gototopgototop

В ПЛЕНУ ПАЛАТОК И БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТИ

28.12.13 12:30

Ряд жильцов дома №55-а на проспекте Победы возмущены происходящим близ рынка «Универсам» (предприятие «Сервис-XXII»). Из-за вынужденного соседства многоэтажки с кучами мусора, который оставляют после себя торговцы, им трудно пройти со стороны рынка к дому.

 

По словам евпаторийцев, после строительства новых павильонов на рынке палатки перед входом в магазин «Универсам» должны были исчезнуть. Действительно, помнится, как с пафосом и привычной лживостью городской голова Андрей Даниленко давал обещания горожанам, что уже скоро торговцы рынка «Универсам» будут переселены во вновь построенные торговые павильоны. «Никто не пострадает», - лукавил тогда Даниленко, обещая предоставить просторные и красивые павильоны тем торгующим, для которых рыночная трудовая деятельность благодаря его мэрской бесхозяйственности превратилась в единственно возможный способ заработка. Однако, как и следовало ожидать, этого так и не произошло. Вместо обещанных павильонов появились многоэтажные бутики, торговать в которых получили возможность лишь состоятельные коммерсанты, вложившие в их строительство внушительные суммы. Для остальных же условия торговли не изменились в лучшую сторону. Наоборот, если дело пойдет так и дальше, то вскоре многие несостоятельные «палаточники» могут попросту остаться без рабочих мест.

- Почему же площади освободились, а как был бардак, так и остался? - недоумевают жильцы соседнего с «Универсамом» дома. - Какие-то халабуды. Какой-то палаточный городок, какой-то Шанхай: коробки, ящики и так далее. Торговцы выбрасывают кости мясные, собаки их растаскивают по всей округе. Мусорные баки должны находиться в сорока метрах от нас. Когда же мы начнем жить по-человечески?.. В итоге никто не соблюдает никакого санитарного порядка, никакой элементарной культуры - лишь бы торговля шла!



Понятно, что люди, которые торгуют на рынке, стараются всячески заработать. Но получается, что такая система торговли приводит к тому, что рядом с домом №55-а слоняются бесхозные собаки, образуются кучи отходов, грязь и вонь.

- Мало того, что окно открыть невозможно из-за мусорной вони и выхлопов автомобилей, подвозящих в «Универсам» товар, так еще и для того, чтобы попасть в тот же магазин на проспекте Победы, нам приходится обходить весь рынок через Красную горку. Потому что пройти по короткому пути через проход между затянувшейся стройкой и магазином «Универсам» крайне проблематично, - жалуются жильцы. - Чуть непогода - и завязнешь в грязи, не говоря о том, чтобы с коляской пройти. А в темное время суток там темно хоть глаз выколи.

Кроме того, как мы писали, под рынком «Универсам» и под расположенными возле одноименного магазина палатками проложен газопровод среднего давления. Это достаточно важный объект, который обеспечивает газом почти 25% территории города. И правила эксплуатации подобных трубопроводов предписывают проведение диагностических работ, определяющих состояние труб. А необнаруженные вовремя дефекты трубы могут привести к самым печальным последствиям. В данном конкретном случае ситуация осложняется тем, что газопровод проходит под установленными палатками и провести диагностические работы практически невозможно, что существенно увеличивает риск возникновения аварии. Оценивая последствия вероятной аварии, начальник Евпаторийского управления газового хозяйства Борис Назаров неоднократно заявлял, что в этом случае сила пожара «будет такова, что потушить его будет просто невозможно до полного выгорания газа, а последствия взрыва окажутся поистине катастрофическими». Увы, все эти обстоятельства мэр попросту игнорирует.

Жильцы 55-го дома связывают малопривлекательное положение дел на рынке «Универсам» исключительно с мэром Евпатории Андреем Даниленко, который, по их словам, «как был… (далее идет сравнение личности с одной из древних женских профессий. - ред.), так и останется».

- Власть в городе в руках одного человека, мэра. Он - единовластен. Всем распоряжается мэр, и он должен за все ответить. А не депутаты, у которых нет ни хрена за душой, нет ни совести, ни власти, потому что они - как марионетки. А власть имеет мэр, и он должен ответить за все. Потому что двадцать, пятнадцать человек - они соберутся кодлой, на всех нагавкают и разбегутся. Мы дали власть мэру, и он должен ответить за тот бардак, который существует на рынке «Универсам». Виноват во всем мэр, и все гадости - от него. Он создал свою команду и всем пользуется, - заключила группа жильцов дома №55-а.

Несколько недель назад, преследуя благородные цели объективного отражения происходящих событий, мы обратились к читателям с просьбой сообщить нам, что хорошего за двадцать с лишним лет своего правления Андрей Даниленко лично сделал для города и горожан. Читатели откликнулись. Правда, все как один задавались вопросом: «А разве он вообще что-то хорошее способен сделать?» До сих пор ни один из обратившихся к нам читателей не назвал ни одного примера личного участия Даниленко в добрых делах. И, несмотря на то, что наша просьба заключалась в том, чтобы привести положительные примеры хозяйствования пока еще мэра Даниленко, все рассказы отозвавшихся на нашу просьбу сводились к описанию того, как он развалил город и превратил его в сезонный торговый поселок с временно работающим населением. А история с рынком «Универсам» - еще одно подтверждение справедливости этих слов.

Филипп БАГРОВЕЦКИЙ,
«Евпаторийский объектив» №169 от 28 декабря 2013 г.

 


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 

 
Wildberry Telefoni Internet