gototopgototop

СКАЗКА НАЧАЛАСЬ!

05.07.13 23:16

Первого июля Евпатория превратилась в маленькую столицу сказок. Ведь такого количества добрых чудес и знакомых с детства персонажей город еще не видел! В этот день уже в 18-й раз стартовал фестиваль «Земля. Театр. Дети», посвященный светлой памяти основателя Международного детского центра-комплекса «Золотой ключик», режиссера Олега Пермякова. Этого события целый год с нетерпением ждал весь город: дети, взрослые, театральные деятели и зрители, а тут еще и тема – «Путешествие в сказку»… детство, мультфильмы, герои детских книжек… Ну как же этого не ждать?!

Но начнем с начала: перед торжественным открытием фестиваля в театре «Золотой ключик» состоялось еще одно международное событие – открылась фотовыставка «Театральная  фотография. Лучшее». Этот проект уже в третий раз проходит в рамках фестиваля. В этом году из коллекции галереи «theHARASHO» были отобраны лучшие работы фотографов из Украины, России и более 15 стран ближнего и дальнего зарубежья – все они стали частью экспозиции, с которой во время фестивальной недели могут ознакомиться все желающие, жители и гости города. У любого спектакля есть вторая жизнь, она хранится в виде снимков и именно она порой приоткрывает перед зрителем дверцу в «другой» театр, а «Театральная фотография» – явное тому доказательство: на фотографиях застыли мгновения из постановок, эмоции, сцены, понятные без слов, моменты подготовки и закулисная жизнь. До конца фестивальной недели (1-7 июля) каждый может абсолютно бесплатно увидеть эти волшебные, загадочные, вдохновляющие фрагменты из жизни театров мира!





Время в галерее улетучилось за секунды, и настал час самого главного, самого долгожданного и волнительного события не только этого дня, но и года – «Путешествия в сказку»! Началось оно с костюмированного театрального шествия: принцессы, дюймовочки, микки маусы, волшебники и множество других сказочных персонажей с песнями, кричалками и даже под барабанное сопровождение прошлись по улицам Евпатории. А на главной площади города участники фестиваля устроили настоящий театральный хоровод. Более 25 коллективов из разных стран заполнили и преобразили площадь у театра им. А.С. Пушкина: любимые герои сказок, самые необычные сказочные костюмы, да и просто искренняя радость и улыбки никого не оставили равнодушными! Участники фестиваля заразили своим праздничным настроением всех, даже случайные прохожие восторженно хлопали и поддерживали участников.

После шествия под звуки фанфар главные Таланты фестиваля – Док, Лира и Куколка – торжественно пригласили на сцену создателя, маму, генерального директора Международного детского центра-комплекса «Золотой ключик», депутата Верховного Совета Автономной Республики Крым и Президента XVIII Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети» Нину Пермякову. Нина Петровна поприветствовала всех участников и гостей и объявила фестиваль открытым! Таланты завели волшебные фестивальные часы и… сказка началась!





Каждый год зрители уверены: еще более удивительным и захватывающим Открытие уже просто не может быть. Но из года в год «Золотой ключик» вновь превосходит себя: XVIII Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети» не просто показал посетителям сказку – он заставил в нее поверить. Малая фестивальная площадь перед театром превратилась в настоящий сказочный замок, где поселились волшебники и феи, Снежная королева и Лесная нимфа, Королева сна и даже Безумный Шляпник из Страны чудес! А какой же замок без королей? Ведущие фестиваля пригласили на сцену всех руководителей коллективов-участников и торжественно посвятили их в королей и королев.



С открытием фестиваля всех зрителей и участников поздравили почетные гости: заместитель Евпаторийского городского головы Сергей Стрельбицкий,  председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк, Министр культуры Крыма Алена Плакида, Министр образования, науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова, а также постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Виктор Плакида.

Открытие фестиваля – это всегда возможность поближе познакомиться с коллективами-участниками. Ребята из Украины, России, Литвы, Эстонии представили зрителям свои творческие визитки: веселые сценки, зажигательные танцевальные постановки, красивые вокальные номера и, конечно, яркие костюмы,  – открытие превратилось в масштабный и зрелищный концерт. Волнение участников, восхищение зрителей и всеобщая радость от долгожданной встречи с фестивалем - эмоции переполняли всех! В этот сказочный день все стали немного детьми и, несомненно, поверили в сказку. Как в нее не поверить, когда она – вокруг тебя?

Завершился праздник традиционно захватывающим фейерверком от постоянных друзей фестиваля – фирмы «Кайман». Хотя, разве можно это назвать завершением? Все только началось! За шесть незабываемых фестивальных дней участники насладятся работами режиссеров и актеров из различных стран, приобретут ценный опыт и знания на творческих мастер-классах и, конечно, найдут новых друзей!

Надежда Шишко и Карина Андросенко (14 лет),
молодежный пресс-центр «Золотые перья»

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet