gototopgototop

В ЕВПАТОРИЙСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ИКОН

13.07.13 21:50

В Евпаторийском краеведческом музее открыта выставка «Православные иконы»,  приуроченная 1025-летию Крещения Руси. На ней представлены деревянные (в технике темперы) иконы XVII – начала XX вв. русской и украинской школ иконописи из собрания Евпаторийского краеведческого музея.


Иконы русской школы выполнены в строгих византийских канонах, с преобладанием темно-зеленого и черного тонов фона, которому резко противостоят алые и светлые краски одежд изображенных персонажей и яркие блики света. Среди них - «Воскресение Христово», «Богоматерь Казанская».


В украинской иконописной школе прослеживается тенденция с применением более ярких красок. Ее отличают сочность, насыщенность цветовой гаммы, мягкость проработки некоторых деталей. Это иконы «Успение Богородицы», «Святые апостолы Петр, Андрей и Павел», «Усекновение главы Святого Иоанна Предтечи».


Экспонируются на выставке и металлические иконы, выполненные в технике литья и покрытые цветной эмалью. Среди них – «Благовещение», «Архангел Гавриил», «Богоматерь с младенцем».


На выставке также представлена церковная утварь: лжицы, чаша-потир и дискос для таинства причастия.

ProMuseum

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet