gototopgototop

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА – В ДЕЙСТВИИ

13.02.20 10:20

В администрации города состоялось рабочее совещание с организациями сферы социальной защиты и занятости населения. Мероприятие провел заместитель главы администрации Валерий Батюк.

В совещании приняли участие руководители и представители ГБУ РК «Многопрофильный комплексный реабилитационный центр для детей-инвалидов», ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов», ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», ГБУ РК «Евпаторийский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ТО ГКУ «Центр занятости населения», Управления пенсионного фонда России в Евпатории.

«Нам необходимо выработать дорожную карту нашего взаимодействия для эффективного и оперативного решения вопросов евпаторийцев. Каждому жителю должна быть доступна всесторонняя помощь, поддержка и получение, как консультации, так и самой услуги. Обеспечив наших граждан всем необходимым, мы выполним поручения, поставленные в рамках национальных проектов «Демография», «Здравоохранение» и «Образование». Администрация города готова оказывать помощь вашим организациям в реализации поставленных задач», — подчеркнул Валерий Батюк.

В ходе совещания присутствующие рассказали об итогах деятельности своих учреждений в 2019 году и планах на 2020 год.

Директор многопрофильного реабилитационного центра для детей-инвалидов Наталия Горкина пояснила, что это учреждение образовано на базе бывшего санатория «Лучезарный». Теперь здесь предоставляют услуги детям-инвалидам, а также детям, нуждающимся в социальном обслуживании, санаторно-курортном лечении и оказании медицинской реабилитации. За прошлый год оздоровление получили 765 крымских детей. Есть возможность круглосуточного проживания ребят вместе с родителями. Проживание, лечение, предоставление социальных услуг, питание для детей-инвалидов бесплатное.

В 2019 году центр закупил новое оборудование для комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, которое отвечает всем современным стандартам. Кроме того, проводятся проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту помещений, а также строительству нового корпуса с объектами инфраструктуры с учетом требований законодательства по «Доступной среде».

Врио директора центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Елена Кравцова рассказала о работе проводимой учреждением. В год сотрудниками организации обслуживается около двух тысяч пожилых евпаторийцев. Центр оказывает социально-бытовые, правовые, медицинские и психологические услуги. Есть возможность обучения, организована досуговая деятельность. Кроме того, в учреждение можно обратиться в случае, если пожилой человек не выходит на связь с близкими, проживающими в другом городе. Сотрудники центра незамедлительно выйдут к пенсионеру домой и узнают всю необходимую информацию.

В Евпаторийском доме-интернате для престарелых и инвалидов организовано 151 место для размещения нуждающихся граждан. Представитель учреждения рассказал, что в планах построить специальное здание для интерната. В этом направлении ведется работа, подбирается необходимый участок.

Пройти профессиональное обучение евпаторийцы с ограниченными возможностями здоровья могут в центре профессиональной реабилитации инвалидов. Проводится набор в группы по специализациям: садовник, оператор ЭВМ, наладчик технологического оборудования (компьютеры, оргтехника), живописец, швея, обувщик по ремонту обуви, изготовитель художественных изделий из керамики или дерева, столяр, облицовщик-плиточник или мозаичник, штукатур-маляр. Срок обучения 10 месяцев.

Чтобы стать слушателем, достаточно обратиться в центр. На обучение принимаются жители Республики Крым от 16 лет: инвалиды 1-3 групп, не нуждающиеся в постороннем уходе; лица с ОВЗ, состоящие на учете с хроническими заболеваниями. Обучение и питание – бесплатное. Иногородним предоставляется общежитие. Каждый слушатель (по рекомендациям врача) может пройти курс массажа (10 сеансов), физиотерапевтические процедуры, посетить тренажерный и ЛФК-залы.

На совещании также выступил директор центра занятости населения Владимир Заскока, который акцентировал внимание собравшихся на необходимости консолидации усилий и более тесном взаимодействии администрации города и всех учреждений, оказывающих социальную помощь жителям города. Кроме того, он отметил важность исполнения задач, обозначенных в национальных проектах.

О работе с данными граждан предпенсионного возраста рассказала заместитель начальника управления пенсионного фонда Ирина Смага. В течение двух лет будет проведена работа по сбору сведений о трудовом стаже работников за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

По итогам совещания был сформирован перечень важных задач, в которых учреждениям необходима помощь администрации города и департамента труда и социальной защиты населения.

По итогам в ярмарке вакансий приняли участие 830 человек. Все желающие смогли получить консультации специалистов по вопросам труда, занятости и социальной защиты, пройти профориентационное тестирование для определения возможных видов профессиональной деятельности.

Отдел по связям с общественностью и
СМИ администрации г. Евпатории.

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet