gototopgototop

НЕТ КОРРУПЦИИ?

В адрес «Евпаторийского курьера» поступило письмо жителя Евпатории.

«В Евпатории наряду с банковскими обменными пунктами действует широкая сеть нелегальных «обменников», которая «крышуется» правоохранительными органами и городскими властями.

Отличить их от легальных (банковских) очень легко – у них нет ни названия банка, ни документов на вывеске. Это и понятно – ни один банк не позволит вести деятельность неизвестно кому под своим именем. Еще одно отличие – «обменники» находятся не в капитальных зданиях и не имеют площади 6 кв. м (как положено по нормативам), а располагаются в легких киосках, которые понатыканы в наиболее оживленных местах.

Понятно, что установить их в этих местах и подключить к электросетям невозможно без согласования с городскими властями. Интересно и то, что многочисленные рейды всяческих "штабов" проходят мимо, и их «не замечают».

Основной причиной безнаказанности автор письма считает то, что «владельцами этого бизнеса являются те, кто по долгу службы должен пресекать эти явления – руководство отдела милиции по борьбе с экономическими преступлениями». Далее, автор приводит фамилии и должности тех, кто, по его мнению, имеет непосредственное отношение к подпольному бизнесу. В заключении он делает закономерный вывод о том, что подобный бизнес не мог бы появиться без «заинтересованного попустительства со стороны прокурора города Евпатории Вавренюка К.А.».

К письму прилагается солидный список мест, где расположены незаконные пункты обмена валют. «Евпаторийский курьер» располагает еще большим перечнем незаконных точек, благо они, как правило, однотипны и расположены практически на каждом шагу.







Любопытно, что два года назад в Евпатории была пресечена деятельность пункта обмена валют, который работал без соответствующих документов. Тогда об этом в интервью пресс-секретарю Евпаторийского горсовета Елене Гармашовой сообщил прокурор Евпатории Кирилл Вавренюк.

По словам К. Вавренюка, о том, что в городе действуют незаконные «обменники», в надзорном ведомстве «узнали из прессы». «Провели проверку сразу же, я лично туда выехал для того, чтобы не было никаких подводных течений. Выявили, действительно, такой факт возле гостиницы «Украина» – обменный пункт, работающий без документов. Работник даже отказывался открывать нам двери. Пришлось вызвать МЧС. Болгаркой аккуратно вскрыли замок», – рассказал тогда прокурор. В обменном пункте правоохранители изъяли валюту на общую сумму 24 тысячи гривен.

По данному факту был составлен и направлен в суд протокол об административном правонарушении.

Странно, но в стремлении прокурора восстановить законность и заявить об этом во всеуслышанье, не помешало даже отсутствие решения суда, без которого, в нарушение установленной процедуры были срезаны замки.

Видимо правоохранители тогда хорошо изучили схемы организации подпольного бизнеса. Спустя всего два года, небывалый интерес к столь прибыльному бизнесу для курортного города, материализовался в ещё более крупный нелегальный бизнес, в сфере обмена валют. Даже рядовые граждане отмечают, что тот размах, с которым сейчас осуществляется незаконная деятельность в сфере валютных операций, возможен только при покровительстве силовых структур. Налицо неспособность и нежелание прокуратуры отстаивать интересы государства и обеспечивать соблюдение законности.

Даже городской голова Андрей Даниленко недавно вынужден был признать: «Борьба с несанкционированной торговлей в городе, несмотря на ежедневные рейды, не эффективна, потому что все «крышуется» правоохранителями».

Вроде бы и работа правоохранителями ведется, вроде бы и меры принимаются, но результатов как не было, так и нет. Все прямо как в басне И.А. Крылова «Лиса – строитель». Когда строительство курятника доверили лисе:

«Смотрели, видели: строенье — загляденье!...

Но есть ли польза в перемене?

Нет: кажется, и крепок двор,

И плотен и высок забор –

А кур час-от-часу всё мене».

Как же в этой ситуации, работа прокуратуры г. Евпатории была признана одной из лучших в республике, и ей был присвоен высокий статус «базовой».

Интересно, как отреагирует городская прокуратура, теперь, узнав, как и в прошлый раз о нелегальной деятельности пунктов обмена валют из средств массовой информации?

Андрей Солнцев


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet