gototopgototop

«ВЕСЬ ИМПОРТ ДЕЛАЕТСЯ В ОДЕССЕ»

13.02.14 18:37

Недавно, в одном из магазинов Керчи, правоохранители изъяли контрафактную продукцию на сумму более одного миллиона гривен.

В ходе обыска правоохранители обнаружили партии контрафактной одежды и обуви «Adidas».

Законодательством Украины предусмотрена уголовная ответственность за незаконное использование знака товаров и услуг фирменного наименования или квалифицированного указания происхождения товара. Но борьба с контрафактным товаром ведется не везде.

В частности, своё избирательное отношение к нарушению законодательству традиционно демонстрируют правоохранительные органы Евпатории. Им и дела нет, что в городе целый ряд крупных магазинов продают контрафактный товар. Продукция с наименованиями известных мировых брендов продается просто по смехотворным ценам. Не надо быть экспертом, чтобы понять, что она не соответствует тому высокому качеству, которое гарантирует наличие названия фирмы на товаре.

Одним из таких центров торговли «липовым» товаром в Евпатории стал торговый центр «Эталон» по проспекту Победы, 39, а точнее, расположившейся на втором этаже магазин мужской и женской одежды.



В самом центре города открыто, на глазах у проверяющих и контролирующих органов, продается одежда не соответствующая оригинальным моделям с незаконным использованием фирменного знака и наименования товара таких всемирно известных марок как «Adidas», «Puma» «Reebok» и др.

Первое, что бросается в глаза это цены: носки от 3 гривен, полотенца от 6 гривен. На многих изделиях ярлыки указывают на известных украинских и зарубежных производителей. Только взяв в руки товар, понимаешь, насколько он низкого качества. Его сомнительное происхождение подтверждается и весьма специфическим запахом, от которого дерёт горло и болит голова. Мало того, что некачественная вещь прослужит не долго, её использование может пагубно отразиться на здоровье. Она может содержать опасные компоненты, вызывающие различные кожные заболевания и рак. Особую опасность представляют химикаты, которые содержатся в красителях. Желание сэкономить заставляет подпольщиков использовать дешевые, но опасные компоненты.







Для того, чтобы, хоть как-то, защитить потребителя, законодательством предусмотрено, что товар должен иметь сертификат качества, подтверждающий безопасность его использования.

Когда мы обратились к продавцам с просьбой сообщить о происхождении товара, они простодушно заявили, что его привозят из Одессы. На просьбу показать хоть один сертификат качества девушка, выполняющая роль старшей, заявила, что в магазине сертификатов нет, они находятся у директора, который в настоящее время отсутствует…

Озвученные продавцами грубые нарушения законодательства их, даже, не смутили, они себя чувствовали вполне уверенно, как будто кто-то гарантировал им полную безнаказанность.

То, как свободно себя чувствует преступный бизнес в нашем городе, наводит на мысль о том, что правоохранители либо крышуют этот бизнес, либо сами имеют к нему непосредственное отношение.

Может быть, после публикаций в средствах массовой информации они наконец-то обратят внимание на столь демонстративное нарушение законодательства?

М. Нечаев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet