gototopgototop

КОГО КОРМЯТ ЕВПАТОРИЙСКИЕ РЫНКИ?

31.07.19 16:47

В Евпаторию, в разгар курортного сезона отдыхающие приезжают не только понежиться на солнце и покупаться в море, но и полакомится натуральными крымскими овощами и фруктами. Однако на евпаторийских рынках их ждет неприятный сюрприз. Цены заоблачно высоки даже для гостей из столицы и северных областей. Что уж говорить о местных жителях, зарплат которых едва хватает «на поддержание штанов».

На вес золота не только целебные смородина и малина, но и такие привычные помидоры. Их стоимость в середине лета добралась до 150 рублей за килограмм. Примерно по такой же цене весной можно было купить первые парниковые томаты, которые, как известно, в это время традиционно дороги.


Почему же евпаторийские рынки стали дороже московских? Может потому, что в нашем городе действуют не законы экономики, а законы, установленные командой рыночных управленцев, которая всегда следует за командой администрации.


В бытность Сити-менеджера Андрея Филонова рыночную политику проводил его ближайший соратник Эдуард Штейнберг. После того, как Филонов сел за решетку, а в его кресло присел Роман Тихончук, новая власть поспешила избавиться от филоновцев во всех подконтрольных ей структурах. Не стал исключением и МУП «Курортторгсервис». Бригаду Штейнберга здесь оперативно сменила бригада бывших оперативников Владимира Филоненко и Александра Пчелкина. Взяли в дело и Надежду Панкрушину.

В администрации явно сделали ставку на криминальные таланты новых назначенцев. Ведь Филоненко будучи начальником отдела по борьбе с организованной преступностью засветился в истории вымогательства у предпринимателей крупных сумм денег. Ничего хорошего не стоит ожидать и от Пчелкина – ученика«оборотня в погонах» Геннадия Литвиненко, изгнанного в 2002 году из МВД. На «ты» с законом и Панкрушина, уже попадавшаяся на мошенничестве и взяточничестве…

Так что правила рыночной торговли, введенные командой Штейнберга, вряд ли изменятся. Скорее, наоборот, по мнению работающих на рынке продавцов и предпринимателей новые «крестные отцы» базара закручивают гайки ещё жестче. Не удивительно, что некоторые торговцы с ностальгией и нежностью начинают вспоминать штейнбергские времена.

Выходит, что новой администрации интересы жителей города до той же лампочки, что и старой. Не особо пекутся о благополучии горожан глава города Олеся Харитоненко и местные депутаты, большинство из которых представляют правящую партию. Отдав на откуп рынки, такой ненасытной команде профессиональных выбивал, городская власть, по сути, благословила рыночные поборы и рост цен…

С. Юшта

С ЧЕГО ЖИВЕТ УБОП. ИЛИ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УКРАИНЕ.

Немного о нас. Мы это трое предпринимателей Амелькин Евгений Олегович, Строкань Виктор Викторович и Борисов Вячеслав Александрович. Сфера нашей деятельности это детские аттракционы и кафе быстрого питания. В июле 2010 года, Строкань В.В. и Борисов В.А. были приглашены в УБОП Евпатории, где им было сообщено, что в отношении нас заведено ОРД, по статье торговля людьми (чем мы в принципе никогда не занимались). И было предложено купить материалы (прослушка, слежка, агентурные данные) эдакую толстую папку, за 20 тысяч долларов. Кроме того были предъявлены ордера на обыски наших квартир и было обещано, что если они придут – то обязательно найдут гранату или наркотики, так как сами их и принесут с собой. Разговор проходил в кабинете начальника УБОП Филоненко. Не желая оказаться в камере в разгар курортного сезона, мы вынуждены были передать им деньги.

Передавали частями, первую часть, 40 тысяч гривен, передали через посредника Сорокового Юрия Олеговича, бывшего начальника Евпаторийской налоговой милиции и в последствии начальника милиции Евпатории. А остальные части лично в руки то Белинскому, то Филоненко. Передав в общей сложности 10 тысяч долларов США и сообщив что больше мы дать не можем, Филоненко рассудив что взять с нас больше нечего, сообщил что претензий к нам больше нет и в будущем мы одна команда и в случае проблем мы можем обратиться к нему или его заместителю за помощью. Но примерно через год 5-7 июня 2011, Виктору Строконю позвонил наш общий знакомый и сообщил что его друг и товарищ начальник УБОПа Евпатории Филоненко В.В. просил его передать нам, что для того что бы отработать «сезон без проблем» мы должны уплатить ему 15 тысяч долларов США. В противном случае они создадут нам такие проблемы, что отработать сезон мы не сможем. Понимая, что если уплатим снова и в этом году, то всю оставшуюся жизнь будем работать на УБОП и его начальника, мы категорически отказались платить. 12-го июля к нам в кафе быстрого питания «Черемшина» явились сотрудники УБОПа Белинский, Гончаренко и Обуховский. Которые, купив пол-литра вина, сообщили, что сейчас закроют наше кафе. И если в ближайшее время мы не «решим вопрос» с их начальником, то работать они нам не дадут. На вопрос «чего так много?», пояснили что это за новый сезон и плюс задолженность с прошлого года. Проверили документы и вызвали участкового который ознакомившись с документами сказал что претензий у него нет и уехал. Ответ его категорически не понравился УБОПовцам, они явно были не довольны этим. Но при условии, что если мы сейчас передадим 1 тысячу долларов США, то вопросов к кафе у них не будет. Борисов достал из автомобиля 8 тысяч гривен и передал их Белинскому И.В. После этого все уехали. И каково же было наше удивление когда минут через 30, (примерно в 17-00) нам позвонил наш сотрудник, который сообщил, что на детский лабиринт прибыли сотрудники УБОПа и требуют предъявить им документы. Выехав на место, мы увидели всю туже компанию УБОПовцев внимательно изучающий документы на аттракцион «лабиринт детский». Ознакомившись с которыми, Белинский И.В. заявил что «документы фальшивые», так как оригинального, по его мнению у нас быть не может. По мимо этого мы нарушаем график работы, так как работаем после 18-00. Так же в их руки попала тетрадь в которой кассир нашего лабиринта регистрировал детей посетивших аттракцион и данные родителей. На случай если родители отходили на некоторое время и ребенок оставался под нашим наблюдением. Соответственно, по этой тетради мы подсчитывали количество детей посетивших лабиринт и выручку в день. Так вот, эту тетрадь просто забрали, сообщив что она ляжет в материалы какого-то уголовного дела. Которое не сегодня так завтра будет возбуждено в отношении нас. Если мы не «решим вопрос с начальником».

Но «решать» мы по прежнему отказались, и УБОПовцы оставили сотрудника милиции у входа в лабиринт, наказав ему ни кого не пускать во внутрь. А сами ушли. Так милиционер и стоял у входа в лабиринт до поздней ночи. Ну а мы естественно не работали. Итог первого дня «репрессий» – практически полная блокировка работы двух наших объектов.

На следующий день сотрудники УБОПА все в том же составе прибыли в кафе «Черемшина», приведя с собой на этот раз представителей СЭС, которые потребовали предъявить им документы на кафе и вид деятельности. При этом Белинский сказал о том, что его шеф просил передать нам что деньги нужны в полном объеме. А не этими маленькими частями. Проверив кафе СЭС вынесла постановление о закрытие кафе и уехала вместе с сотрудниками УБОПа.

В приватной беседе врач СЭС сообщил что его вынудил приехать к нам и проверить нас все тот же УБОП. И ссориться с ними ему резона нет.

В этот же день, вечером, УБОП снова прибыл на аттракцион «лабиринт» с участковым который проверив документы на «лабиринт» сообщил что «проблем не видит» удалился. Тогда Белинский И.В. стал выяснять откуда у нас запитано освещение аттракциона. Буквально через час Амелькину Е. перезвонил хозяин магазина и сказал, что вынужден прекратить нам подачу электричества, так как не хочет иметь проблем с УБОПом. В тот же вечер позвонил знакомый и сказал что его просили передать, что ознакомившись с тетрадью учета посетителей лабиринта, а соответственно с тем сколько мы зарабатываем, сумма 15 тысяч долларов США для нас вполне приемлема. И мы ее должны как можно скорее отдать. Иначе «люди настроены серьезно» и работать нам не дадут. Но с учетом того, что мы «друзья» – он договорился сбросить сумму до 100 тысяч гривен. Но ни как не меньше. И на раздумье остается нам один день, а мол дальше все будет очень и очень плохо.

Понимая что дальнейшее противостояние опасно для нашей безопасности, было принято решение обратиться в службу УВБ МВД Украины в Крыму в который приняли заявление от Борисова В.А. и пообещал разобраться. Так же нами были переданы видеозаписи когда Белинский требует 100 тысяч гривен, видеозаписи проверок, записи бесед с представителями различных контролирующих служб которые говорят о том что УБОП их вынуждает посещать наши объекты.

Интересным остается тот факт что после посещения УВБ Симферополя, буквально в тот же день позвонил знакомый и сказал что не стоило ездить нам в Симферополь. И теперь назад дороги нет и все будет очень плохо.

И действительно, «репрессии» в отношении нас продолжались.

Так день через день УБОП приходил в кафе «Черемшина» приводив с собой то МЧС то Налоговую инспекцию, то РЭС Крымэнерго. И каждый их визит приводил к тому что работа кафе блокировалась на полдня, а то и весь день.

В результате деятельности этой преступной группы УБОПа во главе с начальником Филоненко В.В., мы все лето не занимались нашей предпринимательской деятельностью. А ксерокопировали разрешительные документы (так как каждый раз каждая проверка их увозила с собой), давали пояснения, ездили по различным службам, писали объяснительные и т. д.

Прошло уже более 3-х месяцев, а сотрудники УБОПа по прежнему на своих рабочих местах. Более того, отработав сезон, Филоненко В. В. пересел на «Инфинити», Белинский купил «Оутландер».

Сайт «ОРД»

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet