gototopgototop

ЕВПАТОРИЙСКИЕ «БОРЦЫ С КОРРУПЦИЕЙ» ПРЕУСПЕЛИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С ПАМЯТНИКАМИ ИСТОРИИ

Наши публикации о незаконной застройке сквера коммунаров и самовольной перепланировки гостиницы «Крым» вызвали реакцию не только контролирующих органов, но и бурное обсуждение в социальных сетях.

Абсолютное большинство горожан высказалось против искажения исторического облика здания и уничтожения парковой зоны. Но есть и определенные персонажи, которые грудью встали на защиту хозяина гостиницы «Крым» – Леонида Федорука, видимо, считая, что Леонид Иванович делает благое дело, уродуя объект культурного наследия ради собственного благополучия.

А кто может лучше защитить «борца с коррупцией», чем другой такой же «борец»? Ведь их объединяет общая цель. Правда, похоже, что эта цель не торжество закона, а торжество личных интересов…

Так, в поддержку Федорука выступил его коллега по борьбе с коррупцией Павел Корниенко – один из активистов общественной организации «Антикоррупционное бюро Республики Крым», который возглавляет отделение этой общественной организации в нашем городе.

Комментируя застройку сквера, Павел Степанович написал: «Этот угол, был для алкоголиков. И не только отхожим местом что плохого, из вонючего угла, люди сделали летнюю площадку, где можно выпить чашку кофе. А ярым активистам, лучше бы позаботится о памятнике коммунарам загаженного голубями. Я в конце семидесятых принимал активное участие, в создании этой скульптуры, помогая скульптору...» (стиль и пунктуация автора сохранены).

Мы не будем вступать в полемику с этим гражданином, для него это было бы слишком большой честью. Но думаем, что евпаторийцам будет интересно узнать, что памятник коммунарам был открыт не в конце 70-х, а 5 ноября 1982 года, к 65-летию Октябрьской революции. Его авторами стали известный евпаторийский скульптор Алексей Шмаков и архитектор Алексей Бородюк. Что же касается Корниенко, то о его «активном» участии в создании «этой скульптуры», история умалчивает. А «героев», которые «вместе с Лениным носили бревно на субботнике» у нас и без него хватает.

Что касается чистоты углов, то это прямая обязанность собственника здания. А в отхожее место сквер коммунаров, как и многие другие городские парки, превратит летняя площадка питейного заведения. Ведь, как известно, любители горячительных напитков предпочитают справлять нужду, «не отходя от кассы».

Между тем на нашу публикацию оперативно отреагировал не только муниципальный контроль, но и Государственный комитет по охране культурного наследия. По информации заместителя председателя Госкомитета Вячеслава Зарубина, реконструкция здания проведена «грозой коррупционеров» – Леонидом Федоруком самовольно, без согласования документации на проведение работ и соответствующего разрешения. За это ему грозит административный штраф по ч.1 ст. 7.13 КоАП Российской Федерации.


Но как нам видится, наказания рублем Федорук не боится. Ведь на варварской эксплуатации здания он зарабатывает гораздо больше…

В. Чирко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet