gototopgototop

АНАТОЛИЙ МОГИЛЕВ: «НАПОМИНАЮ ВСЕМ ЧИНОВНИКАМ – МНЕНИЕ И ЗАМЕЧАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ БУДУТ РЕШАЮЩИМ ФАКТОРОМ ПРИ ПРИНЯТИИ КАДРОВЫХ РЕШЕНИЙ»

14.08.13 16:16

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев призвал представителей правоохранительных органов, общественников и местные власти усилить контроль над ведением торговли в курортных регионах автономии. Об этом он заявил на заседании Совета министров Крыма 13 августа.

В Крыму каждый третий объект выносной торговли в курортных регионах работает с нарушениями. Попытки Совмина автономии централизовать схемы размещения торговых объектов не принесли практических результатов – нарушители остаются безнаказанными.

В сентябре этого года председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев пообещал уволить сотрудников налоговых служб и милиции, не обеспечивающих исполнение решений крымского правительства.

На заседании Совмина Крыма министр экономического развития и торговли автономии Светлана Верба сообщила о результатах проверки приморских городов и поселков на соответствие размещения временных объектов торговли схеме-дислокации, которую каждый населенный пункт согласовывал накануне курортного сезона.

По словам Вербы, всего на побережье по документам должно находиться 5264 временных объектов торговли. На деле востребованными оказались 4363 места, а свыше 500 объектов установлены на участках набережных, не предусмотренных под торговлю.

«Многочисленная незаконная торговая сеть выявлена в Евпатории, Алуште, на территории пгт Мисхор Кореизского поссовета, пгт Новофедоровка Сакского района и селах Малореченского сельсовета», – сообщила министр.

По ее словам, выявленные нарушения носят массовый характер. По утвержденным схемам торговые точки на набережных должны располагаться не со стороны моря, быть выполнены в едином архитектурном стиле и соответствовать всем санитарным и противопожарным требованиям. Ни в одном из курортных регионов эти требования не выполнены в полном объеме, а реализация продукции со столов и ящиков сводят на нет все усилия по борьбе со стихийной торговлей.

«Совершенно отсутствует информация о предприятии, которое осуществляет торговую деятельность, и самые главное – документы, которые подтверждают качество продукции», – констатировала Верба.

Она напомнила, что для борьбы со стихийной торговлей Совмин рекомендовал местным советам нанимать частные охранные структуры. Это сделали единицы: договоры оформили Судак и Коктебель, а в Ялте такая работа началась уже к концу сезона.

В то же время проверяющие выявили многочисленные незаконные торговые точки в Евпатории. При обследовании объектов на самых основных улицах – Фрунзе, Набережная им. Горького и ул. Дувановской выявлено 63 нелегальных объекта.

«Представляете, курортный регион, лицо города, которое мы хотим, чтобы осталось в памяти у наших отдыхающих», – акцентировала министр.

Так, на территории магазина, расположенного на арендованной территории стадиона «Авангард», расположено 5 незаконных торговых точек. Санаторий «Победа» объединения «Укрпрофздравница» разместил и подключил к электропитанию 25 аттракционов без разрешительных документов.

Руководители санаториев и пансионатов, по словам Вербы, вообще игнорируют необходимость согласования временных объектов торговли с местными администрациями, не говоря уже о Совете министров Крыма.

По ее словам, о выявленных фактах Министерство экономразвития постоянно информирует местные администрации. В ответ получают письма о рейдах, результатом которых стали 1,1 миллионов гривен штрафных санкций. Однако систематические меры реагирования остаются на совести контролирующих структур.

Она отметила, что позиция контролирующих органов на местах по соблюдению утвержденных мест дислокации не позволяет сделать Крым привлекательным регионом для отдыхающих. Как сообщила министр, по итогам курортного сезона в начале октября будет проводиться совещание с участием всех органов исполнительной власти и территориальных подразделений контролирующих структур, на котором будет дана оценка работе по пресечению нелегальной торговли.

В свою очередь премьер-министр Крыма Анатолий Могилев поинтересовался у представителей территориальных управлений Министерства доходов и сборов ситуацией по контролю за нелегальными торговыми точками. Получив ответ, что на момент выезда рабочей группы большинство из них закрываются, премьер предположил, что торговцы получают информацию от проверяющих.

«Я объясню почему – составляющая коррупционная в вашей структуре позволяет при сборе группы сообщить об этом товарищам работающим, – пояснил свою точку зрения премьер. – Вы приехали, искупались в море, и уехали… Рейдовая бригада выезжает – все закрыто. Уехали – все открыто».

Могилев предложил ввести персонифицированную ответственность налоговых инспекторов за каждым участком побережья и пообещал внести представления об отстранении от должности руководителей подразделений, на территории которых будут выявлены нарушения.

«Я благодарен общественникам за работу и напоминаю всем чиновникам – мнение и замечания общественности будут решающим фактором при принятии кадровых решений. Бардак в Крыму был двадцать лет, с ним надо заканчивать и переводить торговлю в легальное русло», — заявил глава Совета министров

По мнению Могилева, для наведения порядка с торговлей в курортных регионах нужно немногое: каждый владелец незаконной торговой точки должен знать, что останется без дома и машины за свою незаконную деятельность

«Вы рассказывать дома будете своей жене, что принимали меры, но ничего не получается»,– подытожил премьер аргументы представителей Миндоходов.

А. Гавриленко


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet