gototopgototop

В ЕВПАТОРИИ ПРОШЛИ АШИКСКИЕ ЧТЕНИЯ

26.08.12 13:22

23 августа в Евпатории в рамках IX Международного фестиваля крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы» состоялись литературные чтения, посвященные творчеству крымскотатарского поэта Ашика Умера (Омера), признанного классика тюркской поэзии.


Ашик Умер (Омер Абдулла оглу) (1621 - 1707), родился в Гёзлёве, в семье скорняка Абдуллы Кендже. В Гёзлёве окончил мектеб и медресе. Здесь начал слагать стихи и перекладывать их на музыку. Очень скоро стал знаменит, и не только в Крыму, но и во многих странах Востока. Много путешествовал, большую часть жизни прожил на чужбине. За время долгих странствий посетил Дагестан, Азербайджан, Иран, Ирак, Сирию, Аравию, Турцию. В Гёзлёв вернулся, когда ему было уже за шестьдесят. Ашик Умер (Омер Абдулла оглу) автор более двух тысяч лирических произведений. Сохранилось три сборника его стихов. Два из них хранятся в Турции (в библиотеке Бешик-таш Ягья эфенди в Стамбуле и в музее города Коньи) и один – в Британском музее в Лондоне.

 

Из энциклопедического словаря «Евпаторийцы» В.М. Заскоки.

Открыл Ашикские чтения заместитель городского головы Эдуард Кугель.

Чтения начались с просмотра короткометражного документально-художественного фильма «Омер – поэт из Гёзлёва». Этот фильм был снят по инициативе евпаторийского художника, актёра и режиссёра Бориса Завальнюка в середине 2000-х годов.

С докладом «Новые сведения о жизни и творчестве Ашика Умера» выступил литературовед Нариман Абдульваапов. Нариман Ремзиевич детально рассмотрел имеющиеся на данный момент аргументы в пользу того, что Умер был уроженцем именно Гёзлёва-Евпатории, а не одной из турецких деревушек. Озвучил выдвинутую современными востоковедами гипотезу, согласно которой Умер – это не один человек, а несколько. Он так же сообщил, что сегодня крымские исследователи занимаются собранными крымскотатарским классиком Эшрефом Шемьи-заде материалами относительно места рождения и могилы Ашика Умера.

Заслуженный артист Автономной Республики Крым Ресуль Халил прочитал на мероприятии собственные стихотворения об Ашике Умере, а также исполнил на сазе на его произведения религиозные песнопения (илляхи).









Известный крымскотатарский поэт, публицист, руководитель литературного клуба «Ильхам» Шерьян Али вынес на суд аудитории своё стихотворение, посвящённое Ашику Умеру. Взволнованные строки, прозвучавшие на фоне мелодично струящейся в фонтанах воды, поистине впервые увидели свет, ибо были сочинены… утром, в то время, когда поэт ехал в наш город…

Евпаторийский поэт Мидат Аблялимов поделился воспоминаниями о том как благодаря Эшрефу Шемьи-заде был возвращен из забвения Ашик Умер.

Участникам чтений были презентованы произведения ашикской поэзии, хранящиеся в фондах крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского, а также литературная экспозиция, подготовленная сотрудниками Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

Небольшую поэтическую композицию подготовили юные евпаторийские чтецы – Урие и Фериде Петислямовы, Динара Усеинова и Эльмаз Ибадлаева.

На праздничном мероприятии присутствовал мэр Силифке Байрам Али Онгель.

Организаторами Ашикских чтений выступили Управление межнациональных отношений Евпаторийского городского совета (начальник Ш. Муждабаев), Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (директор С. Арихина) и Крымскотатарская Республиканская библиотека им. И. Гаспринского (директор Г. Ягъяева) при участии кафе-театра «Мустафа» (директор Р. Идрисов) и вокально-хореографического коллектива «Звезды Востока».

В. Чирко и Я. Грошева,
фото Р. Идрисова

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet