gototopgototop

ЕВПАТОРИЙСКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ ДОМ ПОХВАЛЬНЫХ ОБВИНИЛ МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ В НЕЧЕСТНОСТИ И КОРРУПЦИИ

23.11.12 14:04

22 ноября в медиа-центре IPC-Евпатория состоялась пресс-конференция детского дома семейного типа Похвальных, на которой родители приемных детей рассказали журналистам местных и республиканских СМИ о причинах и последствиях своего конфликта с местной властью.

Мама приемных детей Людмила Похвальная заявила, в частности, о том, что в последние годы чиновники мэрии предпринимают всевозможные попытки для уничтожения их семейного детского дома, что связано, на ее взгляд, с двумя основными причинами: ценностью земли в центре города, на которой находится их дом, а также ее собственной требовательностью и принципиальностью в вопросах защиты интересов семьи.

Очередным фактором осложнения отношений, заявила Л. Похвальная, стало то, что горисполком в одностороннем порядке принял решение о закрытии их социального проекта и переводе семейного детского дома в статус приемной семьи. И это несмотря на то, говорит она, что их выросшие дети выразили желание продолжить дело своих приемных родителей и это дает возможность сохранить наработанные за 23 года материальную базу, традиции и опыт воспитания брошенных детей.

Л.Похвальная привела примеры неправомочных и коррупционных, по ее мнению, деяний местных чиновников. В частности, — случай с возведением шатровой кровли на их доме, которая было построена на средства международного благотворительного фонда «Надежда и жилье для детей», а по отчету горисполкома, направленному в Министерство социальной политики Украины, эти работы были представлены, как выполненные за счет средств местного бюджета.

Такой порядок отчетности по социальным программам, по мнению Л. Похвальной, уже стал в Евпатории нормой. В подтверждение данного тезиса она продемонстрировала на пресс-конференции свой 20-страничный комментарий на отчет Евпаторийского горисполкома в Минсоцполитики Украины о том, что сделано местными властями для семейного детского дома Похвальных за 23 года его существования. «Когда я читала этот отчет, присланный по моей просьбе заместителем ТигипкоЛидией Дроздовой, я одновременно смеялась и плакала, — говорит Л.Похвальная. – В отчете горисполкома сплошная ложь и приписки…».

Л. Похвальная считает, что данный факт достоин внимания Генеральной прокуратуры Украины и она лично готова представить следователям все необходимые документы.

Заканчивая свое выступление, Людмила Похвальная и ее супруг Вячеслав заявили, что не намерены сворачивать деятельность их семейного детского дома и будут бороться за право семьи продолжать начатое 23 года назад государственно важное дело. Однако при этом они готовы рассматривать с местными властями любые варианты дальнейшего сотрудничества, кроме тех случаев, когда будет существовать угроза ущемления их собственных социальных прав или прав их воспитанников.

Сразу же после пресс-конференции семьи Похвальных в медиа-центре выступили со своими комментариями начальник службы по делам детей исполкома Евпаторийского горсовета Мария Исаченкова и начальник управления по делам детей и социальной защиты детства Министерства образования, науки, молодежи и спорта АРК Сергей Трифанов.

По поводу заявленных Похвальными фактов некорректной отчетности опровержений не последовало. Оппоненты говорили, в частности, о том, что не склонны умалять заслуг супругов Похвальных, которые первыми в Евпатории и одними из первых в Крыму создали семейный детский дом и воспитали более тридцати приемных детей. Однако современное законодательство, по мнению чиновников, не позволяет Людмиле Леонидовне и Вячеславу Николаевичу, достигшим предельного для усыновления несовершеннолетних детей возраста, продолжать заниматься тем делом, которым они занимались до сих пор.

На вопрос одного из журналистов, чем же в таком случае заниматься Похвальным и на что им жить, когда лучшие свои годы они отдали воспитанию десятков детей, а теперь не имеют ни запаса времени, ни производственного либо педагогического стажа для обеспечения себе приличной пенсии, — вразумительного ответа также не последовало.

Осталась без какой-либо реакции и реплика Людмилы Похвальной о том, что она – ровесница Президента Украины Виктора Януковича, и почему, мол, ему в таком возрасте можно отвечать за судьбы 45 миллионов граждан страны, а ей не позволено взять на воспитание даже пятерых брошенных детей?

В конце пресс-конференции Сергей Трифанов и Мария Исаченкова заявили, что сделают все возможное для сохранения и дальнейшего развития семейного детского дома Похвальных, их бесценного опыта и традиций.

Однако супруги Похвальные не поверили в эти обещания и заверили журналистов, что будут «до победного» отстаивать права их семейного детского дома на дальнейшее существование и уже разослали призывы о помощи ко многим международным правозащитным организациям и посольствам иностранных государств в Украине.

Виктор Шелест

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet