gototopgototop

СУДЯ ПО ВЛОЖЕНИЯМ, НА НАБЕРЕЖНОЙ ЕВПАТОРИИ ВОЗВЕДЕНЫ ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ

13.09.13 07:59

Недавно, депутат городского совета от Евпаторийской городской организации Партии Регионов Владимир Заскока, направил городскому голове г. Евпатории депутатское обращение, в котором просил предоставить смету на выполнение работ по реконструкции набережной им. Терешковой и сообщить сведения о подрядчиках, выполнивших указанные работы.

Такой интерес возник не случайно. Уж слишком затянулась эта реконструкция, а объемы выполненных работ откровенно разочаровывают.

После депутатского обращения, один из заместителей городского головы, в узком кругу доверенных лиц, пытался рассказать, что всё, о чем пишет депутат, не соответствует действительности и основано на домыслах, а в реконструкции набережной он, как бывший строитель, никаких нарушений не видит...

Однако, депутат оказался намного информирование, чем того хотели городские чиновники. Самонадеянный языкатый полковник, наверное, будет этим немало удивлен, и может быть, даже прикусит, свой, не в меру развязанный язык…


Информацию скрыть не удалось…

В исполкоме уже давно существует негласное правило – под любым предлогом не давать информацию Заскоке. Не удивительно, что предоставленный депутату ответ оказался неполным и содержал недостоверную информацию. И это, не смотря на то, что ответ готовил не кто-нибудь, а Андрей Юганов, который, видимо, забыл, что был ответственным за проведение открытых торгов по проведению реконструкции набережной им. Терешковой с прилегающим сквером им. Караева и в комитете конкурсных торгов занимал пост заместителя председателя. Андрей Николаевич, не мог не знать обо всех нюансах закупки. Тем не менее, он видимо посчитал, что лучше будет скрыть запрашиваемую депутатом информацию.

Однако, не смотря на явное противодействие со стороны должностных лиц местного самоуправления в предоставлении запрашиваемой информации, являющейся публичной, депутату всё-таки удалось получить необходимую информацию, свидетельствующую о масштабных злоупотреблениях в ходе проведения реконструкции набережной им. Терешковой и сквером им. Караева.


Тендер

Для участия в конкурсе было подано всего два предложения, то есть, то минимальное количество предложений, при котором тендер считается состоявшимся. Занимательно и то, что согласно отчету о результатах торгов, оба эти предложения поступили одновременно, ровно за час до раскрытия ценовых предложений.

Среди квалификационных условий, указанных в тендерной документации, почему-то, отсутствовали требования о предоставлении лицензии на выполнение строительных работ. Наличие же необходимого оборудования, материально-технической базы, работников соответствующей квалификации, имеющих необходимые знания и опыт, достаточно было подтвердить справкой, свободной формы, выданной самим предприятием. Хотя, в таких случаях, заказчики обычно требуют подтверждения сведений от государственных органов.

Такой либерализм, заложенный в требованиях заказчика, позволяет предположить, что тендер был проведен под конкретную фирму.

Такая организация конкурсных торгов, при которой условия выписываются конкретно под кого-то, вполне возможна, эта схема не нова, но требует определенных гарантий, что тендер проверять не будут, а если и будут, то формально.

Видимо, для того, чтобы себя обезопасить, чиновники в состав комитета конкурсных торгов включили супругу оперативного сотрудника Евпаторийского подразделения государственной службы по борьбе с экономической преступностью, работающую юристом в управлении капитального строительства.

Этим проверенным способом руководство, наверное, и рассчитывало, получить индульгенцию со стороны правоохранителей, призванных контролировать расходование бюджетных средств.


Победитель торгов

В результате стараний чиновников, тендер на проведение реконструкции набережной им. Терешковой с прилегающим сквером им. Караева на участке от переулка Св. Елизара до пансионата «Орбита», выиграла киевская фирма ООО «Маком +».

Соответствующий договор за № 2-Т на выполнение указанных работ был заключен 30 марта 2011 г.

Любопытно, что эта фирма была зарегистрирована всего за год до проведения торгов – 17 марта 2010 г., причем основной вид её деятельности, в соответствии с уставными документами «оптовая торговля строительными материалами».

Но странности этим не ограничиваются. У данной фирмы, почему-то, не совпадают налоговый адрес, который указан в тендерной документации и фактический. В первом случае – это г. Киев, ул. Маршала Малиновского, 4, а во втором – г. Киев, ул. Леваневского, 4.

Странно и то, что фирма, получившая многомиллионный заказ, имеет уставной фонд в размере всего 10 тысяч гривен. Так что, вряд ли заказчику, в случае нарушения договорных обязательств, удастся предъявить к исполнителю претензии, превышающие размер его уставного фонда.

А ведь зачастую, такие фирмы оказываются так называемыми «однодневками», то есть в любой момент, после получения крупной суммы денег, могут прекратить свою деятельность.

Учредитель ООО «Маком +», некто Чернобай Сергей Леонидович, директор же и бухгалтер представлены в одном лице – эти обязанности выполняет Данилин Руслан Геннадиевич. Надо сказать, что законность такого совместительства крайне сомнительна.

Как известно, ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях и обеспечение контроля, при выполнении хозяйственных операций возложена на руководителя. В данном же случае, руководитель ведет бухгалтерский учет лично, понятно, что такая организация учета на предприятии, создает условия для мошенничества и всевозможных злоупотреблений. Кроме того, такое совмещение должностей свидетельствует об отсутствии серьезных объемов работ выполняемых данным предприятием.


Как потратили деньги?

Согласно тендерной документации стоимость работ составила 19 млн. 499 тыс. гривен. Интересно, что в предоставленном депутату управлением капитального строительства ответе указано, что стоимость работ по реконструкции, согласно смете, составляет 23 млн. 411 тыс. гривен, из которых, на сегодняшний день освоено 9 млн. 953 тыс. гривен.

Как видим, часть работ выходит за рамки, оговоренные тендерной документацией, что дает возможность осуществлять закупки и выполнять работы, минуя законом, установленные процедуры.

Не случайно, наверное, на информационном щите, размещенном ещё вначале строительства, кроме генподрядчика ООО «Маком +», был указан субподрядчик ООО «Стройпроект – Искусство», помогающий освоению бюджетных средств. Непонятно, зачем понадобилось привлекать субподрядчика, если выигравшая торги организация, согласно условиям конкурса, должна была подтвердить как наличие необходимой материально-технической базы, так и достаточное количество сотрудников, способных выполнить эти работы. Кстати, для привлечения субподрядчика, строительная организация, также должна иметь лицензию. Но, как вы помните, квалификационными условиями, наличие лицензии у подрядчика не требовалось.

Всё это не могло не отразиться на результатах.

Не смотря, на то, что работы ещё не завершены, даже к уже «освоенной» части средств, возникают определенные вопросы.

Всего через две недели, после заключения договора, должностными лицами УКСа, в качестве аванса были перечислены средства ООО «Маком +» в размере 1 миллиона гривен, а 19 июля 2011 г. – ещё 500 тысяч гривен.

Деньги были предназначены для покупки детского игрового комплекса в количестве трех штук.

ООО «Маком +» приобретает этот комплекс, почему-то, у посредника, киевского предприятия – ООО «Олекан» за 1 млн. 493 тысяч гривен и по акту приема-передачи от 22 июля 2011 г. передает его УКСу.

Фактически же, ООО «Маком +» за поставленное оборудование перечислил всего 1 млн. 76,5 тыс. гривен. Но это ещё полбеды, оказывается, киевский поставщик оборудования ООО «Олекан» купил его у Днепропетровской организации ООО «Торговый дом «Нью-лайн» всего за 473,4 тыс. гривен. В результате столь удачной сделки, нетрудно подсчитать, что навар составил более одного миллиона гривен. Не многовато ли комиссионных заработали коммерсанты? Не слишком ли дорого обходится горожанам такая забота властей?

И это только на детских игровых комплексах!

Наверное, именно высокая рентабельность и столь скорая отдача от вложенных средств, стала определяющей для городских чиновников и в определении первоочередности приобретения. Как вы помните, именно с установки детского комплекса, вопреки здравому смыслу, и началась реконструкция набережной.

К слову, как и другие проекты, финансируемые за счет бюджетных средств, проект реконструкции набережной и сквера им. Караева, разрабатывался проектной мастерской «Архистрой». Такое совпадение неслучайно, как известно, стоимость работ по проектированию составляет около 5%, а это средства не малые. Не исключением стало и проектирование реконструкции набережной, проект которой, по приблизительным подсчетам, обошелся евпаторийцам в миллион гривен.

Самое интересное, что проектно-сметной документацией, которая была разработана известной в городе проектной мастерской, предусматривалось, что игровые комплексы будут приобретены у киевских фирм ООО «Арт Гарден» и ООО «Ксил-Украина». При этом, предполагалось, что стоимость всех трех детских игровых комплексов составит 517,4 тыс. гривен, что также обеспечивало получение «отката», правда в гораздо более скромном размере.

Вряд ли, тогдашний начальник управления капитального строительства Евпаторийского городского совета Евгений Лисицын, не знал стоимости оборудования, которая была изначально заложена в проектно-сметную документацию. Тем не менее, видимо тот, кому он не мог отказать и чьё слово для исполкомовских чиновников закон, нашёл для него весьма веские доводы. В результате проплата была осуществлена по заведомо завышенным ценам.

Правда очень смущает, что такие суммы могли быть потрачены без участия главного распорядителя местного бюджета. Даже ребенку понятно, не может быть так, что деньги дает один, а «откаты» получает другой.

Не так давно Лисицыну, который уже является фигурантом уголовного дела, городской голова Андрей Даниленко вручил «утешительный приз» в виде почетного знака «За заслуги по развитию туризма в Евпатории».

Интересно, как его заслуги будут отмечены судебными и правоохранительными органами?

Неужели наш мэр, как всегда, в таких случаях не причём, а виноваты во всём, как это было уже не раз, его подчиненные, которые из своих собственных корыстных мотивов так нерационально для территориальной громады распоряжаются её деньгами и имуществом?

Не надо быть провидцем, чтобы предсказать, что именно с этой позиции, вероятно, и будет рассматриваться данное дело работниками правоохранительными органами. Ведь все они живут в этом городе, а значит заинтересованы в благосклонности местных властей.

Необходимо отметить, что согласно информации УКСа, финансирование реконструкции набережной осуществляется исключительно из местного бюджета. Стало быть, столь солидный ущерб был нанесен нашему с вами, уважаемые евпаторийцы, бюджету. И это в то время, когда правительство с большим трудом, изыскивает средства на финансирование социальных программ, а в городском бюджете катастрофически не хватает средств на здравоохранение и образование, нет денег на содержание жилого фонда, вследствие чего, в городе непомерно растут тарифы на коммунальные услуги.

Не забывают местные чиновники только себя, устанавливая себе максимальные надбавки, за какие-то известные только им особые достижения в труде. Не забыты и руководители коммунальных предприятий, контракты которых, подписанные городским головой, предусматривают заработные платы до десяти тысяч гривен.

Так, что видимо все-таки, правы, те, кто утверждает, что все «преобразования» в Евпатории, происходят исключительно в интересах местных властей, а никак не в интересах жителей города.


А на нейтральной полосе цветы – необычной красоты...

4 августа, городской голова Андрей Даниленко, его заместители и начальники управлений, торжественно открыли участок набережной, где уже закончилась реконструкция. Во время открытия, жители и гости города были поражены полным отсутствием новых зеленых насаждений. Между тем, согласно технического задания, разработанного с учетом проекта, составленного проектной мастерской «Архистрой», предусматривалось, высадить более 8 тысяч деревьев и кустарников и около 17,5 тысяч различных цветов. Одних только привитых роз должно быть высажено 1526 кустов, 1510 кустов самшита , 496 кустов магонии падуболистной, 1299 кустов бирючины, 840 кустов тамарикса и т.д.



Среди растений, которые должны были украсить набережную и сквер им. Караева, столь редкие и экзотические, как можжевельник, кипарис пирамидальный, пальмы и даже ливанский кедр.

К слову, ливанский кедр, в местах природного произрастания, практически уничтожен. Сохранилось всего 6 небольших кедровых рощ. В Ливане находится «Божественный кедровый лес», являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Может, таким образом, городские чиновники, страдающие манией рекордов, решили сделать набережную Евпатории, тоже, объектом Всемирного наследия?

Только, вряд ли, евпаторийцам будет суждено увидеть посадки дуба и ливанского кедра, уж слишком дорого стоит все это зеленое великолепие.

Скорее можно предположить, что основная масса редких растений станет дополнительным источником доходов высокопоставленных городских чиновников или украсят их придомовые территории. Отсутствие же зеленых насаждений на набережной чиновники, как обычно спишут на варварство местных жителей и неблагоприятные климатические условия.

Можно, конечно говорить, что реконструкция не закончена, и рано подводить итоги. Но ведь часть набережной уже сдана в эксплуатацию и принята на баланс! Дальнейшее её содержание будет осуществляться уже за другие средства.

При этом, потрачена уже половина средств, предусмотренных на реконструкцию. Стало быть и половина работ должна быть выполнена. А ведь техническим заданием предполагается строительство ещё и 14 фонтанов, из которых пока нет ни одного.

Кстати, среди прочего, на набережной предусмотрено разместить 104 скамейки трех видов и 120 урн. Но даже половины из того, что намечено жители города, пока, так и не увидели. Правда, крайне сомнительно, что при существующем неизменном руководстве города и отработанных схемах отмывания бюджетных средств, горожане, когда-нибудь, смогут это увидеть.


Воруем вагонами?

Изучая документацию, невольно приходишь к выводу о том, что масштабы реконструкции, предусмотренные технической документацией, поистине грандиозны.

Ремонтные работы предусматривают перевозку почти 500 тонн(!) грунта на расстояние до 10 километров. Для сравнения, грузоподъемность железнодорожного вагона – 60 тонн. Да, ведь это же, целый железнодорожный состав, который можно разместить от переулка Св. Елизара до пансионата «Орбита»! Как это наши благоустроители ещё не проложили узкоколейку для вывоза такого количества грунта? Если представить, что этот грунт вынут и перемещен, то на месте сквера должен образоваться громадный котлован.

На деле же, выполненные работы смотрятся гораздо скромнее. В частности, у евпаторийцев вызывают обоснованные сомнения парковые дорожки, покрытые щебнем, а не декоративной плиткой, как это предусмотрено проектом, ведь такое покрытие гораздо дешевле, но крайне не практично и не может использоваться в общественных местах.



Хотелось бы узнать, как и кем контролировалось выполнение работ, и насколько выполненные работы соответствуют заложенным в техническом задании объемам?

Тема неэффективного использования бюджетных средств и имущества территориальной громады сотрясает Евпаторию не первый год. Будь то проведение фиктивной аэрофотосъемки, строительство забора на кладбище, или земельные махинации, за все отвечают стрелочники. Те же, кто должен контролировать использование бюджетных средств и имущества территориальной громады, остаются в стороне. При таком подходе, разворовывание как было, так и будет, ведь заказчики, получающие выгоду от сомнительных сделок, по-прежнему, на своих местах.

Именно те, кто обязан обеспечить контроль, заинтересованы в том, чтобы все процессы о злоупотреблениях со стороны местных органов власти скрывались от общественности.

До каких пор такие резонансные дела будут рассматриваться втихую? Горожане имеют право знать, кто и каким образом понес наказание. Только тогда, когда рассмотрение результатов таких расследований станет открытым и публичным, можно будет прекратить обман громады.

Андрей Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet