gototopgototop

МЭР ФИЛОНОВ И ЕГО «ПОДЧИНЁННЫЕ» В СИЗО

17.05.19 20:12

Слухи об условиях содержания в следственном изоляторе Симферополя бывшего мэра Евпатории Андрея Филонова разрастаются с каждым днём. Тем более с самого первого дня ареста их подогревал и сам нынешний сиделец.

На своей странице в соцсетях он сообщал (думается, с помощью адвоката и семьи): мол, «СИЗО – это та же тюрьма, только с ещё более жёсткими условиями содержания. Я сижу в камере с 22-мя, половина из которых уже осуждена, уголовниками». С самого первого дня Филонов был очень огорчён тем, что в камере нельзя иметь мобильный – мол, надо обновлять странички в соцсетях, у него же тысячи подписчиков.

Были и другие подробности условий содержания Андрея Филонова: то у него, якобы, вип-камера, то он делает ремонт специально для себя и дальше, дальше...

На днях члены ОНК (в их числе и наш корреспондент) навестили бывшего мэра в «застенках», поинтересовались претензиями к условиям содержания и состоянием здоровья. Тем более, что он исправно пишет заявления на имя начальника изолятора из серии «обо всём».

Как оказалось, информация о злобных 22 уголовниках на 17 «посадочных» мест в камере, скажем так, действительности не соответствует. Да, камера у мэра не ахти, довольно страшненькая и давно не ремонтированная. И совершенно без золотого унитаза. Но вот койко-места есть у всех 15 арестантов. «Отпетых» уголовников, тем более уже осуждённых, в камере нет, да и быть не может – согласно закону и режиму осуждённых, рецидивистов и «тяжких» никак нельзя содержать вместе с «первоходами» (ранее не судимыми).

Так что соседи Филонова по камере, в основном, сидят за преступления, связанные с наркотиками, к тому же все довольно молодые. Становится понятно, что он там старший во всех отношениях.

Членам ОНК он ни на что не пожаловался, скорее, «включил мэра» и стал рапортовать, как работает с внутрикамерным контингентном. Мол, и зарядку делают вместе, и курить заставляет их бросать, и даже похвастался самодельными гантелями из больших бутылок с водой. Создалось впечатление, что он находится прямо у себя в кабинете, а все остальные – его подчинённые. Даже пошутил, что из молодых сидельцев, если, мол, не отпустят под домашний арест (суд о продлении содержания под стражей состоится 31 мая), сделает специалистов в сфере ЖКХ.

Рассказал экс-мэр и о том, что хотели сделать ремонт в камере собственными силами, но им отказали – не положено. Зато любой благотворитель может оплатить стройматериалы на ремонт камеры, а вот выполнять его будут сидельцы из числа хозобслуги СИЗО.

Напомним, что в СИЗО Симферополя Андрей Филонов находится с начала апреля, когда его задержали сотрудники ФСБ. Экс-мэра Евпатории обвиняют по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса России (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По версии ФСБ, Филонов изменил целевое использование около 14 гектаров земли для дальнейшей её передачи в аренду по заниженной стоимости. В суде следователь сообщил о ещё одном уголовном деле в отношении мэра Евпатории, но не уточнил ни статью, ни обстоятельства.

Ванда Язвицкая (17 мая 2019 г., «Крымская газета»)

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet