gototopgototop

СТИХИЙНЫЙ РЫНОК СВОБОДНЫЙ ОТ ЗАКОННОСТИ

26.09.13 17:13

Вот уже несколько лет в Евпатории на пересечении пр. Победы и ул. Чапаева полулегально действует рынок оптовой торговли.

Жители близлежащих домов, испытывающие постоянные неудобства, связанные с размещением оптового рынка, всё это время обращаются с жалобами в различные инстанции.

Торговля осуществляется в нарушение элементарных правил и санитарно-гигиенических норм. Здесь торгуют всем подряд: мебелью, цветами, грибами, самсой, мясом и даже камнем-ракушечником.

Нет здесь ни прилавков, ни обозначенных мест для стоянки автотранспорта, нет здесь и пешеходных дорожек. Вся торговля сельскохозяйственной продукцией осуществляется непосредственно с земли. А во время дождя вся территория рынка превращается в непроходимое болото. Пользуясь отсутствием какой-либо организованности, транспорт зачастую едет по тротуару, не обращая внимания на пешеходов.















Никого не смущает, что среди торговых рядов красуются огромные кучи строительного мусора.

Столь неприхотливые условия устраивают, пожалуй, только продавцов, ведь здесь они могут реализовать некачественную продукцию, которую в других местах продать не могут. Её качество контролировать некому. Не смотря на то, что на рынке торгуют мясом и рыбой, здесь нет даже лаборатории, которая должна проверять качество этой продукции.

Все это происходит на виду у всех, но контролирующие и проверяющие органы на нарушения законодательства не обращают внимания.









Интересно, что городские власти, зная о сложившейся ситуации, мер реагирования не принимают, уже который год просто наблюдая за происходящим.

Городские чиновники неоднократно подтверждали, что торговля здесь осуществляется незаконно, а свое бездействие, как ни странно, они оправдывают заботой о населении. По утверждению властей, цены на этом рынке дешевле, чем на других и он востребован среди социально-незащищенных слоев населения.

Наверное, они просто там никогда небыли, потому, что цены там такие же, как везде. Только продать товар норовят здесь «оптом», то есть без права выбора. Так что на других рынках покупать даже выгоднее.

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев в свое время предлагал создать целую сеть оптовых рынков в Крыму, которые бы препятствовали неоправданному повышению цен на сельхозпродукцию.

Только вряд ли такие неорганизованные оптовые площадки он имел в виду…

А. Гавриленко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet