gototopgototop

ЕВПАТОРИЯ НА ГРАНИ МАСШТАБНОЙ ТЕХНОГЕННОЙ КАТАСТРОФЫ: История с микрорынком «Универсам» может закончиться громким коррупционным скандалом и чредой уголовных дел

03.07.13 13:41

Часть третья. «ЗВЕНЬЕВАЯ» ... МИКРОРЫНКА

В 1998 году бандитское сообщество города понесло серьезные потери, большинство «братков» оказалось за решеткой. В конце 1998 г. – начале 1999 г. их сменили нечистые на руку правоохранители... Чтобы легче было контролировать «процесс», они стали расставлять на ключевые позиции в экономике «своих людей».

Произошли кадровые подвижки и в руководстве «Сервиса».

В декабре 1998 года на должность заместителя директора пришла Вера Бурбела, жена Юрия Бурбелы, на тот момент заместителя начальника Следственного управления ГУ МВД Украины в Крыму.

Вера Бурбела, родилась в 1962 году в г. Коммунарск Луганской области. Окончила Ульяновский сельскохозяйственный институт и получила специальность «ученый агроном». Проработав три месяца экономистом, затем пятнадцать месяцев бригадиром в совхозе и почти два года уборщицей в домоуправлении, Бурбела после того, как её муж, работавший участковым в поселке Мирный, стал в начале 1995 года следователем Следственного отдела Евпаторийского ГОВД, возглавила в этом поселке коммунальное предприятие «Донузлавский базар».

 

Вера Валентиновна Бурбела
Непринужденная беседа с Валерием Шумило

Вера Валентиновна Бурбела


Непринужденная беседа с Валерием Шумило


Вере Валентиновне хватило всего несколько недель, чтобы решить судьбу своего руководителя – Светланы Акоповой и занять её место.

Главной движущей силой на пути к вожделенному креслу стали отдельные должностные лица Евпаторийского городского отдела внутренних дел и Следственного управления Крымского главка милиции.

Опасаясь негативных последствий, руководство города безропотно наблюдало за происходившим, не вмешиваясь в ситуацию.

Вскоре Светлана Николаевна была обвинена в превышении служебных полномочий и нанесении государству ущерба в 170 гривен из-за незначительной бухгалтерской ошибки, арестована и затем, после двух лет пребывания под следствием, осуждена к двум с половиной годам лишения свободы с условным сроком наказания.

Сейчас, с высоты времени, все это кажется настолько мелким и незначительным в сравнении с тем, что происходит в наши дни, когда нарушения намного серьезнее, чем те, что в свое время вменялись Акоповой, не находят должной оценки правоохранительных органов. Достаточно вспомнить хотя бы происходящее вокруг КП «Память – ЕГРС»...

Кстати, при назначении Бурбелы на должность было допущено столько «ляпов», что одной только безграмотностью исполнителей их не объяснить...

К примеру, в кадрах исполнительного комитета отсутствовал оригинал контракта с Верой Валентиновной, была только его ксерокопия.

Сам же контракт не соответствовал требованиям действующего законодательства. В нем не была указана дата заключения договора. Странно, но в нем даже не было оговорено на какую должность (!) назначается Вера Валентиновна. Не содержал контракт и необходимых требований по оплате труда, «не приложено согласование по должностному окладу и его расчет, показатели эффективности использования коммунального имущества и прибыли, а также имущественного состояния предприятия, которые учитываются при заключении контракта с руководителями коммунальных предприятий».

Все это стало известно в сентябре 2003 года в ходе служебного расследования, которое проводилось в отношении должностных лиц КП «Сервис- XXI».

Смена руководства в КП «Сервис- XXI» стала ярким примером участия отдельных недобросовестных работников милиции и нечистых на руку чиновников в переделе собственности.




Вера Валентиновна, воспользовавшись ситуацией, умело использовала в своих интересах, как чиновников, так и лиц с «интересным» прошлым, извлекая из них все самое нужное и полезное для реализации своих планов.

Одним из соратников и очень близким к Бурбеле человеком стал Андрей Беломызов. Кстати, его фотографии в свое время печатала газета «С места происшествия» в рубрике «Внимание розыск».

Но вернемся к газопроводу и рынку.

В 1999 году по заказу ГП «Сервис-ХХI» хозрасчетным отделом Управления архитектуры и градостроительства (начальник А.Е. Логинов) был разработан генеральный план микрорынка «Универсам».


На генеральном плане четко обозначено прохождение нитки газопровода, тем не менее это нисколько не помешало архитектору разместить прямо на нем рыбный павильон, стоянку трейлеров, палатки, торговые ряды и павильоны по продаже промышленных и продовольственных товаров. Любопытно, что ни у кого из лиц, согласовывавших данный генеральный план, также не возникло никаких сомнений относительно возможности размещения на газопроводе этих объектов. И это, не смотря на то, что на момент его составления и согласования уже действовали «Правила безопасности систем газоснабжения Украины», утвержденные 1 октября 1997 г. приказом Госнадзорохрантруда № 254 и зарегистрированные 15 мая 1998 г. в Министерстве юстиции Украины за № 318/2758.

В соответствии с пунктом 4.3.15 этих «Правил», вдоль трассы подземного газопровода должны быть выделены полосы шириной 2 метра с обеих сторон от оси газопровода, в границах которых не допускается складирование материалов и оборудования, посадка деревьев, устройство стоянок автотранспорта, гаражей, киосков и других насаждений.

По идее, здесь вообще не должно быть микрорынка...

Не случайно, даже в смутные времена, лица, известные своим пренебрежительным отношением к законам, для которых главным было не человеческие жизни, а получение прибыли, но даже и они не рискнули застроить газопровод.

А вот те, кто по своим служебным обязанностям должен обеспечить соблюдение законодательства и гарантировать безопасность людей, пошли на сделку с совестью и дали зеленый свет строительству рынка на газопроводе.

Среди должностных лиц, согласовавших этот генплан, между прочим: – А.А. Цыганов, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства; – А.В. Кирсанов, начальник отдела государственной пожарной охраны и, уже упоминавшийся выше, – Б.А Мышонков, начальник Евпаторийского городского управления земельных ресурсов.

Абсурд, но генеральный план микрорынка «Универсам» почему-то согласовал и начальник Евпаторийского ГОВД Василий Плавюк. Возникает вопрос, а какое отношение к генеральному плану имеет Василий Сидорович? Ведь с таким же успехом генплан могли согласовать директор винзавода или, к примеру, главврач психиатрической лечебницы.


Но это только на первый взгляд кажется абсурдным, на самом же деле это своего рода «аусвайс-индульгенция», предупреждение контролирующим и проверяющим чиновникам...

В 2003 году земельный участок, на котором располагался микрорынок «Универсам», вновь был обследован и на него была подготовлена новая техническая документация. Согласно Акту обследования земельного участка от 13 июня 2003 года, содержащегося в материалах по восстановлению договора аренды, на данном земельном участке не только нет газопровода, но и вообще отсутствуют (!) какие-либо инженерные сети.

Должностные лица, по-видимому, таким образом, решили обойти упомянутый выше пункт 4.3.15 «Правил безопасности систем газоснабжения Украины», а также требования статей 73 и 112 Земельного кодекса Украины и помочь руководителю КП «Сервис-XXI» и депутату Евпаторийского городского совета Вере Бурбеле достичь цели.

Кстати, Вера Валентиновна, трижды избиралась депутатом городского совета в 2000, 2002 и 2006 гг.

17 февраля 2004 года решением Евпаторийского городского совета № 24-18/98 с КП «Сервис-XXI» возобновлена аренда земельного участка площадью 22072, 65 кв. м на срок с 9 апреля 2004 года по 31 декабря 2005 года «для размещения и обслуживания рынка «Универсам» по пр. Победы».

3 марта 2005 года на основании решения Евпаторийского городского совета № 4-28/121 с КП «Сервис-XXI» вновь был возобновлен договор аренды земельного участка площадью 22072,65 кв. м сроком на десять лет «для реконструкции и обслуживания рынка «Универсам» под торгово-сервисный комплекс».

В последующем, не без содействия местной власти, объекты коммунального предприятия, в том числе и рынки, отошли частной фирме со сходным названием – ООО «Сервис-ХХІІ», которое, опять-таки, возглавила Вера Валентиновна.

В связи с изменением формы собственности 22 декабря 2005 года решением городского совета № 4-36/52 внесено изменение в предыдущее решение от 3 марта, согласно которому субъектом договорных отношений вместо КП «Сервис-XXI» стало Общество с ограниченной ответственностью «Сервис-ХХII».

В тот же день, решением городского совета № 4-36/116 ООО «Сервис-ХХII» сроком на девять лет и четыре месяца был выделен дополнительный земельный участок площадью 2900,00 кв. м «для реконструкции и обслуживания рынка «Универсам».


4 апреля 2006 года Евпаторийским городским советом и ООО «Сервис XXII» сроком до 3 марта 2015 года заключен договор аренды земельного участка общей площадью 24972,65 кв. м.

В соответствии с пунктом 1 Договора, Евпаторийский городской совет передал, а ООО «Сервис-XXII» приняло в срочное платное пользование земельные участки из городских земель, которые зарегистрированы за городским советом под кадастровыми номерами 0110900000:01:043:0005 и 0110900000:01:043:0022, по адресу: Украина, Автономная Республика Крым, город Евпатория, проспект Победы. При этом, на земельном участке под кадастровым номером 0110900000:01:043:0005 расположен комплекс зданий и сооружений микрорынка.

Данный договор зарегистрирован в Крымском региональном филиале государственного предприятия «Центр государственного земельного кадастра», о чем в Государственный реестр земель 10 июля 2006 г. была внесена запись за № 988.

27 июня 2008 г. решением Евпаторийского городского совета № 5-33/43, в ранее принятые решения № 4-28/121 от 03.03.2005 г. и № 4-36/116 от 22.12.2005 г. были внесены дополнения, в соответствии с которыми, устанавливался понижающий коэффициент на период строительства.

22 августа 2009 г. решением Евпаторийского городского совета № 5-48/84 ООО «Сервис-ХХII» утвержден проект отвода дополнительного земельного участка площадью 0,4438 га, с передачей в аренду до 3 марта 2015 г.

25 февраля 2010 г. был заключен договор аренды на этот земельный участок, в соответствии с пунктом 1 которого городской совет передал, а ООО «Сервис-XXII» приняло в срочное платное пользование земельный участок, зарегистрированный за Евпаторийским городским советом под кадастровым номером 0110900000:01:043:0039, по адресу: Украина, Автономная Республика Крым, город Евпатория, проспект Победы.

Во всех перечисленных здесь решениях Евпаторийского городского совета о передаче в аренду земельных участков и договоров аренды, заключенных между органом местного самоуправления и ООО «Сервис-ХХII» и в технической документации отсутствуют какие-либо ограничения, связанные с прохождением газопровода.

А ведь не спроста, еще в 1979 году архитектор города Алексей Бородюк спроектировал размещение «Универсама», сместив его к западу от пешеходной зоны, связано это было как раз с прохождением газопровода.


Не смотря на кажущееся неудобство расположения, первостепенное внимание было уделено обеспечению безопасности.

Но тогда к человеческой жизни относились по-другому…

Андрей Солнцев

(продолжение следует)

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet