gototopgototop

Выступление на сессии городского совета 24 февраля 2012 г.

По предложенному депутатом городского совета от Евпаторийской городской организации Партии регионов Горяной О.А. и директором департамента по развитию территории Герасимчук Н.В. проекту решения Евпаторийского городского совета.

Ввиду того, что проект решения «О внесении изменений в решение Евпаторийского городского совета № 6-16/18 от 25.11.2011 г. «О внесении изменений в решение Евпаторийского совета № 6-6/10 от 25.03.2011 г. и утверждении Положения о порядке прохождения документов и материалов при передаче земельных участков в собственность и использование Евпаторийским городским советом в новой редакции» был подан авторами непосредственно перед заседанием комиссии, его не удалось досконально проанализировать с точки зрения соответствия его действующим правовым нормам.

Даже при беглом ознакомлении с предложенным проектом решения, можно прийти к выводу о том, что авторами дана достаточно вольная интерпретация решения Конституционного Суда Украины.

Действительно в решении Конституционного Суда Украины от 20.01.2012 г. № 2-рп/2012 указано, что в соответствии с Законом Украины «Об информации», к конфиденциальной информации о физическом лице относится, в том числе, сведения о национальности, образовании, семейном положении, религиозных убеждениях, состоянии здоровья, а также адрес, дата и место рождения.

Между тем, данное решение Конституционного Суда Украины необходимо рассматривать в совокупности с другими действующими законодательными актам, регламентирующими предоставление информации.

Так статьями 9,10,21 Закона Украины «Об информации» предусмотрено, что все граждане Украины, юридические лица и государственные органы имеют право на информацию, что предусматривает возможность свободного получения, использования, распространения, и хранения сведений, необходимых им для реализации своих прав, свобод и законных интересов, осуществления задач и функций. Право на информацию обеспечивается: обязанностью органов государственной власти, а также органов местного самоуправления информировать о своей деятельности и принятии решений. Информация государственных органов и органов местного самоуправления доводится до сведения заинтересованных лиц путем: непосредственного доведения ее заинтересованным лицам (устно, письменно или другими способами).

В соответствии со ст. 23 вышеуказанного закона основными данными о личности (персональными данными) являются:

национальность; образование; семейное положение; вероисповедание; состояние здоровья; адрес, дата и место рождения.

Таким образом, городской совет согласно требований ст.42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» обязан предоставлять информацию о точной численности лиц, которые получили земельные участки в соответствии со ст. 121 Земельного кодекса Украины, их фамилии имена, отчества, размер земельного участка и дату проведения сессии городского совета, на которой принималось соответствующее решение, поскольку данная информация не относится к персональным данным о личности, не является конфиденциальной, а также не относится к государственной тайне.

Попросту говоря городской совет обязан по требованию граждан, средств массовой информации, общественных организаций предоставить копии решений городского совета, в том числе и по земельным вопросам.

К тому же, обращаясь к органу местного самоуправления с заявлением, на получение в собственность или пользование земельного участка лицо тем самым дает свое согласие на участие в публичных отношениях.

Вынужден вновь напомнить, земля является собственностью громады и громада имеет право знать каким образом ею распоряжаются нанятые чиновники.

Необходимость открытости и прозрачности информации обусловлена и тем, что земельные вопросы напрямую затрагивают интересы территориальной громады города и должны быть достоянием общественности города.

К слову, ограниченному доступу подлежит информация, а не документ.

Закрытость земельных вопросов создает почву для возможных злоупотреблений, порождает ненужные домыслы и слухи, дискредитирует депутатский корпус.

Учитывая изложенное, призываю депутатов проголосовать против данного проекта. Обращаясь к органу местного самоуправления с заявлением, на получение в собственность или использование земельного участка тем самым лицо дает свое согласие на участие в публичных отношениях.

И последнее. К данному проекту нет заключения юридического управления, и это несмотря на то, что я не раз обращался с просьбой давать депутатам такие заключения.

В.М. Заскокадепутат городского совета
от Евпаторийской городской организации Партии регионов
.

 

 
Wildberry Telefoni Internet