gototopgototop

АТТРАКЦИОН НЕСЛЫХАННОЙ ЩЕДРОСТИ

01.03.14 03:01

В который раз «Евпаторийский курьер» возвращается к схемам земельных махинаций, которые с успехом используются местными чиновниками. В своих публикациях мы неоднократно рассказывали о предприятиях имеющих крупные долги по плате за землю, и нежелании местных властей и контролирующих органов эти самые долги истребовать.

На сегодняшний день одним из крупнейших должников, имеющих задолженность перед бюджетом более 9 миллионов гривен, является ООО «Ривьера».

Мы решили выяснить, как образовалась столь крупная недоимка и что было сделано органами местного самоуправления, проверяющими и контролирующими органами для того, чтобы обеспечить поступление этих средств в бюджет.

Задолженность ООО «Ривьера» возникла за пользование земельным участком площадью свыше 21 га, расположенным между пансионатом «Юность» и «Центром параолимпийского спорта».

Решением Заозерненского поссовета от 26.04.2002 г. № 23 данный участок был предоставлен в пользование на условиях долгосрочной аренды ООО «Химтек» для строительства и обслуживания аквапарка. Решением поссовета от 30.06.2006 г. № 5-4/10 были внесены изменения в ранее принятое решение, и 16.04.2007 г. был заключен договор аренды рекреационных земель между ООО «Ривьера» и Заозерненским поссоветом.


Под крылом прокурора

Ещё в 2012 году «Евпаторийский курьер» писал о том, как на Координационном комитете по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью депутат горсовета от Евпаторийской городской организации Партии Регионов Владимир Заскока поднял вопрос о шлагбауме, вдруг перегородившем свободный доступ к морю по дороге на Заозерное.

Правоохранительные органы, наперегонки с заозерненскими чиновниками кинулись выяснять происхождение нового шлагбаума.

Надо сказать, что тем летом началась активная борьба за свободный доступ к морю, и правоохранители вместе с прокурором с «болгарками» в руках показательно пилили металлические заборы на пляжах.

Выехавшая тогда на место бригада правоохранителей установила, что грунтовую автомобильную дорогу, ведущую к морю преграждает самодельный металлический шлагбаум, установленный арендатором территории.

Буквально на следующий день они отрапортовали об устранении преграды, а прокурор, как сообщает наш источник, даже распорядился, чтобы налоговая инспекция всерьез взялась за землепользователя имеющего крупные долги перед бюджетом.

Тогда, по всей видимости, у прокурора и произошло знакомство с фирмой, использующей в коммерческих целях данную территорию. После чего, как уже бывало не раз, все стало как прежде, только, подъезд к морю подорожал с 20 до 30 гривен. Местные органы власти и правоохранители утратили всякий интерес к нецелевому использованию земли. Не смотря на критические публикации в СМИ, они перестали замечать пресловутый шлагбаум и работающих без оформления работников собирающих плату за проезд к морю. Не требующий особых затрат «бизнес», стал приносить стабильный доход фирме и по всей видимости не только ей…

Что же, касается налоговой инспекции, то она, выполняя указание прокурора, провела проверку, в ходе которой было установлено, что суммы оплаты за аренду земли не соответствуют условиям договора.

Значительное занижение суммы арендной платы должник мотивировал протоколом разногласий, подписанным землепользователем и Заозерненским поссоветом, которым предусматривается иной порядок оплаты.

Однако, налоговики посчитали совместное творчество коммерсантов и заозерненских чиновников, направленное на снижение стоимости аренды, незаконным.

По словам нашего источника, поначалу речь шла о сумме задолженности около 3 миллионов гривен, и прокуратура даже подала иск о взыскании этой задолженности. Но впоследствии, местное надзорное ведомство, выступившее инициатором проведения проверки, резко изменило свою позицию, отказавшись от претензий к нерадивому землепользователю. Своим примером, не двусмысленно давая понять налоговой инспекции, как в данной ситуации следует поступить.

Тем не менее, налоговая инспекция, проведя проверку, установила неисполнение налогового обязательства ООО «Ривьера» на сумму 7260251,56 гривен, а с учетом штрафных санкций, сумма, подлежащая оплате, составила 9075314,45 гривен.


Земельные махинации

Что же привело к образованию столь внушительного долга?

Условиями договора аренды, заключенного 16.04.2007 г., арендная плата устанавливалась в размере 1% нормативной денежной оценки земли до 05.09.2008 г. После этой даты стоимость аренды должна составлять уже 10% от нормативной оценки.

Учитывая, что 1% нормативной оценки составляет 334767,21 гривен, не трудно подсчитать, что разница в оплате составляет более трех миллионов гривен в год.

Подобная схема оплаты, как правило, предполагает установление понижающего коэффициента на период ведения строительства. Надо полагать, Заозерненский поссовет, определяя льготную плату на 1,5 года, посчитал этот период вполне достаточным для реализации проекта.

Но коммерсантам этого показалось мало, они захотели, чтобы для них льготная цена не ограничивалась конкретной датой и, совместно с заозерненскими чиновниками, дополнили договор протоколом разногласий.

Изменения коснулись пункта договора, которым определяется размер арендной платы. В новой редакции договора ООО «Ривьера» и Заозерненский поселковый совет определили размер арендной платы в размере 1% нормативной оценки земли, до момента введения в эксплуатацию строений и сооружении. Кроме того, на постоянной основе была установлена арендная плата в размере 1% на всю арендованную территорию, не занятую сооружениями и использующуюся в коммерческих целях.

Странными выглядят не только сами изменения, но и способ, их внесения в документ. Стороны подписали протокол разногласий в тот же день, когда был подписан договор. При этом, договор аренды почему-то прошел государственную регистрацию, как того требует закон, а протокол разногласий, которым были внесены существенные изменения, нет.

Такие действия коммерсантам позволили существенно снизить платежи в бюджет. Правда, за такой «экономией» средств землепользователя, маячит не просто служебная халатность, а вполне определенная заинтересованность должностных лиц, для которых коммерческие интересы, видимо, оказались гораздо важнее государственных.

Стоит ли говорить, что такие изменения на руку тем предпринимателям, которые вовсе не собираются ничего строить. Землю они, как правило, берут не для реализации проектов, а в надежде найти инвестора, который с лихвой покроет их издержки. Дополнительным стимулом для них является то, что участок располагается в привлекательном с коммерческой точки зрения месте и для того, чтобы зарабатывать, абсолютно не обязательно, что-либо на нем строить.


Талантливые кукловоды

Не исключено, что власти поселка пытались предоставить льготные условия по оплате аренды земли ООО «Ривьера» не по собственной инициативе, а по воле евпаторийских чиновников. Данный вывод напрашивается, глядя на тесное сотрудничество властей Евпатории с ДП «Ривьера плюс» ООО «Химтек – Евпатория».

ДП «Ривьера плюс» получило доступ, пожалуй, к самому лакомому куску земли на всем евпаторийском побережье. Оно успешно осваивает территорию бывшего санатория им. Розы Люксембург, расположенного в самом центре курортной зоны, где под видом реконструкции санатория занимается сооружением все тех же водных аттракционов, и трехуровневого подземного паркинга на 300 мест…

Кроме того, «Химтек» имеет непосредственное отношение еще к целому ряду объектов в Евпатории.

Практика показывает, что столь широкая экспансия земли не возможна без поддержки местных властей. Тем более, если речь идет об использовании территории санатория им. Розы Люксембург, который уже давно находится в сфере интересов руководства города. А, как известно, благоприятное отношение городских чиновников дорогого стоит.

Так, что вполне возможно, что создание преференций ООО «Ривьера» чиновниками поссовета, координировалось руководством Евпатории, которое в данном случае выступило в роли кукловодов в театре марионеток.


Судебный вердикт

Воодушевленные позицией прокурора и поддержкой местных властей ООО «Ривьера» обратилось в суд, рассчитывая, таким образом, изменить решение налоговой инспекции.

Свою позицию должник, как и следовало ожидать, аргументировал тем самым протоколом разногласий.

В судебном заседании было установлено, что в тексте договора приведен перечень неотъемлемых частей документа, среди которых нет протокола разногласий. Кроме того, суд обратил внимание на то, что земельные отношения не являются предметом регулирования Хозяйственного кодекса Украины, которым устанавливается порядок оформления протокола разногласий.

Принимая решение, суд отметил: «учитывая, что предусмотренная законодательством государственная регистрация договора аренды была осуществлена 19.09.2007 г. за № 0407002001345, то и дальнейшие, заключенные между ООО «Ривьера» и Заозерненским поссоветом изменения договора аренды земельного участка от 16.04.2007 г. должны происходить в той же форме, что и договор, а именно должны быть зарегистрированы в установленном законодательством порядке».

В итоге, суд пришел к выводу, что ООО должно было оплачивать аренду на условиях, которые отражены в договоре аренды, а не согласно внесенным в него изменениям, не прошедшим процедуру государственной регистрации. Подтвердив тем самым, что изменения, внесенные чиновниками в пользу коммерсантов, были сделаны незаконно, и став, таким образом, на сторону налоговиков.

Изучив материалы дела, суд заключил, что «спорное налоговое уведомление – решение, принято на основе закона, непредвзято и добросовестно».

Однако, не смотря на то, что решение суда дает ответ о правомерности претензий налоговой инспекции, остается ещё целый ряд не решенных вопросов.

Почему не дана должная правовая оценка действиям поселкового головы Олеси Харитоненко, секретаря поссовета Вячеслава Смолкина, других должностных лиц поссовета, позиция которых благоприятствовала земельным махинациям и возникновению долгов перед бюджетом.

Почему не приняты меры к прокурору г. Евпатории Кириллу Вавренюку не принявшему должных мер реагирования, направленных на взыскание задолженности по платежам за землю и привлечения к ответственности виновных должностных лиц поссовета.

К сожалению это не первый и не последний случай, когда земли громады отдаются буквально за бесценок. Аттракцион невиданной щедрости, объявленный местными чиновниками продолжается, поэтому мы вынуждены снова и снова обращаться к руководству прокуратуры, министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины с просьбой обратить внимание на серьезные нарушения, допускаемые местными органами власти Евпатории и п. Заозерное при распоряжении имуществом территориальной громады.

Всё это стало возможным при попустительстве со стороны прокуратуры и правоохранительных органов Евпатории, благодаря которым город и поселки оказалась буквально отданы на откуп семейной камарилье градоначальника.

В это непростое время хочется напомнить, что именно вседозволенность и безнаказанность коррумпированных чиновников, разворовывающих бюджетные средства, выводят людей на улицы городов, они просто не видят другого способа повлиять на ситуацию…

Сколько уже вопросов, связанных с коррупцией в местных органах власти и правоохранительных органах было озвучено, но круговая порука, которая их связывает, обеспечивает им полную неприкосновенность.

Будут ли на этот раз привлечены к ответственности должностные лица поселка Заозерное, устранившиеся от вопросов наполнения бюджета, и выступившие в интересах субъекта предпринимательской деятельности? Ответит ли перед законом и сам прокурор, не выполнивший своего долга? Получит ли он должную оценку за свою «слепоту» и игнорирование интересов государства, невмешательство в разворачиваемую буквально у него под носом сомнительную деятельность, наносящую довольно таки существенный ущерб территориальной громаде?

Жители Евпатории и п. Заозерное хотят получить ответы на эти вопросы, они хотят видеть реальные действия власти, а не слушать бесконечные заверения в беспощадной борьбе с коррупцией.

Андрей Солнцев

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet