gototopgototop

БОРЬБУ ВЫИГРЫВАЕТ НЕЗАКОННАЯ ТОРГОВЛЯ

07.10.13 13:51

Одним из вопросов, который рассматривался на заседании Координационного комитета по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, стал вопрос о принимаемых мерах по ликвидации незаконной торговли.

С информацией об итогах работы во время курортного сезона выступил начальник сектора участковых инспекторов, майор милиции Валентин Титков.

По предоставленной им информации в течение курортного сезона в ходе рейдов милиции было составлено 439 протоколов об административном правонарушении, что на 104 больше, чем в прошлом году.

Так в этом году, было составлено 142 протокола за торговлю с рук в неустановленных местах, 33 – за нарушение правил торговли, 14 – за нарушение правил торговли алкогольными и табачными изделиями, 13 – за нарушение правил благоустройства, 115 – за нарушение порядка занятия предпринимательской деятельностью, в том числе 9 – за предоставление услуг с использованием животных и птиц.

За оказание услуг по фотографированию было изъято 23 голубя, 4 павлина, 2 собаки породы «лайка» и один сыч, наложены штрафы. За предоставление услуг по катанию на пони был наложен штраф в размере 2000 гривен, а само животное конфисковано.

В ходе проведенных проверок, было изъято товара на 142,8 тыс. гривен, ликвидировано 543 места стихийной торговли.

По составленным административным материалам Евпаторийским городским судом и административными комиссиями наложено штрафов в размере 43,5 тыс. гривен.

В августе, в единый реестр досудебных расследований, был внесен факт мошеннических действий со стороны лиц, занимающихся предоставлением услуг по фотографированию с голубями, которые за свои услуги взяли с отдыхающих денежное вознаграждение в размере 500 гривен.

Однако, не смотря на то, что статистика свидетельствует об усилении борьбы с несанкционированной торговлей, горожане отмечают, что масштабы этого явления несоизмеримы с принимаемыми мерами. Да и сама борьба ведется как-то избирательно, направлена скорее против конкретных лиц, нежели на искоренение самого явления.

Интересно, что сами работники милиции, как бывшие, находящиеся на заслуженном отдыхе, так и нынешние, все в один голос заверяют, что на самом деле, при соответствующей команде, достаточно 2-3 дня, для того, чтобы в городе навести порядок. Однако, властям это видимо не выгодно.

В подтверждение сказанного, жители и гости города каждый вечер на набережной видели, как, не смотря на всеобщую борьбу с незаконной торговлей, предприимчивые граждане безмятежно катали отдыхающих на пони, а фотографы предлагали фотографироваться с голубями.

В результате, бездействия и крышевания на самом высоком уровне, незаконная предпринимательская деятельность охватила буквально все сферы жизни, а незаконная торговля у нас не затихает даже в межсезонье. Достаточно посмотреть на тротуары в районе городских рынков, где из-за торгующих невозможно пройти, и так называемый оптовый рынок на пересечении пр. Победы и ул. Чапаева, на котором практически вся торговля ведётся в антисанитарных условиях.

Так что, не смотря на усиление борьбы с незаконной торговлей, мы её по-прежнему проигрываем.

М. Нечаев


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet