gototopgototop

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ МОЛОДЕЖИ – ПРИОРИТЕТ ИЛИ ОБУЗА?

02.10.13 12:25

Выбор профессии – один из значительных шагов в жизни каждого человека и подходить к нему нужно обдуманно.

Очень важно на вопрос: «Кем быть?» найти правильный ответ с учетом интересов, склонностей, а также потребностей рынка труда.

В этом нелегком выборе школьникам помогает определиться Евпаторийский городской центр занятости, для которого профориентационная работа является одним из приоритетных направлений. В частности, хорошо себя зарекомендовали мероприятия с учащимися начальной школы в летний период. Как правило, они проводятся в форме игры и помогают детям расширить свой кругозор, узнав больше о мире профессий. Особое внимание в работе центра занятости уделяется выпускникам. С ними обсуждается выбор профессии и учебные заведения, где можно её приобрести, а также возможность дальнейшего трудоустройства.

Только в сентябре профориентационными услугами службы занятости было охвачено 990 человек из числа молодежи, из которых 777 человек – выпускники 9-11 классов. Для школьников проводились презентации профессий и учебных заведений, день отрытых дверей центра занятости.

27 сентября, в клубе санатория «Фемида» в рамках профориентационного проекта «Сто дорог – одна твоя», перед выпускниками школ выступили агитбригады: Евпаторийского профессионального строительного лицея, профессионально-технического торгово-кулинарного училища, профессионально-технического училища сферы обслуживания и туризма, медицинского колледжа, Прибрежненского аграрного колледжа, института социальных наук «Крымский гуманитарный университет».

Вчерашние школьники, а ныне студенты евпаторийских учебных заведений, яркой палитрой представили профессии: плиточник-облицовщик, автослесарь, электрик, рихтовщик, сварщик, повар, официант, ветеринар, технолог, лаборант, медсестра, горничная и др.





Песни, танцы, забавные шутки в исполнении студентов учебных заведений города помогли выпускникам ближе познакомиться с востребованными на рынке труда специальностями.

Яркие выступления и запоминающиеся номера произвели незабываемое впечатление на ребят, которые не скрывали своего восторга.





Такие мероприятия могли быть еще более красочными и содержательными, если бы в них принимали участие службы, которые специально созданы для работы с молодежью.

К сожалению, вопросами профориентации школьников у нас в городе занимаются только центр занятости и управление образования. А вот служба по делам детей; управление по делам семьи и молодежи, а также центр социальных служб для семьи, детей и молодежи оказались в стороне от этой работы, они её для себя считают, почему-то второстепенной. Их тяготит даже участие в общегородских мероприятиях, проводимых для учащихся школ города.

Свои функции они видят только в работе с неблагополучными семьями и... в раздаче бесплатных шприцов и презервативов. А вот профориентационная работа с молодежью для них не главное.

Да и зачем напрягаться, если можно запросить в центре занятости информацию о проведенной работе и представить её, как совместную или свою собственную.

Такому отношению к своим обязанностям способствует та бесконтрольность и разобщенность, которая изначально была заложена при распределении обязанностей среди заместителей городского головы, поскольку службы, занимающиеся проблемами молодежи курируют замы, отвечающие за разные направления, да и те далеки от социальной сферы, равно как и от проблем молодежи. А, как известно: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет». Городские чиновники, вместо того, чтобы организовать четкую и слаженную работу многочисленных подразделений, порою дублирующих свои функции, нацелить их на совместную работу, демонстрируют полное отсутствие интереса к проблемам молодежи. Вот и получается, что в нашем городе вопросами профориентации и трудоустройства молодежи занимается только центр занятости, который практически в одиночку пытается решать эту проблему. И только ответственность перед горожанами и забота о будущем подрастающего поколения не позволяет сотрудникам службы занятости формально относиться к своим обязанностям, как это делают их коллеги из городских служб.

В тоже время, судя по публикациям в официальных изданиях, всю работу с молодежью в городе ведут городские власти. Местная газета без устали печатает материалы об усилиях и успехах городских чиновников. Тех же, кто действительно организует и проводит мероприятия, пресс-служба, почему-то не замечает. Впрочем, к такому освещению событий в городе, евпаторийцы уже давно привыкли. Их недоверие к официальной информации и гражданский протест выражается в постоянном падении популярности подконтрольных СМИ, и городских властей, при попустительстве которых всё это происходит.

Э. Сулейманова


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet