gototopgototop

КНИГОЛЕНД ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ!

20.03.12 14:20

В солнечный понедельник маленькие евпаторийцы, оживлённые и нарядные, собрались в юношеской библиотеке им. И. Сельвинского: здесь происходило торжественное открытие Всеукраинской недели детского чтения, ежегодного праздника, которому в этом году исполнилось 69 лет!



«Литературный кросс» начался с церемонии награждения ребят, проявивших себя самыми активными читателями в прошлом году. Под звуки фанфар в пухлую «Книгу рекордов детской библиотеки» – своеобразную библиотечную летопись – занесены имена «библиомарафонцев» Руслана Белова (4-А школы №14), Тамары Богатовой и Насти Левашовой (обе – ученицы 5-В школы №11). В коллективной номинации «Библиокласс» были награждены 3-А школы №8 и 4-Г школы №15. А четырёхлетняя Настя Ксенышен и шестилетняя Аксинья Яшкова получили грамоты как самые лучшие «библиокрошки-2011». Все эти лауреаты были выдвинуты на получения почётных званий городскими детскими библиотеками.

Перед ребятами выступил гость Недели – поэт Владимир Брюханов. Сам он родом из России, из Ставропольского края, но сейчас живёт в Евпатории и принимает деятельное участие в культурной жизни города. Владимир Прокопьевич продекламировал несколько своих стихотворений и подарил ребятам новенькие книжки-раскраски, изданные им по собственной инициативе.

Оригинальную ноту в празднование внесла «конфетная акция», изобретённая библиотекарями с целью «вкусного просвещения»: по рядам отправились корзинки, доверху наполненные сладостями. К каждой конфете была прикреплена бумажная звёздочка с краткой информацией о какой-нибудь детской книге – юбиляре 2012 года. Ибо нынешняя Неделя в евпаторийских библиотеках проходит под знаком чествования знаменитых книг-именинников.



Именно книги-юбиляры и стали главной темой для последовавшего за «конфетной акцией» увлекательного путешествия в Страну Книголенд. Участники праздника, и дети, и пришедшие с ними преподаватели отправились в сопровождении Доброй Чародейки и двух потешных пиратов на поиски спрятанного сокровища. Огромная красочная карта, которую ребята отвоевали в честной игре-викторине, стала их ориентиром: путешественникам пришлось пройти сквозь дремучую Стихопущу, переправиться через Авантюреку, пройти по Рассказову Полю и преодолеть крутую горную цепь Сказкольеры. Каверзные вопросы на знание классической детской литературы вызывали порой затруднение у юных первопроходцев; но один за другим правильные ответы были найдены, и ребята гордо прикрепляли на карту специальные знаки-следы, отмечая пройденный (надо заметить, весьма извилистый!) путь. «Алые паруса» Грина, «Серебряное копытце» Бажова, «Хоббит» Толкиена, «Сказки просто так» Киплинга, «Морские истории» Житкова, «Фантазёры» Носова, стихи Чуковского и Маршака, сказки братьев Гримм – вот неполный перечень книг-именинников, с помощью которых ребята нашли клад! Сокровищем оказались, конечно, книги – именно их, уложенных в красивый жёлтый сундук-чемодан, вынесли на сцену пираты в финале путешествия.



Завершением праздника стало «Книжное дефиле». Отнюдь не взрослые читатели, а сами ребята подготовили эту небольшую презентацию-шествие: под музыку они демонстрировали зрительному залу свои любимые книги и в нескольких простых и искренних словах рассказывали, чем дорог и близок им тот или иной автор, то или иное произведение. Так перед гостями прошествовали 15 книг!

В этот же день Неделя детского чтения празднично стартовала в детской библиотеке посёлка Мирный. Здесь лучшими читателями были признаны «библиокрошка» Илья Берёзкин и «библиомарафонец» Даша Шелпакова, а лучшим «библиоклассом» – 4-А поселковой школы. Юные участники праздника познакомились с виртуальной панорамой «Книги-юбиляры 2012 года» и приняли участие в викторине «Угадай героя», получив в награду призы-конфеты и приглашения на следующие мероприятия Недели.

Я.С. Грошева

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet