gototopgototop

ЕВПАТОРИЯ НА ГРАНИ МАСШТАБНОЙ ТЕХНОГЕННОЙ КАТАСТРОФЫ: История с микрорынком «Универсам» может закончиться громким коррупционным скандалом и чредой уголовных дел

01.07.13 18:20

Часть вторая. ЗДЕСЬ БУДЕТ РЫНОК!

Проблема с злополучным рынком «Универсам» ООО «Сервис-XXII» имеет давнюю историю, уходящую корнями в лихие 90-е прошлого столетия.

В те непростые и неспокойные времена политическую и экономическую жизнь в Евпатории, как и во всей стране, определяли откровенные преступники. Именно с их «легкой» руки и появился в нашем городе рынок «Универсам».

Начиналось все со стихийного «блошиного» рынка, возникшего возле магазина «Универсам» в тяжелую постперестроечную эпоху. Тогда, как вы помните, длинные вереницы людей, чтобы выжить, предлагали свой незатейливый товар, стоя в подземных переходах, на перронах вокзалов, у магазинов и просто на улице...

Так было не только в Евпатории, так было по всей стране.

Естественно, это не могло остаться без внимания со стороны местных бандитов.

В этот период «настоящим, хотя и теневым, хозяином города» был Алексей Юхненко. Он полностью контролировал морской порт и «крышевал» практически все коммерческие точки, хозяева которых «добровольно» делились с ним своей прибылью. В Евпатории «все, включая мэра города, начальника милиции, начальника СБУ, все хотели быть с ним в хороших отношениях... все хотели с ним дружить и все трепетали перед ним...».


«Хозяин города» Юхненко и бригада

«Хозяин города»


В один прекрасный день «лихие ребята» пришли и сказали: «Здесь будет рынок». И их слова были весьма убедительными. «Ребятишки» тут же четко обозначили границы нового рынка, которые начинались, в аккурат, от порога существующего магазина «Универсам», соорудили прилавки, поставили палатки, установили плату за торговые места и стали «косить зелень».

Чтобы придать этому хоть какую-то видимость законности «интересные хлопцы» решили, что рынок будет работать от имени Государственного предприятия «Сервис-ХХI».

1 апреля 1997 года ГП «Сервис-ХХI» обратилось в Евпаторийский городской совет с ходатайством о предоставлении земельного участка для размещения микрорынка.

30 октября 1997 года Управлением архитектуры и градостроительства (письмо № 1221/2) выдано архитектурно-планировочное задание на планирование микрорынка ГП «Сервис-ХХI» в районе универсама.

Несмотря на то, что правоустанавливающие документы на земельный участок, занимаемый рынком, не были оформлены, он работал. Деньги текли рекою. Правда, госпредприятию и бюджету города доставалась лишь часть собранных средств...

И все же, справедливости ради, следует сказать, что микрорынок ГП «Сервис-ХХI», приносил больше поступлений в бюджет, чем рынки других крымских городов.

Чтобы иметь хотя бы поверхностное представление о деятельности ГП «Сервис-ХХI», необходимо отметить, что к середине 90-х в этом многопрофильном предприятии было сосредоточено достаточно большое число объектов – кафе, баров, аттракционов, платных туалетов и т.д.

Аттракционы и рынки, приносившие доход круглый год, дополнялись торговыми точками и пунктами общественного питания, работавшими летом.

Вот только неполный перечень площадей, занимаемых ГП «Сервис-XXI» в 1997 году сезонными объектами торговли, общественного питания и сферы услуг.

Бар «Поплавок» на набережной им. Терешковой – 177,8 кв. м; летние площадки в сквере им. Караева – 39 кв. м; возле кафе «Молочное» – 240 кв. м; в парке им. Фрунзе, на центральной аллее справа – 94,5 кв. м.

Объекты ГП «Сервис-XXI» были размещены по всей улице Горького: напротив санатория им. Ленина – 105 кв. м и на территории самого санатория Ленина – 105 кв. м, напротив Терсовета – 95 кв. м, возле водолечебницы – 18,5 кв. м, у столовой лечебного питания – 32 кв. м, на углу ул. Горького и Гоголя – 91,5 кв. м.

К этому перечню необходимо добавить автостоянку на углу улиц Шевченко и Пушкина – 2500 кв. м.

Летом, в разгар сезона, здесь вращались огромные деньги и это обстоятельство всегда вызывало повышенный интерес криминальных структур города.

С завистью посматривала на лакомые объекты, и мечтающая возглавить это предприятие представительница одной из политических сил полуострова... Не найдя поддержки у одного из депутатов Верховного Совета Крыма занять кресло руководителя ГП «Сервис-XXI», она, тем не менее, не оставила попыток достичь намеченной цели.

С помощью интриг и при непосредственной финансовой поддержке в прессе и городском совете стала активно муссироваться тема не эффективного управления предприятием...

В процесс были втянуты и некоторые местные народные избранники, которые не прочь были заработать для себя политические дивиденды. Они то и забили тревогу, мол, не в тот карман идут деньги и потребовали создать временную депутатскую комиссию для проверки работы рынков города. В конце-концов, такая комиссия была советом создана, она осуществила проверку и была готова выступить с отчетом, который должен был состояться 25 декабря 1997 г., но так и не состоялся. Тогда, именно представители криминалитета и Партии экономического возрождения в Евпаторийском городском совете заблокировали его проведение. По информации, опубликованной в газете «За единство», член партии экономического возрождения и депутат горсовета Владимир Населенко, известный в узких кругах под совершенно нетипичной для рядового гражданина кличкой, из кожи лез, «исполняя указание не допустить заслушивание данного отчета» на сессии. А помогали ему в этом соратники по партии, «при молчаливом согласии городского головы».

Кстати, на вопрос журналиста газеты «Взгляд», почему В.К. Населенко называют «другом мафии», Владимир Кириллович признался: «Если я даже и мафиози, то, согласитесь, – очень странный».

Однако вернемся к рынку.

При помощи своего чиновничьего и депутатского лобби в исполкоме, городском совете и разрешительных органах, представители ГП «Сервис-XXI» продолжали оформлять документы, при этом, ни на минуту работа рынка не останавливалась.

9 января 1998 г. был составлен Акт выбора и обследования земельного участка передаваемого в аренду, которым установлено расположение инженерных сетей и коммуникаций. Указанный акт подписал начальник Управления по эксплуатации газового хозяйства ОАО «Крымгаз» – Петр Громяк, без замечаний! Еще бы, попробовал бы он что-либо возразить...


22 мая 1998 года решением 2-й сессии Евпаторийского городского совета ХХIII созыва № 23/2/170 из городских земель ГП «Сервис-ХХI» для строительства и обслуживания микрорынка, автостоянки, зеленой зоны и парковки автомашин был предоставлен во временное пользование земельный участок общей площадью 22072,65 кв.м по проспекту Победы.



23 октября 1998 года инженер-геодезист управления «Крымгеоинформатики» А.М. Безуглый установил границы земельного участка в натуре с составлением соответствующего акта, который подписали начальник Евпаторийского отдела управления «Крымгеоинформатика» В.П. Шумило, начальник Евпаторийского городского управления земельных ресурсов Б.А. Мышонков и представитель ГП «Сервис-ХХI» В.Н. Струнина.

26 октября 1998 года между ГП «Сервис-ХХI» и Евпаторийским городским советом был заключен договор на право временного пользования землей сроком на 5 лет.

Андрей Солнцев


(продолжение следует)


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:


Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet