gototopgototop

НОВЫЙ ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ ЗАЩИТИТ УКРАИНЦЕВ

29.01.13 18:18

1 ЯНВАРЯ в Украине вступил в действие новый Закон «О занятости населения». Он предусматривает существенные нововведения в сфере занятости и трудовых отношений. Рассказать о том, что изменится на рынке труда в связи с принятием этого важного документа, мы попросили директора городского центра занятости Владимира ЗАСКОКУ.

– Владимир Михайлович, какова, на ваш взгляд, главная цель нового закона?

– Прежде всего он должен поддержать наиболее уязвимые слои населения и создать новые рабочие места. Для реализации положений закона потребуется принять около двух десятков нормативных актов, которые в настоящее время находятся на утверждении Кабинета Министров Украины.

Изменений много. Например, человек, который обратился в службу занятости, при отсутствии подходящей работы получает статус безработного с первого дня регистрации. До этого статус безработного присваивался только на восьмой день.

Помощь по безработице теперь ограничена четырьмя прожиточными минимумами, что составляет более 4,4 тыс. грн, и будет выплачиваться с восьмого дня регистрации. В предыдущей редакции закона размер пособия не превышал средней заработной платы в регионе и составлял, к примеру, в конце 2012 года около 2,6 тыс. гривен.

– Какие социальные гарантии предусмотрены для граждан, не способных на равных конкурировать на рынке труда?

– В частности, предусмотрены механизмы поощрения для работодателей, трудоустраивающих граждан из числа социально незащищенных категорий. При трудоустройстве таких безработных на период не менее двух лет в течение первого года будет выплачиваться компенсация в размере единого социального взноса за каждого такого сотрудника.

Сам перечень категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, был расширен. Так, к социально незащищенным категориям населения теперь относятся мужчины, имеющие детей до шести лет; одинокие мужчины, имеющие детей до 14 лет или детей-инвалидов. Следует отметить, что сотрудников, которые относятся к социально незащищенным категориям граждан, согласно требованиям закона, при штате от 20 человек должно быть не менее пяти процентов. Несоблюдение работодателем установленной квоты влечет за собой штраф для работодателя за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве в двукратном размере минимальной зарплаты, установленной на момент выявления нарушения.

– В Украине увеличен пенсионный возраст. В то же время устроиться на работу после 50 лет очень сложно. Как и где таким людям доработать до пенсии?

– В законе также позаботились о людях старше 45 лет. Если украинцу больше 45 лет и его страховой стаж превышает 15 лет, а его специальность больше не пользуется спросом на рынке труда, он имеет право на одноразовое получение ваучера для переподготовки по профессиям для приоритетных видов экономической деятельности.

Стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать десятикратный размер прожиточного минимума.

Порядок выдачи ваучеров и перечень профессий для обучения, по которым может быть выдан ваучер, устанавливается Кабинетом Министров Украины. Кроме того, с 1 января 2013 года объявления о вакансиях подобного содержания «требуется специалист возрастом до 30 – 35 лет…» – вне закона. Законодатель запретил работодателям ограничивать возраст кандидатов в объявлениях о вакансиях, а также предлагать работу только мужчинам или только женщинам. Отныне в объявлениях о вакансиях запрещено указывать пол, возраст и запрашивать данные о личной жизни специалиста. За нарушение этой нормы закона предусмотрен штраф в размере десяти минимальных зарплат, т.е. более 10 тыс. гривен. Прошу работодателей об этом не забывать.

Хочу сказать, что государство позаботилось и о повышении конкурентоспособности на рынке труда молодежи. С нынешнего года студентам разрешено в свободное от учебы время проходить стажировку по будущей профессии с внесением данных о ней в трудовую книжку. Это нововведение предоставляет молодежи дополнительные гарантии для трудоустройства, поскольку будет являться официальным подтверждением опыта работы. Порядок заключения договоров на стажировку и их форма утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Есть и нововведения, направленные на легализацию рынка труда и рост экономики. Закон способствует созданию новых рабочих мест с высоким уровнем заработной платы. Если работодатель создает рабочее место и зарплата нового сотрудника превышает три минимальные зарплаты (с 1 января 2013г. минимальная зарплата – 1176 гривен), то в следующем году он сможет уменьшить размер единого социального взноса на 50% за каждого трудоустроенного.

– Газеты пестрят объявлениями о вакансиях, которые дают коммерческие структуры, занимающиеся трудоустройством. Очень часто на деле оказывается, что это просто способ зарабатывать деньги на людях, ищущих работу. Им предлагают платную учебу или просят оплатить услуги посредников. Когда перестанут обманывать людей?

– Я очень рад, что в этой сфере тоже наводят порядок. Ведь доходило до смешного: у нас в центре занятости списывали вакансии, а потом предлагали их доверчивым гражданам, требуя плату за услуги. Напомню, что в центрах занятости услуги по трудо¬устройству бесплатные.

В новом законе изменения коснулись и работы посредников, предлагающих трудоустройство. Теперь их услуги сможет оплачивать только работодатель. Даже текст рекламы о предоставлении услуг посредничества в трудоустройстве теперь должен содержать информацию о том, что гонорары, комиссионные или другие виды вознаграждений требовать от граждан, которым предоставляются подобные услуги, запрещено. Соответственно, те компании, которые предоставляли непрофессиональные услуги и зарабатывали исключительно на гонорарах от граждан, очевидно, вынуждены будут либо пересмотреть принципы своей работы, либо прекратить свою деятельность.

С целью обеспечения неукоснительного соблюдения требований указанного закона предусмотрен целый ряд финансовых санкций и административных штрафов за его невыполнение, право на применение которых закреплено как за центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, так и инспекцией по труду. В частности, за использование работодателем труда иностранных граждан и лиц без гражданства без соответствующего разрешения взимается штраф за каждое такое лицо в двадцатикратном размере минимальной заработной платы.

– В связи с принятием нового закона изменились ли структура и функции самой службы занятости?

– С целью реализации положений Закона «О занятости населения» Указом Президента от 16 января создана Государственная служба занятости Украины, которая стала правопреемником соответствующих органов государственной службы занятости. Служба входит в систему органов исполнительной власти и обеспечивает реализацию государственной политики в сфере занятости населения и трудовой миграции. В соответствии с возложенными задачами, служба взаимодействует с Министерством доходов и сборов Украины, Пенсионным фондом Украины, Государственной пограничной службой Украины, Государственной миграционной службой Украины, структурными подразделениями местных государственных администраций, другими органами исполнительной власти.

Инспекции по труду вменено осуществление государственного надзора и контроля выполнения требований законодательства о занятости населения по вопросам соблюдения прав граждан во время приема на работу и при увольнении с работы, контроля использования труда иностранных граждан и лиц без гражданства. В соответствии с предоставленными полномочиями инспекция теперь также осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства о рекламе, в частности, за рекламой о вакансиях, и имеет право налагать штрафы за нарушение требований как законодательства о занятости, так и о рекламе.

Деятельность Государственной службы занятости Украины, ставшей центральным органом исполнительной власти, теперь управляется и координируется Кабинетом Министров Украины непосредственно через министра социальной политики Украины.

Понимая значимость внесенных изменений в законодательство о занятости, Евпаторийский городской центр занятости проводит активную информационно-разъяснительную работу с работодателями и жителями города. Напомню, своим Указом «О создании службы занятости» Президент установил Кабинету Министров Украины трехмесячный срок для разработки нормативных актов, направленных на выполнение положений закона.

Подготовила Елена Алексеева.

 
Wildberry Telefoni Internet