gototopgototop

ЕВПАТОРИЯ НА ГРАНИ МАСШТАБНОЙ ТЕХНОГЕННОЙ КАТАСТРОФЫ: История с микрорынком «Универсам» может закончиться громким коррупционным скандалом и чредой уголовных дел

26.06.13 13:29

Часть первая. «БОМБА» ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ПОД РЫНКОМ «УНИВЕРСАМ»

 

Мало кто из евпаторийцев знает, что по проспекту Победы, в районе «Красной горки» и магазина «Универсам», проходит газопровод среднего давления, диаметром 426 мм. Проложенный от газораспределительной станции (ГРС) до газораспределительного пункта № 1 (ГРП), он является распределительным газопроводом и обеспечивает газоснабжение четвертой части (!) нашего города. Балансодержателем, введенного в эксплуатацию в 1968 году, газопровода является Публичное акционерное общество по газоснабжению и газификации «Крымгаз» (ПАО «Крымгаз»).

Законодательством предусмотрен ряд ограничений, связанных как с эксплуатацией газопроводов, так и обеспечением безопасности населения. И это не случайно, правила безопасности эксплуатации газопроводов написаны кровью.

Чаще всего причиной разрушения трубопровода и последующего пожара становятся дефекты стенок трубопровода, не обнаруженные при проведении диагностических работ.

Диагностика газопроводов низкого и среднего давления, сама по себе, по мнению экспертов, вызывает серьёзные технологические трудности.


В нашем же случае, диагностика и проведение регламентных работ значительной части газопровода просто невозможна, поскольку проходит под ларьками и торговыми павильонами рынка «Универсам», в связи с чем, Территориальным управлением «Госгорпромнадзора» была запрещена эксплуатация «газопровода среднего давления в г. Евпатории» по проспекту Победы. Однако, это распоряжение было проигнорировано должностными лицами...

Это обстоятельство, конечно, существенно повышает вероятность возникновения аварии на газопроводе.

Между тем, случаи серьезных аварий, происходящих на газопроводах среднего давления, к сожалению, не редки.

К примеру, описание взрыва и его последствий на газопроводе среднего давления в Москве, произошедшего в ночь с 9 на 10 мая 2009 года, больше походило на хронику военных действий. Сильнейший пожар, возникший после взрыва, был признан самым большим в послевоенной истории Москвы. На его тушение ушло свыше 15 часов. Высота открытого пламени составляла около двухсот метров, спустя несколько часов она уменьшилась до 30-40 метров. На месте взрыва образовалась воронка размером около 10 метров и глубиной более трех метров. В результате взрыва пострадали несколько человек, сгорели и получили повреждения более 80 автомашин.





Не менее серьезные последствия были и при взрыве газопровода среднего давления, который произошел в Ужгороде 29 августа 2011 года. В результате аварии, город оказался на грани жилищно-коммунального коллапса. В регионе объявили чрезвычайную ситуацию. Взрывом и последующим пожаром была повреждена крыша, перекрытия и стены двухэтажного здания частного кафе «Шериф» (расположенного в нескольких метрах от оси газопровода), пострадали бармен и посетители кафе. Около пяти тысяч жителей этого областного центра лишились электро- и водоснабжения, около 50 тысяч абонентов и еще 64 населенных пунктов Ужгородского района Закарпатской области остались без газа. Без электроэнергии осталась также железная дорога. По данным областной комиссии, отселены 140 жителей 9-ти улиц, расположенных в радиусе 300 м от центра взрыва. Только 6 сентября было возобновлено газоснабжение Ужгорода и населенных пунктов Ужгородского района. Причинами аварии признаны проведение несанкционированных земляных работ работниками одной из фирм и плохой контроль за газопроводами.





На днях, 19 июня, аналогичный взрыв прогремел на газопроводе, в пригороде Нового Орлеана, в США. В результате были повреждены несколько построек, произошло массовое отключение электроэнергии и газа.

По-видимому, мы так и не научились извлекать уроки из жизненных ситуаций. А ведь случись нечто подобное у нас, в Евпатории, то и взрыв, разрушивший дом по ул. Некрасова, 67, покажется детским лепетом.

На 43-й сессии городского совета рассматривался вопрос «Об установлении коэффициента 0,5 на земли, занятые текущим строительством ООО «Сервис-XXII». Одним из немногих с критикой принимаемых решений, как уже сообщалось, выступил депутат горсовета от Евпаторийской городской организации Партии Регионов Владимир Заскока, который обратил внимание депутатского корпуса на то, что торговые объекты находятся непосредственно на стальном газопроводе среднего давления и строить здесь ничего нельзя. Не найдя поддержки своих коллег и видя что депутаты не решаться проголосовать против предлагаемого проекта, Владимир Михайлович, после выступления покинул зал заседаний. Странно, но против предлагаемого решения не возражал даже начальник Евпаторийского управления эксплуатации газового хозяйства (УЭГХ) Борис Назаров, который, знает о проблеме не понаслышке. При этом, ранее, говоря о возможных последствиях, сам, неоднократно заявлял, что сила пожара будет такова, что потушить его будет просто не возможно до полного выгорания газа, а последствия взрыва будут поистине катастрофическими.

Только 7 депутатов, проявив элементарную осторожность, во время голосования «воздержались». Назовем их поименно. Это – Дьедоне Село, Сергей Осьминин, Роман Тихончук, Александр Соколов, Юрий Битный, Оксана Волошенко, Марк Пурим. Остальные же 35 депутатов проголосовали «за», взяв на себя ответственность перед людьми и перед Богом.

Андрей Солнцев

 

(продолжение следует)

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet