gototopgototop

У ГОРОДСКИХ ЧИНОВНИКОВ ДЕПУТАТЫ В РОЛИ «СТРЕЛОЧНИКОВ»

11.11.13 16:00

На очередной прием к депутату горсовета от Евпаторийской городской организации Партии Регионов Владимиру Заскоке обратились жильцы дома по ул. Конституции, 3.

Вот уже несколько лет они добиваются от властей города восстановления дорожного покрытия на придомовой территории.

В августе 2013 г. в адрес городского головы было даже направлено коллективное обращение, подписанное 66 жильцами, однако меры приняты не были.











К депутату жители дома обратились после того, как побывали на приеме у начальника управления городского хозяйства Андрея Кузнецова.

По словам избирателей, в ходе встречи, руководитель управления городского совета заявил, что «Управление городского хозяйства является исполнительным органом, распределением бюджета занимаются депутаты, если депутаты выделят средства, то мы сделаем капитальный ремонт…».

Ответ чиновника посетителей просто ошарашил, ведь городские власти со всех трибун рассказывают, что этот самый бюджет управление городского хозяйства должно формировать с учетом заявок от жильцов и сводной базы социальных договоров.

Столь «содержательный» ответ городского чиновника и привел избирателей к своему депутату.

Для него эта проблема оказалась не нова.

В связи с аварийным состоянием дорожного покрытия на придомовой территории жилого дома по ул. Конституции № 3, он неоднократно обращался в управление городского хозяйства.

Однако, каких либо движений в этом направлении со стороны коммунальщиков не последовало.

В одном из ответов, чиновники управления городского хозяйства даже не постеснялись написать: «В связи с отсутствием возможности финансирования данных работ, предложения по ремонту дорожного покрытия на данном участке будут включены в перспективный план по ремонту дорог города и предложены к рассмотрению в порядке очередности приоритетов при утверждении списка улиц, подлежащих ремонту».

Ну, прямо как у Геннадия Хазанова – «Охраняется государством, и проходи мимо!».

Кстати, когда депутат начал активно интересоваться данным вопросом, оказалось, что, несмотря на то, что он был вписан жильцами в социальные договора, почему-то чиновники его не включили в сводную базу социальных договоров, и именно Владимир Михайлович настоял, чтобы данный вопрос был туда внесен.

Более того, ещё в 2011 г. депутат направил в департамент по организации работы Евпаторийского городского совета список первоочередных работ по своему округу, среди которых указал и ремонт внутридворового дорожного покрытия.

Однако, не смотря на это, чиновники городского хозяйства, так и не приняли мер по выполнению обязательств, записанных в социальных договорах. Видимо они считают, что раз они договора не подписывали, то их это не касается.

Между тем, на резонный вопрос о том, когда последний раз проводились ремонтные работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия во дворе дома № 3 по ул. Конституции, коммунальщики в официальном ответе сообщили, что такой информацией не располагают. А стало быть – никогда!

На настойчивые требования депутата сообщить, всё-таки, дату предполагаемого ремонта, чиновники, наконец-то ответили, что «Работы ремонту асфальтобетонного покрытия территории, прилегающей к дому № 3 по ул. Конституции, в соответствии с социальными договорами будут проведены до 2015 г.», то есть в аккурат к концу его полномочий.

Получается, городские чиновники мало того, что не торопятся выполнять обещания, которые были даны жителям города, так ещё и пытаются дискредитировать депутатский корпус, перекладывая ответственность на депутатов.

В связи с полученной от избирателей информацией, депутат обратился за разъяснениями к начальнику управления городского хозяйства, который в телефонном разговоре категорически опроверг слова жильцов дома и заявил, что к нему вовсе никто по данному вопросу не обращался. Однако, в ходе разговора все-таки согласился, что проблема существует, основной причиной назвав неоплаченные долги за ранее выполненные работы по ремонту дорожного покрытия, которые в настоящее время составляют около 1 миллиона гривен. Он также посетовал на сложную финансовую ситуацию, в которой оказалось коммунальное хозяйство города, признав, что «в этом году мы «пролетели» по этим социальным договорам, ситуация по сравнению с прошлым годом, это небо и земля…».

Комментируя сложившуюся ситуацию, Владимир Михайлович обратил внимание, что столь критичное положение дел, сложившееся с выполнением социальных договоров, не в последнюю очередь обусловлено тем, что городские власти финансовые ресурсы направляют не для решения проблем избирателей, а на собственные пиар-проекты. Они готовы их финансировать даже в ущерб защищенных статей, таких как заработная плата и социальные выплаты. Для городских чиновников гораздо важнее Малый Иерусалим, набережная им. Терешковой, Соборная площадь, нежели повседневные проблемы жителей города. Ведь реализация таких многомиллионных проектов, как правило, происходит по явно завышенным ценам, а объём выполненных работ зачастую не соответствует запланированным. «Евпаторийский курьер» в ближайшее время продолжит серию публикаций, раскрывающих истинные мотивы первоочередности грандиозных трат на так называемые реконструкции.

Избиратели устали от невыполненных обещаний, они хотят видеть у себя во дворе не депутата, а городского голову, который тоже подписывал социальные договора, и от которого в первую очередь зависит выполнение их наказов.







Однако, рассчитывать на подобную встречу жителям города не стоит, Андрей Петрович предпочитает посещать более отдаленные районы, расположенные в основном в дальнем зарубежье. Ведь там не нужно отвечать на неудобные вопросы, такие как, например, в 16-ом округе, где избирателей волнует не только отсутствие внутридворового дорожного покрытия во дворе дома по ул. Конституции, 3, но и судьба руин, оставшихся от кафе «Дорожное», а также заброшенного котлована. Не говоря уже о вопросах жильцов общежитий ЗАО «Евпаторияжилстрой 2005», брошенных местной властью буквально на произвол судьбы…

Т. Антончик,
фото избирателей и из архива
«Евпаторийского курьера»



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet