gototopgototop

ОБЪЯВЛЕНЫ ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ДУВАНА

02.04.13 14:37

 

Стали известны имена лауреатов престижной городской премии им. С.Э. Дувана. Их определил комитет по присуждению этой награды путем тайного голосования.

В этом году почетной премии удостоены двое евпаторийцев. Это Владимир Филатов - заслуженный художник Крыма, лауреат премии «Общественное признание», Почетный гражданин города Евпатории. Владимир Филатов работает в жанре пейзажа, графики и натюрморта. Особое место в его творчестве занимает евпаторийская тема. Произведения художника хранятся в Третьяковской галерее, многих музеях и частных коллекциях по всему миру.





 



 

Вторым лауреатом стал известный врач, один из инициаторов создания детского курорта Евпатории Самуил Черкес (1876-1941). Премия будет присуждена ему посмертно.

В 1909 году Черкес открыл в городе лечебницу для детей, страдающих хроническими заболеваниями лимфатической, мышечной, нервной, костной систем, малокровием. С этого времени началось целенаправленное оздоровление детей в Евпатории. Вскоре курорт ежегодно стали посещать 5-7 тысяч маленьких отдыхающих. В качестве бессменного председателя Евпаторийского отделения Общества детских врачей РСФСР Черкес разрабатывал проекты строительства медицинских пляжей, набережной, санаториев, являлся постоянным участником медицинских конференций и съездов врачей.

Этих двух номинантов выдвинул городской краеведческий музей.

СПРАВКА: Премия имени С. Э. Дувана учреждена решением евпаторийского городского совета в 1995 году. Премия присуждается за выдающиеся заслуги, весомый и практический вклад в развитие и процветание города, его популяризацию, а также за особые достижения в области науки, культуры, искусства, спорта и других сферах, включая благотворительность, меценатство и спонсорство.

Пресс-служба городского совета и исполкома

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet