gototopgototop

ПРАВООХРАНИТЕЛИ ПРОВЕРЯТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ МАМОГРАФА

18.10.13 15:29

Ещё в апреле депутат городского совета от Евпаторийской городской организации Партии Регионов Владимир Заскока обратился в правоохранительные органы, с просьбой провести проверку по фактам указанным в публикациях «Евпаторийского курьера», в которых содержалась информация, в том числе и о правонарушениях, связанных с использованием средств на приобретение мамографа.

Однако, открыв уголовное производство, правоохранители сделали вид, что не заметили правонарушений связанных использованием средств на приобретение и установку мамографа. В начале августа депутат вынужден был повторно обратиться в правоохранительные органы, обращая внимание на конкретные нарушения связанные с покупкой мамографа. Однако, и здесь не обошлось без странностей, не смотря на то, что соответствующее заявление в правоохранительные органы поступило ещё два месяца назад, сообщение об открытии уголовного производства депутату поступило только сейчас, и то, только после его настойчивых запросов о результатах рассмотрения обращения. Хотя, согласно букве закона, правоохранители обязаны были незамедлительно принять решение, проинформировав об этом заявителя.

В поступившем сообщении говориться, что Евпаторийским ГО ГУ МВД в АР Крым открыто уголовное производство, в ходе которого будет проверена «законность проведенных тендерных торгов в октябре 2012 г. на закупку мамографического цифрового комплекса и целевое использование бюджетных средств».

Уголовное производство открыто по признакам правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины. Сведения об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований, ведется следствие.

Данная статья предполагает привлечение к ответственности за злоупотребление властью или служебным положением и предусматривает санкции в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет, с лишением права занятия определенных должностей на срок до трёх лет.

Затягивая предоставление информации об открытии уголовного производства, правоохранители видимо рассчитывали подыграть местным чиновникам, давая им возможность для исправления сложившейся ситуации. И это вполне объяснимо, ведь в городском отделе милиции отдельные высокопоставленные руководители ожидают получения квартир от городских властей.

Становится понятна и та активная пиар-компания, напоминающая скорее панику, нежели информационную работу, которая была развернута местными властями в последнее время, по «скорому запуску» в действие мамографа.

Не случайно, заместитель городского головы Эдуард Кугель, выступая в сентябре перед трудовым коллективом горполиклиники, в рамках единого информационного дня отрапортовал: «мамограф через три-четыре недели должен начать работу», давая, таким образом, установку медикам по поводу информирования пациентов.

Напомним, для организации сбора добровольных пожертвований была создана инициативная группа, куда вошли представители общественных организаций, благотворительных фондов, депутаты Евпаторийского городского совета и представители профессиональных союзов г. Евпатории. Но, инициаторов акции, уважаемых и авторитетных людей, городские чиновники в итоге просто «кинули». Не смотря на то, что было собрано около 280 тысяч гривен в виде благотворительных взносов, а недостающие средства были выделены из средств местного бюджета, мамограф до настоящего времени так и не установлен. И это при том, что мамограф, планировалось купить ещё в конце 2012 г., а его открытие было намечено на начало 2013 г.

Поражают отговорки, звучащие из уст городских руководителей, которые заявляют, что средства на приобретение мамографа не пропускает казначейство. Но тогда почему, деньги на всякого рода реконструкции по завышенным ценам, проходят как первоочередные платежи?

Будем надеяться, следствие даст должную правовую оценку действиям властей города и городские чиновники, наконец-то ответят за нарушения бюджетного законодательства и нецелевое использование благотворительных пожертвований.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Владимир Михайлович обратил внимание, что «пошёл десятый месяц 2013 года, а мамограф, благодаря горе-чиновникам, так и не работает. А ведь результаты лечения рака молочной железы напрямую зависят от его ранней диагностики. В онкологии десять месяцев звучит, как приговор. Страшно подумать, сколько женщин, по вине городских властей, не смогли своевременно пройти обследование и получить необходимую медицинскую помощь! Это ещё одно свидетельство того, что, власть в городе неизлечимо больна…».

А. Гавриленко


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet