gototopgototop

I/XXII. ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ЕВПАТОРИИ И СЕРДЦЕ КУРОРТА – МОЙНАКИ. ФОТОРЕПОРТАЖ.

16.03.12 15:36

Грязелечебницу «Мойнаки» по праву называли сердцем всесоюзной здравницы, именно она положила начало развитию города как лечебного курорта. Сегодня язык не поворачивается назвать некогда всемирно известную грязелечебницу сердцем курорта. Сейчас это скорее «клоака курорта».

 

1: ВХОД НА ТЕРРИТОРИЮ ГРЯЗЕЛЕЧЕБНИЦЫ МОЙНАКИ



Вот как выглядит сегодня главный вход в «сердце» курорта.

 

2: ПАРК ГРЯЗЕЛЕЧЕБНИЦЫ МОЙНАКИ

«Парк грязелечебницы, по мнению многих посетителей, является не менее привлекательным местом», читаем мы на сайте города. – «Потоки свежего воздуха, обогащенные йодистыми испарениями лимана, смешиваются в парке с ароматом цветов и смолистым запахом хвойных деревьев. Воздух в парке составляет ту лечебную смесь, вдыхание которой, весьма полезно при лечении болезней органов дыхания».











По-видимому, именно здесь, по мнению авторов городского сайта, и происходит зарождение лечебной смеси целебного воздуха лимана с ароматами парка.

 

3: ГРЯЗЕЛЕЧЕБНИЦА МОЙНАКИ

Грязелечебница на берегу Мойнакского озера была построена в 1886 г.

«Сегодня она является действующей, здесь можно принимать бальнеопроцедуры», читаем мы все на том же городском сайте. – «Грязелечебница – современное медицинское учреждение. Здесь Вам поставят точный диагноз с помощью всех видов лабораторных анализов и ультразвукового исследования»… «К вашим услугам здесь - консультации педиатра, физиотерапевта, терапевта, хирурга, уролога гинеколога, психотерапевта-гипнолога».







Очевидно процедуры здесь могут принимать только любители экстримального туризма…

 

4: БЮВЕТ ПИТЬЕВОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ГРЯЗЕЛЕЧЕБНИЦЫ МОЙНАКИ

Когда-то гордостью курорта был бювет минеральной воды «Мойнаки», открытый на территории грязелечебницы в 1959 году…







И это гордость питьевого курорта? Да, таким бюветом можно лишь отпугивать потенциальных курортников…

 

5: «ТЫЛЫ» ГРЯЗЕЛЕЧЕБНИЦЫ МОЙНАКИ







Вот так выглядят сегодня «производственные тылы» и котельная, которая, кстати, обеспечивала разогрев грязи для грязелечебницы.

Фоторепортаж подготовил В. Чирко

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet