gototopgototop

«КАК НАМ ЖИТЬ?» - ВОПРОШАЮТ НЕКОТОРЫЕ ЕВПАТОРИЙСКИЕ МЕДИКИ

04.04.13 11:12

 

«Ты должен  перенять науку у
зеркал –
Того не   отражать,    чего   не
увидал».

Низами.

Критическую публикацию «Больница «доброжелательного отношения к ребенку», относительно организации работы и лечебного процесса в детской больнице, некоторые городские медики, почему-то, восприняли, чуть ли, не как личную обиду. Как будто не существует поборов на лечение под видом «добровольных пожертвований», нет проблем с питанием в больницах, нет проблем и с отсутствием достаточного количества медперсонала.

Некоторые руководители здравоохранения, оправдывая поборы в возглавляемых ими медучреждениях, буквально взывали: «А как же нам жить?».

Как тут не вспомнить слова известного персидского поэта XIII-XIV вв. Амира Хосрави Дехлави:

«Возникла мысль в уме твоем,

Будь осторожен с ней:

Мысль, что придет к тебе потом,

Не будет ли верней?»

А между тем, вопросов у горожан, связанных с работой городского здравоохранения, предостаточно.

I. Интересы пациента интересуют только самого пациента

Как показывает практика, интересы пациента уже давно перестали быть приоритетом в работе городского здравоохранения. Иначе, чем можно объяснить, что средства, которые можно было бы направить на улучшение оказания медицинской помощи, расходуются нецелесообразно. В результате не продуманных приобретений медицинского оборудования, оно зачастую даже не используется в лечебном процессе.

Так, печальная судьба постигла импортное анестезиологическое оборудование, полученное, в свое время, первой городской больницей. Оказалось, что стоимость его использования на порядок выше, чем использование традиционного наркоза, в связи с чем, дорогостоящее оборудование медиками просто не используется.

Аналогичная ситуация и с использованием баканализатора «Vitek», установленного в баклаборатории, расположенной в детской больнице. Стоимость проведения исследований с использованием этого оборудования доходит до 700-800 гривен, в то время, как в санаториях аналогичные анализы стоят в несколько раз дешевле. А все потому, что в свое время было приобретено французское оборудование, для которого, подходят только дорогостоящие расходные материалы французской фирмы. Но здесь изобретательные чиновники здравоохранения нашли выход, чтобы не было альтернативы и не было с чем сравнивать, на две больницы оставили одну баклабораторию.

Как видим, стоимость обследования и целесообразность использования дорогостоящего медицинского оборудования, мало кого интересует, ведь за него платят пациенты. Причем, плата с пациентов взимается, не смотря на то, что это оборудование приобретается, как правило, за бюджетные средства.

При этом, по заверениям чиновников, благотворительный взнос лишь погашает затраты на расходные материалы, и ни в коем случае не является платой за услугу. Только вот почему за осмотр врача надо платить? Какие затраты в этом случае возмещает пациент?

II. Мамограф

В прошлом году газеты писали о скором приобретении мамографа. В агитацию по сбору средств включились и некоторые депутаты городского совета. Обидно то, что под видом пропаганды социальных инициатив Президента Украины, сюда впутали и партию.

По сумме пожертвований от населения Евпатория опередила все крымские города, сообщала тогда с гордостью пресс-служба городского совета и исполкома, благотворительные пожертвования, на тот момент составили 285 тысяч гривен. Было даже объявлено об успешном проведении тендера, который выиграла фирма «Радмир». По сообщениям прессы, стоимость аппарата составила 640 тысяч гривен.

Городские власти приняли решение о выделении недостающих средств из бюджета. Логично было бы выделить недостающую разницу, но из местного бюджета, почему-то, было выделено аж 600 тыс. гривен. Куда же пошла разница? А может кто-то решил нагреть руки на пожертвованиях? Ведь это не бюджетные средства, и никто их использование проверять не будет.

Окончательные сроки завершения пуско-наладочных работ были установлены – февраль 2013 года.

Но долгожданный прибор так и не появился. Как всегда в таких случаях, никто из чиновников здравоохранения и тех, кто агитировал за сбор средств, не потрудился рассказать евпаторийцам, на что были потрачены благотворительные пожертвования, и когда все-таки заработает мамограф.

А между тем, с точки зрения бюджетного законодательства, средства, выделенные в прошлом году, никак не могут быть потрачены в этом. А если и была проведена оплата, то товары, работы и услуги должны быть приняты по акту до конца года.

Вот и получается, что городские чиновники евпаторийцам что-то не договаривают.

Кстати, городские власти евпаторийцам предлагали перечислять средства на приобретение дорогостоящего оборудования все в тот же специализированный благотворительный фонд «Созидание», известный по приему денежных средств в медицинских учреждениях города на оплату лечения, под видом «добровольных пожертвований», и который, по заверению чиновников городского здравоохранения, им не подчиняется и не контролируется.

По мнению депутата Евпаторийского городского совета Владимира Заскоки, сейчас самое время правоохранительным органам вникнуть в эту ситуацию.

III. Лечение ничто – имидж, все!

Что касается использования бюджетных средств, то чиновники предпочитают их тратить не на организацию питания в больницах, приобретение лекарств и медицинских реактивов, а на информатизацию системы здравоохранения. Для них гораздо важнее размещение в лечебных учреждениях широкоэкранных плоских телевизоров, внедрение электронной медицинской карточки пациента и введение электронной записи на прием к врачу. На это никаких денег не жалко. Для достижения этих целей приобретается дорогостоящее оборудование и соответствующее программное обеспечение.

Вот и получается, что скудные бюджетные средства тратятся, скорее для поддержания собственного имиджа и создания иллюзии заботы о людях, нежели для пациентов, для которых гораздо важнее качество и доступность диагностики и лечения.

А между тем, практически все медицинские услуги уже давно стали платными. Да, есть определенный перечень медицинских услуг, которые при наличии направления от врача, предоставляются бесплатно, только вот очередь для получения этой услуги делает ее получение практически невозможным. Не говоря уже о том, что у каждого врача есть четкий лимит на выдачу направлений на бесплатное обследование. И если у вас есть даже медицинские показания, это еще не значит, что такое направление будет выдано. Странным в этой ситуации выглядит и то, что на бесплатное обследование катастрофически не хватает времени приема врачей, зато, при оплате «добровольных пожертвований», заветное оборудование становится доступным и обследование можно, оказывается, пройти, чуть ли не в любое время.

Получается, что бесплатные медицинские услуги, только для избранных.

А ведь в соответствии с действующим законодательством, медицина в Украине должна быть доступной для всех и по большей части бесплатной.

IV. Не дай вам Бог заболеть в выходные дни.

Стараниями местных властей, детская поликлиника переведена на 5-дневную рабочую неделю. В выходные дни с острой болью можно обратиться только в детскую больницу, где ребенка осмотрит дежурный врач, а если понадобится, например экстренная помощь лор-врача, помочь просто некому, придется ждать понедельника. Но и в будний день, ни в детской, ни во взрослой поликлинике на прием к узкому специалисту талон взять непросто, приходится обращаться в больницу, а это уже является платной медицинской услугой.

Получается, обратиться к своему участковому врачу или к узкому специалисту в нерабочее время просто невозможно, что крайне неудобно для работающих граждан. Но удобство жителей города, чиновников не интересует.

V. «Профессионалы»

В Евпатории много замечательных медиков, многие из которых уже достаточно продолжительное время представляют интересы громады в городском совете. Вряд ли их можно обвинить в непрофессионализме, скорее к их мнению просто не особо прислушиваются. Наверное, виной всему то, что все решения принимаются единолично, порой без учета мнения специалистов. И в этом нет ничего удивительного, ведь медицину, как и социальные вопросы, курирует заместитель городского головы Эдуард Кугель, в прошлом строитель, который даже на информационных днях не может внятно ответить людям, почему в больнице не оказывают помощь без оплаты «благотворительного взноса».

Но даже строителю понятно, что главным источником экономии средств является ликвидация ненужных надуманных структур в здравоохранении. И он даже озвучил эту крамольную мысль, но вместо похвалы получил по рукам. Ишь, что удумал, сократить ненужную структуру, а где же будут «кормиться» нужные люди.

Евпаторийцы уже устали от витиеватых фраз чиновников, способных говорить много и не о чем, они хотят слышать четкие ответы на поставленные вопросы. Но руководители от медицины больше озабочены вопросом –  «как им жить?», а не вопросом, как жить нам – их пациентам? А то, что кормчие местного здравоохранения живут очень даже неплохо, это уже давно ни для кого не секрет. Так, что лучше бы тем, кто давал клятву Гиппократа озаботиться, не тем как жить им, а теми, кого они обложили поборами за лечение…

Андрей Солнцев

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet