gototopgototop

ЖЕЛАНИЕ ПРОКУРОРА ЕЩЕ НЕ ЗАКОН

23.08.12 01:48

После ряда критических выступлений депутата Евпаторийского городского совета Владимира Заскоки в адрес прокуратуры г. Евпатории в СМИ и публикаций на сайте «Евпаторийский курьер», отложив все дела, прокурор города Кирилл Вавренюк сосредоточил усилия своих подчиненных на борьбе с Владимиром Михайловичем.

В своем стремлении свести счеты, Кирилла Александровича, не остановило даже то, что в разгар курортного сезона, когда нарушения на каждом шагу, когда в городе процветает незаконная торговля, а её «крышевание» приобрело невиданные масштабы, он своими действиями практически парализовал работу прокуратуры.

Свой новый «Крестовый поход» против депутата городского совета Владимира Заскоки прокурор анонсировал более месяца назад на заседании Координационного комитета по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью при городском голове. Тогда, он во всеуслышание заявил, что им подготовлено и направлено в суд 150 исков об отмене решений центра занятости, при этом, Кирилл Александрович заверил присутствующих, что все они будут удовлетворены (!?).

И действительно, для того чтобы, закрыть рот неудобному депутату, прокурором одновременно было направлено в суд более 70 исков.

В настоящее время, все иски прокурора рассмотрены судьями Евпаторийского городского суда. Как сообщил нашему корреспонденту Владимир Заскока, во всех судебных заседаниях, где он отстаивал интересы центра занятости, суд не согласился с доводами прокуратуры, поскольку они не были основаны на законе.

В своем стремлении разделаться с «непослушным» депутатом любой ценой, прокурор фактически злоупотребил своим правом на обращение в суд с исками не в защиту интересов государства или граждан как это предусматривает закон, а в угоду собственным интересам. А куда деваться «Пацан сказал – пацан сделал!».

Видя, что проигрывает одно дело за другим, хватаясь как за последнюю соломинку, прокурор попытался прибегнуть к хорошо отработанному методу «телефонного права».

После одного из судебных заседаний, на котором было проиграно очередное дело, представитель прокуратуры Алексей Пучков, не смущаясь присутствия директора центра занятости и его заместителя, обратился к судье:

– Вам там Кирилл Александрович звонил, чего вы трубку не берете?!

На что судья, несколько смутившись от такого требования, сказала, что во время судебного заседания не слышала звонка. Подняв же трубку своего мобильного телефона и поздоровавшись с прокурором, долго, что-то, от него молча, выслушивала, после чего с трудом сдерживаясь, была вынуждена поставить прокурора на место, напомнив ему, что перед законом все равны и, что принимая решения, судьи руководствуются исключительно законом.

А учитывая то, что А. Пучков перед этим в коридоре докладывал прокурору о проигрыше дел в суде, факт давления на суд становится более чем очевидным.

Неизвестно, как отреагирует судья на столь неэтичную выходку прокурора, но депутат считает, такое поведение недопустимым, и не намерен на это закрывать глаза. Будем надеяться, что Генеральная прокуратура даст должную оценку действиям своего подчиненного. Может хоть это станет уроком для зарвавшегося прокурора – Кирилла Александровича Вавренюка.

В свете этих событий становится понятным, почему прокуратура не может навести порядок в городе и неспособна исполнять свою основную функцию надзора за соблюдением законодательства. Да просто некогда прокурору заниматься своими прямыми обязанностями, когда приходится бросать все силы на борьбу с неудобным депутатом. Не доходят у Кирилла Александровича руки ни до борьбы с незаконной торговлей, ни даже до масштабных нарушений в сфере земельных отношений, о которых так много писал Владимир Михайлович.

Между тем, депутат В. Заскока считает, что своими действиями прокурор подрывает не только свой авторитет, но и доверие граждан к власти, ну, а позиция прокурора в этом вопросе скорее похожа на довольно неудобную позу.

В.Чирко

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet