gototopgototop

НА КОГО НАРОДУ УПОВАТЬ, ЕСЛИ ПРЕЗИДЕНТ НЕ СЛЫШИТ, А ПРОКУРОР ОТМАХИВАЕТСЯ?!

14.02.23 06:45

Вот уже несколько лет пытаюсь достучаться до президента страны Владимира Путина, публично обещавшему крымчанам сохранить их социальные гарантии. И всякий раз эти обращения сотрудники аппарата администрации возвращают в Крым. То есть возвращают крымским чиновникам, которые, по сути, и виноваты в обмане крымских пенсионеров.

Тема весьма непростая и чревата серьезными репутационными потерями для страны, для имиджа власти и, конечно же, для президента.


Проблемы, поднимаемые мною, крымскими чиновниками игнорируются и не решаются. Нет даже понимания с их стороны. А между тем ситуация касается достаточно большого количества крымчан.

29 декабря 2022 года в очередной раз обратился к Владимиру Владимировичу. На этот раз свое обращение сделал открытым для руководителей государственной власти страны.

Государственные мужи отреагировали по-разному. Одни приняли меры реагирования и направили свои поручения в комитеты, Минтруд РФ, в Генпрокуратуру, в генсовет партии. Кто-то высказал слова поддержки и готовность бороться вместе для решения возникших социальных проблем. Не скрою, были и такие, кто попросту, отмолчался.

Весьма показательными оказались реакция и действия Генеральной прокуратуры РФ. В этом ведомстве, по-видимому, считают соблюдение законодательства об обращениях граждан и собственных ведомственных приказов и инструкций необязательными.

Несмотря на прямой законодательный запрет перенаправлять обращения в адрес должностных лиц, чьи действия (бездействия) ставятся под сомнения, а тем более, когда заявитель приводит конкретные факты сокрытия правонарушений и умышленного непринятия мер прокурором Крыма, Генпрокуратура перенаправила материал в крымскую прокуратуру.

Воодушевленные бездействием Генеральной прокуратуры РФ крымские прокуроры в очередной раз «запустили дурочку». Ответственные лица прокуратуры Крыма Владимир Модестов и Виктория Харута, недолго думая, перебросили опасный материал в районную прокуратуру, которая, к слову, не имеет права проверять центральные органы власти и структуры республиканского подчинения. Даже не вериться, что сотрудники прокуратуры республики не знает таких элементарных вещей. Безграмотные действия Модестова и Харуты наталкивают на мысль о их служебном несоответствии. Именно поэтому соответствующие заявления о проведении служебной проверки и внеочередной аттестации этих сотрудником направлены прокурору Крыма Олегу Камшилову.

Параллельно «деятельные» Модестов и Харута направили материалы в МВД по Республике Крым и в Совет министров Крыма.

В обращении действительно имеются факты, подпадающие под юрисдикцию МВД. Но об этих фактах прокуратуре Крыма было известно еще полгода назад. Однако тогда крымские прокуроры предпочли бездействовать. Не были осуществлены проверки ни собственными силами, ни с привлечением МВД. Это, в том числе, послужило поводом для моей просьбы о проведении проверки законности действий (бездействий) прокурора и должностных лиц прокуратуры Крыма.

Что же до направления материалов в Совмин, то и здесь очевидно, что прокурорами двигало нежелание решить проблему и найти виновных, а намерение «слить» недовольного, осмелившегося возвысить голос против крымской власти. Да и себя обезопасить от весьма активного гражданина. Чужими руками легче жар загребать.

Совмин эстафету беззакония подхватил и задачу понял.

Премьер правительства Юрий Гоцанюк поручил подготовить ответ за его подписью своим замам Михаилу Назарову и Елене Романовской.

Мы достоверно не знаем, какие поручения и кому дала Елена Васильевна. Но пока мы знаем об одном её управленческом решении, которое чудесным образом по времени совпало с получением ею поручения. Будучи министром труда и социальной защиты, в ведении которого находится республиканская служба занятости, где работает автор нелицеприятных для неё обращений и статей, Романовская распорядилась для начала сократить эту службу. Напомним, это не первая попытка решения проблемы обращения путем устранения заявителя с помощью его увольнения под соусом сокращения штата. Возможно, Елена Романовская принимает такие необдуманные решения просто, потому, что не готова к такой ответственной должности. Её управленческий опыт уж очень ограничен. Чего не скажешь о связях…

С Елены Васильевны спрос небольшой. Но вот Михаил Назаров нас удивил.

Опытный функционер Назаров, к тому же генерал-лейтенант юстиции, а в недалеком прошлом еще и начальник главка Следственного комитета на деле оказался непрофессионалом. Иначе как объяснить, что обращение о просчетах в республиканском законодательстве и нарушениях, допущенных высшими должностными лицами крымской власти, Михаил Анатольевич поручил рассмотреть… главе администрации Евпатории – города, где живет заявитель. Что оставалось главе администрации? Только направить обращение еще ниже в департамент труда и соцзащиты города. Как выкрутятся чиновники из этой ситуации, даже интересно. Возможно окончательный ответ на свое обращение к Президенту РФ Владимиру Путину и высшим должностным лицам России я получу от начальника своего ЖЭКа.

Печально, что тон всему этому беззаконию задала Генеральная прокуратура России…

На кого надеяться гражданину, ущемленному в своих правах. На президента – он не слышит глас народа. На прокурора, так он отмахивается от проблем народа. Остаётся только рассчитывать на начальника ЖЭКа, а уповать на Господа Бога.

В. Заскока, член Союза журналистов России,
заслуженный работник социальной сферы Крыма

 

 

ИЗ ОТКРЫТОГО ПИСЬМА ПРЕЗИДЕНТУ

«…Столь очевидное нарушение прав пенсионеров стало возможным не только ввиду полной некомпетентности руководства республики и Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, но и вследствие умышленного вредительства, с целью подрыва доверия к проводимой Вами политике.

Уверен, что люди, причастные к установлению дискриминационных норм для пенсионеров – бывших государственных служащих, не имеют права находиться на руководящих постах, а введенные ими дискриминационные нормы подлежат отмене. Сам за себя говорит тот факт, что многие из нынешнего руководства республики, правительства и депутатского корпуса не так давно были сторонниками украинизации Крыма, проповедниками русофобских настроений, активными участниками преследований и гонений крымчан, выступавших за российский выбор Крыма.

Среди тех от кого сегодня зависит благополучие республики и её жителей достаточно людей, приложивших руку к развалу российской армии и флота, кто прошел школу украинского патриота в националистических партиях Украины, состоял в различных преступных формированиях.

Так, Сергей Валерьевич Аксенов даже в украинском суде в 2010 году не смог опровергнуть утверждение известного крымского журналиста, члена Президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым Михаила Бахарева, что был причастен к «ОПГ «Сейлем» и в девяностых годах занимался организацией собственной бригады» и что он «был участником ОПГ «Сейлем», имел кличку «Гоблин». Жители республики до сих пор не могут смириться с тем фактом, что человек, с говорящей кличкой «Гоблин», возглавлявший преступную группировку, теперь возглавляет нашу республику.

Закономерно, что такой человек у власти последовательно ведет республику к развалу. За девять лет на высшем руководящем посту Крыма Аксенов создал множество аффилированных структур и предприятий, которые возглавили его родственники и ставленники. Как пример можно привести «Солнечную Таврику», которая объединила десятки лучших санаторно-курортных учреждений Крыма. Однако такое объединение привело не к развитию этих здравниц, а к их упадку. Часть объектов готовится к банкротству, часть переведена или планируется к передаче в частную собственность. Трудовые коллективы находятся в режиме простоя и неполной занятости большую часть года.

Еще один пример торпедирования федерального проекта – Набережная им. Терешковой в Евпатории. Используя порочную схему назначения единственного исполнителя услуг (подрядчика), Аксенов своими распоряжениями несколько раз назначал недобросовестных подрядчиков, причинивших многомиллионные убытки. В связи с этим, федеральным центром выделялись дополнительные суммы на реконструкцию, которые каждый раз «смывало прибоем».

Множество проектов, оплаченных бюджетными средствами, остались только на бумаге.

По сути, Аксенов занимается латанием фасада, имитируя бурную деятельность. Так, работы по благоустройству и ремонту дорожного покрытия ведутся в большинстве в центральных районов городов, на улицах, по которым проезжают правительственные кортежи. При этом асфальтовое или плиточное покрытие на некоторых улицах и площадях переделывали уже по нескольку раз. Это при том, что в крымских городах целые густонаселенные районы и улицы остаются неблагоустроенными и не заасфальтированными.

В той же Евпатории находящиеся в центре старого города улицы: Комиссаровская, Пролетарская, Училищная, Просмушкиных, Красноармейская, Ефета, Хозяйственная, Степовая, Тучина, Татарская, переулки Банный, Пролетный и Просмушкиных и многие другие, по которым никогда не пройдет Аксенов (а проехать просто невозможно) и куда никогда не пустят ни Марата Хуснуллина, ни даже Вас, уважаемый Владимир Владимирович.

За эти годы Аксенов стал очень богатым, но неуважаемым человеком. Как журналист, общаясь с предпринимателями, руководителями и работниками различных предприятий, строителями и просто с людьми, я часто слышу мнение о том, что пока Аксенов и такие как он стоят у власти, в Крыму ничего хорошего ждать не стоит.

Люди судят о человеке не по словам, а по делам, а вся его деятельность направлена на дискредитацию России и её руководства.

Абсолютно закономерно, что в высших эшелонах власти республики оказались не самые лояльные России и не самые порядочные люди – ставленники Аксенова.


Соратник и близкий друг Аксёнова – Сергей Анатольевич Бородкин, в 1994 году был осужден по бандитским рэкетирским статьям, а в 1998 году был объявлен в розыск. После «Крымской весны» стал государственным деятелем Крыма и был Вами, уважаемый Владимир Владимирович, награжден орденом Дружбы.

Петр Петрович Запорожец также имеет немалые заслуги перед Украиной. С начала 1990-х этот деятель состоял в рядах пресловутого «Союза офицеров Украины», активно участвовал в развале армии и флота. Был убежденным русофобом, распространял среди офицеров и курсантов училища, а так же крымчан антироссийскую, проукраинскую и националистическую литературу и пропагандистские материалы, прославляющие бандеровцев и бандеровщину. Он одним из первых принял украинскую присягу. 19 января 1992 года Запорожец организовал принятие присяги офицерами и курсантами Симферопольского военного училища. Среди принявших присягу были Аксенов и Шеремет. Тех, кто отказался присягать на верность Украине, закрыли в казармах, а затем отчислили. Я был очевидцем того, как «отказники» во время церемонии принятия присяги скандировали «Россия! Россия! Россия!», размахивая из окон российскими триколорами… Для тех, кто искренне поддерживал Россию и российский выбор Крыма, до сих пор остается загадкой, за какие заслуги перед Российской Федерацией и Республикой Крым Петр Петрович в 2014 году был награжден российским орденом «Дружбы», разве что за дружбу с Сергеем Аксеновым!

Я, как ветеран движения за российский выбор Крыма, который ещё в начале 90-х активно и открыто добивался проведения и признания результатов референдума о вхождении Крыма в состав России, знаю, что истинные патриоты России, те, кто находился в первых рядах борцов с украинизацией Крыма, подвергался гонениям и преследованиям со стороны СБУ, действовали по велению сердца и не требовали никаких наград.

Сегодня об этих людях незаслуженно забыли, осыпав наградами, должностями и почестями тех, кто быстро перекрасился из украинских цветов в российские. Нет сомнения, что эти ура-патриоты, бывшие украинские функционеры и бандиты также легко перекрасятся в цвета любого другого флага.

Поэтому крымчанам очень интересно, кто – Аксенов, Константинов или кто-то еще ходатайствовал о награждении таких деятелей, как Бородкин и Запорожец высокой государственной наградой.

Запорожец в марте 2014 года протащил в министры свою верную «помощницу» Елену Васильевну Романовскую. Эта ставленница Запорожца в 1990-е отметилась в пэвковском профсоюзе «Единство» (формально числясь в «научнопроизводственной фирме «Центр»). Жителям Крыма прекрасно известно, что ПЭВК была политическим крылом ОПГ «Сейлем». Весьма сомнительны и личные человеческие качества нынешнего вице-премьера крымского правительства. В республике даже дети знают историю о том, как супруг нынешнего министра взял в долг огромную для простого смертного сумму – 10000 долларов США. Чтобы вернуть свои деньги заимодавцу пришлось обращаться в суд. После долгих судебных тяжб суд взыскал с должника всю сумму займа. Чтобы не исполнять решение суда Романовские в экстренном порядке переоформили квартиру, на которую должно было бы обращено взыскание, на Елену Васильевну. Так что деньги доверчивому гражданину, который, к слову, является участником боевых действий и инвалидом не вернули до сих пор.

Плевком для крымчан и особенно для тех, кто в 1990-е отстаивал российский выбор Крыма, стало назначение на должность заместителя, а затем председателя Общественного Совета Крыма Александра Андреевича Форманчука. Этот человек был идеологом ПЭВКа, «глазами» и «ушами» Совета Национальной Безопасности при Президенте Украины – систематически в середине 1990-х отправляя «информационно-аналитические справки» о пророссийских организациях и настроениях в Крыму. Тем самым приложил руку к дискредитации активистов и сторонников российского выбора крымчан.

Соратник и единомышленник Леонида Макаровича Кравчука – Ефим Зисьевич Фикс также прошел школу украинского патриотизма.

И это далеко не полный перечень «переобувшихся» деятелей, которые сейчас внешне «перекрасились» в друзей России. Но люди понимают, что с такими друзьями нашей стране не нужны и враги.

На стороне чиновников от власти, а не на стороне закона стоит и прокуратура Республики Крым и лично её руководитель Олег Камшилов…

Очевидно, что при таком руководстве республики, беззаконию которого потворствует прокурор Камшилов, крымские чиновники, по своей инициативе, никаких мер для восстановления нарушенных прав пенсионеров, не примут…»

 

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet