gototopgototop

УЧИМСЯ ИСКАТЬ РАБОТУ

14.02.12 09:48

13 февраля в Евпаторийском городском центре занятости состоялся семинар - тренинг «Техника поиска работы» для студентов 1-2 курса «Стоматология ортопедическая» медицинского колледжа «Монада». На занятии присутствовали 18 студентов и 3 преподавателя колледжа.

Началось занятие с самопрезентации, что оказалось весьма непростым заданием для участников семинара. Было предложено несколько вариантов самопрезентации, в результате чего участники пришли к выводу, что главное – быть активным, не стесняться, знать свои минусы и плюсы, выгодно подчеркивая последние. Ведь, не умея презентовать себя, невозможно заинтересовать работодателя, найти хорошую работу и самореализоваться.

Далее участники тренинга разделились на команды, каждая из которых должна была составить перечень источников вакансий, с помощью которых можно искать работу. Списки участников оказались во многом схожи, - центры занятости, родственники и знакомые, СМИ, интернет, объявления, личные контакты… В спешке забыты кадровые агентства, телефонные справочники и Золотые страницы Крыма, рассылка резюме.

Во время отработки навыков техники телефонных звонков акцент был сделан на то, что цель звонка по поиску работы – добиться встречи. При этом необходимо приветствие, представление и минипрезентация с последующим вопросом: «Когда к Вам можно подойти для…?» Для собеседования, для предоставления резюме, для предъявления документов и пр.

После звонка и назначенной встречи - собеседование с работодателем. И здесь наши участники не скучали. Они должны были представить и озвучить свой вариант общения с работодателем. Начало разговора, которое, как известно, задает тон и, в итоге, влияет на конечный результат. Приветствие, представление себя и цели обращения. Для этого необходимо владеть информацией о предприятии, продумать свой внешний вид, подготовить пакет документов (паспорт, документы об образовании, резюме, письма, рекомендации и т.п.). Не будет лишним и перечень вопросов к работодателю. В частности, функциональные обязанности на будущей должности, перспективы роста, оплата труда, социальные льготы, длительность испытательного срока.

При работе с «Органайзерами поиска работы» студентами отмечены профессиональные и личностные качества, которые оценивает работодатель при проведении собеседования:

- мотивация к труду, энтузиазм;

- профильное образование;

- компьютерная грамотность;

- умение быстро учиться;

- способность работать в команде;

- трудолюбие;

- коммуникабельность;

- честность;

- надежность и т.п.

В ходе семинара студенты ознакомились с услугами службы занятости и условиями регистрации, спросом на региональном рынке труда и возможностями трудоустройства.

По окончании мероприятия участникам розданы информационные буклеты и предоставлен перечень предприятий с адресами и контактными телефонами работодателей, у которых возможно потенциальное трудоустройство по окончании обучения в медицинском колледже.

А. Петрова

фото Д.Абдураимовой

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet