gototopgototop

ВЕСЕННИЕ ПЕРЕМЕНЫ НА РЫНКЕ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЕВПАТОРИИ

13.03.13 16:46

На заседании исполкома было утверждено положение о порядке транспортировки тел умерших во внебольничных условиях в патологоанатомическое отделение городской больницы и бюро судебно – медицинской экспертизы.

Решению исполкома предшествовала тщательная подготовительная работа. По распоряжению городского головы была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители управления здравоохранения, управления городского хозяйства, заместители городского головы Эдуард Кугель и Валерий Савчук. Было проведено межведомственное совещание с участием представителей органов внутренних дел и судебной медицины.

Со слов докладчика, транспортировкой тел займется централизованное автохозяйство, которое будет получать финансирование на эти цели из бюджета, заказчиком данной услуги будет выступать центр первичной медико-санитарной помощи.

Присутствующий на заседании исполкома, депутат городского совета, Владимир Заскока, обратил внимание членов исполкома, что избирателей беспокоят не только проблемы транспортировки, но и организация предоставления ритуальных услуг, а также тарифы на них.

По словам депутата в городе отсутствует морг как таковой, есть патологоанатомическое отделение с холодильником, рассчитанным на четыре места для обслуживания потребностей городской больницы и такой же холодильник для хранения «криминальных» тел, в отделении судмедэкспертизы. При этом стоимость хранения тела в холодильнике в течение суток, в патологоанатомическом отделении составляет 32 гривны, а в таком же холодильнике, в судмедэкспертизе – 102 гривны.

За последние двадцать лет в городе сложилась довольно четкая тенденция, ежегодно умирают около 1500 евпаторийцев и существующих холодильных камер явно недостаточно.

Также, для того чтобы создать равные условия субъектам предпринимательской деятельности и исключить «хватание за рукава» людей потерявших своих близких, Владимир Михайлович предложил разместить в доступном месте стенды с перечнем ритуальных услуг и организаций, которые их оказывают.

Городской голова Андрей Даниленко согласился с доводами депутата сказав, что управлением капитального строительства в свое время разрабатывался проект морга, но он так и не был реализован, в связи с чем, попросил ответственных должностных лиц проверить и «освежить» документацию.

Первый заместитель городского головы Марина Ведмецкая заявила, что судмедэкспертиза должна предоставлять целый ряд услуг бесплатно, а стоимость платных услуг должна быть экономически обоснованной. С этой целью, как сообщила Марина Андреевна, уже направлено письмо в Крымское бюро судмедэкспертизы.

Как стало известно, в тот же день, управление здравоохранения направило соответствующие запросы в управление торговли и административных услуг, и управление городского хозяйства для формирования списка предприятий, работающих на рынке ритуальных услуг. На основе полученной информации, будет разработан информационный лист, в котором будет указана стоимость ритуальных услуг, а также контактная информация о предпринимателях, которые их оказывают.

Одно высокопоставленное должностное лицо местного самоуправления в беседе с депутатом отметило: «Конечно же, мы должны, прежде всего, информировать население о ритуальных услугах, предоставляемых КП «Память – ЕГРС», очень важно, что бы именно коммунальное предприятие определяло ситуацию на рынке этих услуг».

К сожалению, приоритетом в деятельности указанного коммунального предприятия призванного оказывать ритуальные услуги, уже давно стали не коммунальные интересы, а лоббирование отдельных предпринимателей. При этом в КП «Память – ЕГРС» настолько увлеклись заботой о чужих интересах, что даже свою кассу расположили в помещении, арендуемом другим предпринимателем. Вот и приходится, жителям города, для оплаты услуг коммунального предприятия пробиваться сквозь стопки гробов и венков, выставленных для продажи предприимчивыми дельцами.

Хочется надеяться, что данное решение исполкома станет первой ласточкой в упорядочении предоставления ритуальных услуг в городе.

Л.Титаренко

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet