнего дня, проход к кафе вдруг перекрыли под предлогом… проведения реконструкции.

И опять Филонов в очередной раз доказал, что он человек не слова, а дела. Поскольку подрядчик, отвечающий за реконструкцию набережной, отказался перекрыть доступ к объекту общественного питания, Андрей Владимирович не поленился лично принять участие в этом мероприятии. Вот тут и состоялся разговор хозяйки кафе с главой администрации Евпатории.

На вопрос предпринимателя, как ей работать? Андрей Филонов ответил: «Работать вы больше не будете, вы уже много лет работали. Вашего заведения на… моей (!?) набережной не будет. Вы можете судиться сколько угодно, всё равно решение уже принято».

Видимо градоначальник решил, что «на его набережной» должны быть только его рестораны. Иначе, как объяснить, что один из двух предусмотренных проектом ресторанов подозрительно напоминает стиль известных по всему городу кафешек «Прокофьевых», которые, как утверждает молва, принадлежат семье градоначальника.

О серьезности намерений главы администрации свидетельствует и тот факт, что согласно проекту реконструкции набережной, земельные участки, на которых расположено кафе «На семи ветрах», подлежат изъятию, в связи со «строительством, реконструкции объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов».

Очевидно, что в этом споре силы предпринимателя и местной власти, сторону которой приняла и прокуратура, оказались неравны. Видимо сотрудники надзорного ведомства взвешивают «доводы» сторон не на весах правосудия, а на рыночных... В противном случае прокурорские работники вместо выполнения команд коррумпированных администраторов уже давно бы взялись за чиновников, препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности…

Ведь, благодаря благодушию, если не сказать заинтересованности, Александра Мошегова и его прокурорской рати, местным чиновникам давно неписаны ни законы, ни президентские указы, требующие не мешать развитию законного бизнеса!

А. Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet