gototopgototop

САНАТОРИЙ «БРИГАНТИНА» ДИСКРЕДИТИРУЕТ ДЕТСКИЙ КУРОРТ?

07.08.13 13:29

Ряд российских средств массовой информации распространили материалы о ненадлежащем качестве отдыха, который предоставили в евпаторийском детском санатории «Бригантина» для группы детей-инвалидов из дома-интерната №4 города Павловска (Санкт-Петербург). Со ссылкой на члена попечительского совета интерната Светлану Мамонову Балт-информ и Regnum распространили информацию о том, что 17 детей инвалидов по вине руководства санатория не смогли поселиться в здравнице и вынуждены жить в местной школе фактически без доступа к еде, воде и душу. В санатории шокированы этими сообщениями, а старший воспитатель дома-интерната, которая приехала с детьми, безуспешно пытается разобраться, с какой целью идет очернение здравницы, где даже дети с особыми потребностями прекрасно себя чувствуют.

5 августа Балт-информ со слов члена попечительского совета интерната Светланы Мамоновой написала о том, что 17 детей-инвалидов и 9 сопровождающих после поселения в «Бригантине» (Заозерное, Евпатория) оказались в непригодных для жизни инвалидов условиях. В частности, детей, якобы, поселили на втором этаже, причем по 10 человек в номер, где имелись только детские кровати. По данным издания, сопровождающие сами отказались от такого отдыха и разместили детей в четырех классах общеобразовательной школы в поселке, причем ближайший душ находится в 300 метрах, столовая – в 400-х, а питьевая вода выдается из расчета полтора литра в день на человека.

В то же время, и в администрации санатория, и старшая группы из Павловска в комментарии «Новому Региону» выразили возмущение по поводу опубликованной информации и назвали ее полностью не соответствующей действительности.

«К нам приехали дети-колясочники, но нас заранее об этом не информировали. Мы, естественно, приготовили целый отряд, на втором этаже. Мы же не знали диагнозы, их не сообщили… Когда дети приехали, стало понятно, что они не могут находиться на втором этаже. Поэтому мы им переоборудовали все на первом этаже. Сейчас у них прекрасные условия, они очень довольны, только просят не трогать больше, потому что они приехали отдыхать», – рассказала заведующая медицинской частью.

По ее словам, представители детского дома не имеют никаких претензий к санаторию и выразили благодарность за помощь, а оперативно прибывшая на место представитель прокуратуры Евпатории осталась удовлетворена пояснениями воспитателя детского дома.

«Дети были размещены на первом этаже санатория. До столовой – 10-15 метров. В душе – шесть кабинок, по три мальчиковых и девчачьих. Ни о каких лимитах на воду и речи быть не может», – отметила она.

В свою очередь, старший воспитатель детского дома-интерната №4 Павловска (Санкт-Петербург) Наталья Алексеева, сопровождающая детей, в течение дня безуспешно пыталась выяснить, с какой целью была распространена заведомо недостоверная информация.

«У нас все хорошо, просто отлично. Но я сегодня весь день бегаю, отвечаю на звонки», – сказала она, добавив, что надеется к вечеру связаться с источником первоначальной информации Светланой Мамоновой.

По ее словам, руководство санатория оперативно сориентировалось в ситуации и нашло хорошие и удобные помещения для всех детей, в том числе – колясочников.

«В «Бригантине» не знали, что мы привезем детей с особыми потребностями, плюс еще у нас 4 колясочника. Здесь думали, что приедет обычный интернат и приготовили комнаты на втором этаже. В тот же день все проблемы были решены, нас переселили на первый этаж. Ни в какую школу за территорией – помещения школы на базе санатория находятся прямо здесь, на первом этаже. В учебный год здесь проходят уроки, но силами сотрудников кабинеты переоборудовали специально для нас. Это большие светлые помещения», – заключила Алексеева.

Детский дом-интернат №4 в Павловске (Санкт-Петербург) является самым большим в Европе. В нем проживают дети с тяжелыми нарушениями развития, оставшиеся без попечения родителей. Всего в интернате насчитывается около 400 воспитанников.

Анна Савицкая, Георгий Игнатьев, «Новый Регион»

СПРАВКА:

Санаторий «Бригантина» построен и введён в эксплуатацию Четвёртым Главным Управлением при Минздраве СССР в 1980 году.

В 2004 году здравница передана в сферу управления Министерства здравоохранения Автономной Республики Крым для лечения детей кардиоревматологического профиля. Главный врач санатория – Андрей Мотрич.

Кроме данного санатория в сфере Министерства здравоохранения Автономной Республики Крым находится еще три крымских санатория и одна водолечебница.

К сожалению, несмотря на столь скромный список учреждений относящихся к Минздраву Крыма здесь была спровоцирована ситуация ставшая предметом негативных публикаций в средствах массовой информации, подрывающих имидж курорта. Теперь, по всей видимости, здравницу, оказавшуюся в центре скандала, ожидают массовые проверки, а может и серьезные меры реагирования, ведь, как известно, дыма без огня не бывает.

 

 
Wildberry Telefoni Internet