gototopgototop

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ. ЕВПАТОРИЯ»

23.06.22 18:45

Евпаторийский краеведческий музей 16 июня провел научно-практическую конференцию «Без срока давности. Евпатория» совместно с членами Евпаторийской организации Крымского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов в преддверии Дня памяти и скорби – дня начала Великой Отечественной войны.

Конференция проводится в рамках Федерального проекта «Без срока давности». Это масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. Конференции «Без срока давности» проводятся в ряде крымских городов в настоящее время.

В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтеров, членов поискового движения.

Цель проекта – сохранение и передача подрастающему поколению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. В частности, благодаря проекту были опубликованы архивные документы, связанные с Нюрнбергским процессом.

На протяжении многих лет Евпаторийский краеведческий музей постоянно проводит работу по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, ведет сбор материалов, связанных с событиями периода войны, составляет и дополняет Списки евпаторийцев – участников Великой Отечественной войны, евпаторийцев, погибших в годы немецко-фашистской оккупации Евпатории.

Результатом этой долгой и скрупулезной исследовательской работы стало издание книги «Помнить ради будущего» в 2010 году. Второе издание книги, дополненное, вышло в 2015 году. В книгах опубликованы Списки евпаторийцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и в период фашистской оккупации города, документальные и архивные материалы по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории Евпатории.

Тема «Без срока давности» звучит не только на проводимых музеем мероприятиях к определенным датам военной истории России, но и в выступлениях научных сотрудников музея на Всероссийских научных конференциях, которые проходили в Евпаторийском краеведческом музее и в Музее героической обороны и освобождения Севастополя.

В настоящее время членами Евпаторийской организации КРО Российского общества историков-архивистов, Евпаторийским краеведческим музеем и Архивом города Евпатории продолжается работа по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне - по сбору информации о евпаторийцах–участниках Великой Отечественной войны, призванных Евпаторийским горвоенкоматом, для создания электронной «Книги Памяти города Евпатории», которая будет размещена в сети «Интернет» на сайте «Малая Родина. Книги Памяти». Этому вопросу было посвящено заседание Евпаторийской организации КРО Российского общества историков-архивистов 14 апреля этого года. Работа проводится на основании поручения Президента Российской Федерации от 12 июня 2021 года и должна быть завершена к 2025 году к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В конференции «Без срока давности. Евпатория» приняли участие члены Евпаторийской организации КРО Российского общества историков-архивистов, сотрудники музея, городского архива, историки, экскурсоводы, волонтеры общественного движения «Волонтеры Победы в городе Евпатория», воспитанники Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Евпаторийский десант».

После завершения конференции ее участники ознакомились с двумя выставками: выставкой репродукций «Крым в годы Великой Отечественной войны», подготовленной Симферопольским художественным музеем при поддержке Министерства культуры Республики Крым, и уличной выставкой «Был трудным путь к Победе», подготовленной Евпаторийским краеведческим музеем.

Сайт Евпаторийского краеведческого музея,

авторы видеоролика: Семенищев В.И., Дубинина Л.И., Басок В.В.


Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet