gototopgototop

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ, САМОЙ КОРРУМПИРОВАННОЙ ОКАЗАЛАСЬ ПРОКУРАТУРА ЕВПАТОРИИ

05.12.12 10:13

В течение месяца «Евпаторийский курьер» проводил опрос посетителей сайта, в ходе которого предлагалось ответить на вопрос: «В какой из городских структур, по Вашему мнению, наиболее высокий уровень коррупции?».

Безусловным лидером по количеству негативных оценок стала прокуратура – 2388 голосов. За ней следует милиция – 685 голосов, МЧС – 413 голосов, налоговая милиция – 267 голосов, СЭС – 182 голоса. Самый не коррумпированный орган, по мнению граждан, принявших участие в голосовании, это СБУ, за эту службу было отдано всего – 131 голос.

Значительный отрыв прокуратуры, за коррумпированность которой высказалось 58,7 % проголосовавших, подтверждается и множеством обращений горожан на электронный адрес «Евпаторийского курьера».

Несвоевременное реагирование, отсутствие ответов на обращения, игнорирование требований закона прокуратурой, вот основной лейтмотив этих обращений.

Многие граждане отмечают странную закономерность, если в прокуратуру обращаются с жалобой на исполком, то прокурор направляет её для ответа чиновникам исполкома.

Так, на жалобу Александра Л. о неправомерном отказе исполкома в предоставлении информации, в прокуратуре ему ответили, что его обращение рассмотрено в установленные сроки, а само обращение было без проверки направлено для подготовки ответа в исполком.

Николай М., житель п. Заозерное, к примеру, возмущен тем, что прокуратура фактически устранилась от проверки соблюдения земельного законодательства в поселке.

А что ему можно ответить, если обращения депутата городского совета о многочисленных нарушениях при выделении земельных участков не расследуются. Правоохранителями проведение проверки остановлено до получения ответов от поселкового совета, которые можно ждать вечно. И на этом основании, с легкой руки прокуратуры, осуществляющей надзор за законностью принимаемых правоохранительными органами решений, отказывается в возбуждении уголовного дела! Такое можно объяснить или низким профессиональным уровнем, или, что более вероятно, умыслом. Не случайно, видимо, в свое время львиная доля земельных участков в поселке была предоставлена высокопоставленным правоохранителям, которые выступают в роли гарантов неприкосновенности для местных чиновников.

Возмущает и то, что наши правоохранители, проверяя законность выделения земельных участков, прежде всего, почему-то уделяют внимание получателям этих самых земельных участков. В тоже время, они, как и все граждане Украины, имеют полное право на получение земли, и как раз здесь вопросов меньше всего. Следователей же должны интересовать, в первую очередь, должностные лица, которые допустили выделение участков в нарушение требований закона.

Но местные чиновники у прокуратуры традиционно вне подозрений!

Меры не принимаются, даже, при явных нарушениях, таких как, присвоение разным земельным участкам одинаковых кадастровых номеров, выделение по два и более участка в одни руки или предоставление участков иностранным гражданам.

Вот и получается, что те, кто контролирует соблюдение законодательства больше всего его и нарушает.

Интересный случай рассказала Татьяна П.

Однажды, она стала свидетелем того, как «крутой» внедорожник заехал на клумбу возле дома по ул. Кирова,1/9. Когда же она попыталась возмутиться, женщина в иномарке ей вызывающе ответила:

– Да, Вы хоть знаете, чья это машина?! ...


В следующий раз, когда Татьяна опять увидела эту машину возле своего дома, она сфотографировала её и прислала снимок на сайт «Евпаторийский курьер». Каково же было наше удивление, когда на фотографии мы узнали автомобиль, принадлежащий прокурору города Вавренюку К.А.


Жители города возмущены и тем, что игнорируя интересы рядовых граждан, работники милиции и прокуратуры демонстрируют непомерно высокий уровень жизни, бросая вызов обществу и давая понять, что они выше закона. Стоит только посмотреть, как часто они меняют машины, и на каких марках они ездят. А ведь если подсчитать, то их скромных зарплат хватит разве что, только на содержание автомобилей. На какие же доходы живут эти слуги народа? Откуда у прокурора и его подчиненных такие машины? И как эти расходы соотносятся с декларируемыми ими доходами? А ведь им, в отличие от простых граждан, необходимо тратиться еще на содержание элитной недвижимости и регулярные заграничные турне.

На мнение общественности видимо повлияли и недавние сообщения Курьера, в которых говорилось о ненадлежащем ведении делопроизводства в городской прокуратуре, а также о фактах давления на суд.

Негативное отношение общественности к прокуратуре, не смогли изменить даже последние рапорты ведомства о наведении порядка в сфере земельных отношений в п. Мирный. О незаконном выделении земли здесь было известно давно, но надзорное ведомство предпочло дождаться окончания выборов. И только после избрания поселкового головы депутатом в Верховную Раду, прокуратура наконец-то начала реагировать. Вот и получается, как всегда, крайних нет, бывшего поселкового голову привлечь к ответственности невозможно, а новые люди не в ответе за то, что было до них. Как говорится и овцы целы и волки сыты. Не удивительно, если за столь блестящее выполнение своих обязанностей работники прокуратуры еще и ордена получат.

Похоже, что прокуратура Евпатории стремиться защитить городскую власть от «произвола» жителей, которые требуют от этих самых властей всего лишь соблюдения законов и интересов громады. А ведь жители нашего города, так же как и чиновники – слуги народа, мечтают жить в красивом комфортном городе, населенном состоятельными, уверенными в завтрашнем дне жителями, но в отличие от любителей заграничных турне из мэрии и прокуратуры, не ищут эти города в Европе, а мечтают увидеть такой родную Евпаторию.

Н. Маликов

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet