gototopgototop

ЗОЯ ШАНГАЙ: «Я НЕ УГОДНА, ПОТОМУ ЧТО ГОВОРЮ ТО, ЧТО ДУМАЮ»

22.04.13 16:38

Врач травматолог, первой городской больницы Зоя Шангай отказавшись фальсифицировать историю болезни, стала неугодной для руководства медицинского учреждения. И вот когда в горбольнице разразился очередной скандал, связанный с неоказанием медицинской помощи её решили сделать крайней.

В это с трудом вериться, но в основу обвинения, легло так называемое служебное расследование, по итогам которого, Зоя Павловна не вошла в число тех, к кому были применены меры дисциплинарного воздействия.

С самого начала, история, в которой обвиняется врач, изобилует странностями.

В приемное отделение горбольницы поступил 84-летний мужчина, якобы пытавшийся покончить жизнь самоубийством для чего выпрыгнул с 4 этажа. При этом обстоятельства этого падения правоохранительными органами не изучались. Наверное, так и останется тайной как лежачий больной с контрактурой суставов, который был прикован к постели, и даже не мог встать без посторонней помощи, смог выброситься из окна без посторонней помощи. Странно и то, что родственники установив пропажу престарелого родственника, обратились в скорую помощь, а не в милицию.

Трагической развязке предшествовал целый ряд роковых обстоятельств.

Дежурный врач приемного отделения, Галина Надточий при поступлении больного не приняла мер по сбору анализов и даже не завела историю болезни, что является в данном случае обязательным условием.

Хирург, который в этой ситуации главный, не дождавшись больного в операционной в течение часа, не проявил никакого беспокойства. Странно и то, что жена пострадавшего вдруг резко возжелала забрать его домой. А между тем имея среднее медицинское образование, написав заявление, об отказе от медицинской помощи прекрасно понимала о возможных последствиях.

В результате, больной, увезенный женой из больницы, спустя 2 часа от полученных травм скончался.

И вот при таких обстоятельствах всю ответственность решили возложить на врача травматолога, который был приглашен в качестве консультанта, и не имел никакого отношения к принятию решения о возможности выписки больного.

Более чем странна в этой ситуации и позиция прокуратуры, которая, не изучив обстоятельства суицидальной попытки, не разобравшись в функциональных обязанностях, в угоду администрации медицинского учреждения возложила всю ответственность на ни в чем не виновного врача. Чем же наша прокуратура в данном случае отличается от сталинских «опричников» фабриковавших приговоры под заказ?

Почему правоохранителями не была проверена попытка преднамеренного убийства? Ведь каким-то образом человек, который не в состоянии был передвигаться выпал из окна?

Вместо того, чтобы определить группу врачей участвовавших в приеме, обследовании, лечении и выписке больного и роль каждого из них, следователь не постеснялся уговаривать фигурантку уголовного дела признать свою вину, поскольку суд якобы будет снисходителен и учтет то обстоятельство, что у нее четверо детей и ребенок-инвалид на иждивении. Надо сказать, что это привычная практика правоохранителей, не вникнув в обстоятельства дела уговорить обвиняемого признать свою вину.

Возмущенная произволом правоохранителей и администрации медучреждения Зоя Шангай, обратилась за помощью к журналистам одного из общенациональных телеканалов, встретившись с которыми рассказала о жестоких больничных порядках.

А между тем прокуратуре стоило бы обратить внимание на то обстоятельство, что в медучреждениях города запросто могут отказать в оказании медицинской помощи, без уплаты так называемых благотворительных взносов. Ведь реалии жизни таковы, что если пациент, поступивший в больницу, оказался неплатежеспособен, его, могут оставить без оказания медицинской помощи, поместив его в специально отведенную для этого комнату.

Для удобства «раскрутки» клиентов существует даже прейскурант цен на консультационные услуги врачей.

Что касается руководства медучреждений, где все это происходит то оно как всегда не в курсе событий. И это понятно, поскольку находится в очередной зарубежной поездке, на этот раз пережитый стресс снимает где-то в Таиланде.

Как видим, наша евпаторийская медицина очень больна, и требует принятия неотложных действенных мер. Руководители медучреждений, в которых происходит подобное, должны быть немедленно уволены, и ответить перед законом. Вместо этого руководство города как всегда ждет некоего решения, списывая все на реформирование отрасли и сложности переходного периода.

Между тем виной всему происходящему попустительство городских властей, которые отдали городской здравоохранение на откуп нечистым на руку проходимцам, называющих себя медиками для которых, здравоохранение уже давно стало прибыльным бизнесом. К примеру, приехав в Евпаторию, врач ничего не имевший до этого, кроме комнаты в общежитии и «Жигулей» десятой модели, став заведующим отделением в городской больнице, уже через полтора года сменил свою советскую легковушку на престижную иномарку и купил элитную квартиру в «консолевском» доме. Об источниках стремительного обогащения некоторых наших медиков Курьер расскажет в следующих публикациях.

Андрей Солнцев

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet