gototopgototop

ЧУДЕСА ЕВПАТОРИЙСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

07.05.13 17:37

Недавно, на пресс-конференции премьер-министр автономии и председатель Крымской республиканской организации Партии Регионов Анатолий Могилев заявил, что членство в партии не освобождает от ответственности.

Только вот этот лозунг местные власти восприняли по-своему. На обоснованную критику журналистов «Евпаторийского курьера» об организованной в больницах города системы платного оказания медицинской помощи, они решили отреагировать путем проведения собраний в учреждениях здравоохранения города.

Эти собрания прошли в лучших традициях советского прошлого. Резолюции собраний, написанные как под диктовку и зарегистрированные в исполкоме в один день, содержат обвинения в «предвзятости» и отсутствии «конкретных конструктивных предложений». А факты, изложенные в публикациях, названы «клеветой». Якобы в статьях «недостоверно излагается информация о состоянии здравоохранения в городе».

Дошло даже до того, что в своих обращениях трудовые коллективы медиков, указывали, что медицинская помощь у них предоставляется бесплатно. Хотя, наверное, каждый, кто обращался за медицинской помощью, сталкивался с необходимостью оплаты лечения через некий благотворительный фонд. Проведение же обследований и анализов, уже давно стало платным и никого не удивляет. Не смутило «патриотично настроенных» медиков и то обстоятельство, что в лечебных учреждениях города не обеспечены бесплатным питанием даже дети, находящиеся на стационарном лечении.

Рассказывая о положительных результатах своей врачебной деятельности, заведующий отделением травматологии Сергей Тимошенко, так увлекся, что в своем выступлении сам подтвердил факт проведения им более 30 операций по эндопротезированию, при этом, правда, умолчав о том, что данный вид деятельности требует наличия лицензии, которой ни у него, ни у лечебного заведения нет.

Вместо того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и принять меры реагирования, власти города, поддержали руководство здравоохранения и набросились на депутата отстаивающего свою гражданскую позицию и интересы простых горожан.

Для того, чтобы придать значимость проведенным собраниям, которые проводились под бдительным взором администрации здравоохранения, публикации «Евпаторийского курьера» даже стали предметом для обсуждения на депутатской фракции. Видимо, таким образом, новоявленные цензоры решили повлиять на средства массовой информации и уйти от ответственности. Забыв, правда, при этом, что вмешательство в деятельность СМИ запрещено законом.

Забыли ораторы и то, что при подготовке и обсуждении документов, выносимых на 17-ю сессию Евпаторийского горсовета, только один из восьми депутатов, представляющих городское здравоохранение Дьедоне Село, потребовал лечить и кормить в больницах бесплатно всех больных, а не только льготников. Интересно, что ни один из депутатов, представляющих здравоохранение города, за больных не вступился, поддержали его в этом только депутаты Владимир Заскока и Марк Пурим.

Нежелание медиков бесплатно лечить вполне объяснимо, ведь гораздо удобнее распоряжаться средствами благотворительного фонда, которые можно  использовать по собственному усмотрению, и за которые не надо отчитываться. Удобно это, по-видимому, и городским властям, которые даже готовы закрыть глаза на откровенные нарушения требований действующего законодательства при взимании платы за лечение.

Как бы то ни было, «Евпаторийский курьер» не намерен замалчивать проблему в угоду руководству здравоохранения и властям города, и для объективности предоставляет возможность читателям самим ознакомиться с текстами обращений коллективов медучреждений города.

А. Солнцев

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet