gototopgototop

ЕВПАТОРИЙСКИЕ ЧИНОВНИКИ НА ОТКАТАХ НЕ МЕЛОЧАТСЯ

11.03.14 03:01

Несколько дней назад «Евпаторийский курьер» сообщил о том, что в связи с допущенными злоупотреблениями служебным положением должностными лицами местного самоуправления г. Евпатории при проведении тендера, следственным управлением ГУ МВД в АР Крым открыто очередное уголовное производство. Сегодня мы публикуем подробности проведенной сделки и схемы, которые были использованы евпаторийскими чиновниками во время закупки.

Для евпаторийских чиновников одним из главных источников для незаконного обогащения были и остаются так называемые «откаты».

Не смотря на ранее опубликованные материалы, свидетельствующие о злоупотреблениях со стороны должностных лиц исполнительного комитета Евпаторийского городского совета, городские чиновники продолжают работать на свой карман. Видимо, скандалы, связанные с реконструкцией набережной им. Терешковой и Соборной площади их так ничему и не научили.

Помнится, в мае 2013 года, в аккурат к дню рождения городского головы, на площади прошла презентация нового трактора «Авант-528». На ней присутствовали мэр города Андрей Даниленко, его заместитель Валерий Савчук и начальник управления городского хозяйства Андрей Кузнецов.

Расхваливая новое приобретение, пресс-служба городского совета отмечала «шарнирно-сочлененная рама обеспечивает трактору высокую маневренность, позволяет работать в стесненных условиях парковок, тротуаров и парков, заезжать на бордюры. Он может работать на уклонах, неровностях, вдоль обочин, в снегу. В комплекте навесного оборудования – косилка для травы и бурьяна, которая идеально подходит для кошения обочин дорог и парковых территорий. Еще одна насадка – кусторез с гидравлическим управлением».

Мы не будем обсуждать, зачем трактору, предназначенному для покоса травы работать в снегу и почему, после столь помпезной презентации, данное чудо техники на улицах Евпатории никто не видел.

Нас заинтересовало, во что обошлось это приобретение городскому бюджету и какова его реальная рыночная стоимость.

Заказчиком покупки трактора выступило управление городского хозяйства. Председателем комитета конкурсных торгов стал заместитель начальника управления городского хозяйства Андрей Тюрягин.

Как явствует из тендерной документации, свои предложения на конкурс предоставили всего два участника, ими стали ООО «Первая Универсальная Компания» и ООО «Пульсар Лимитед».

В ходе раскрытия предложений, которое состоялось 27 марта 2013 года, оказалось, что ООО «Первая Универсальная Компания» за поставку техники запросила 527212 гривен, а ООО «Пульсар Лимитед» 548307 гривен.

Такие цены нас шокировали. Даже спустя год, когда курс доллара существенно вырос, а соответственно возросла и стоимость импортного оборудования, в интернете диапазон цен на такую технику колеблется от 279 тыс. гривен до 353 тыс. гривен, к тому же, продавцы готовы делать скидки и обсуждать эти цены. Но предложения продавцов, готовых «обсуждать цены», видимо, местным чиновникам показались недостаточными.

Столь значительное завышение стоимости покупки вынудило нас поинтересоваться, как городским чиновникам удалось провести столь выгодную для себя сделку, и что это за фирмы, предложившие такие цены.

Весьма интересным оказалось то обстоятельство, что коммерческие структуры, принявшие участие в тендере, уже давно «сотрудничают» при проведении подобных конкурсов.

Так, в 2013 году в Новгород-Волынске ООО «Первая Универсальная Компания» победила в тендере на закупку уборочной техники. При этом, участником, предложившим большую цену, оказалось все тоже ООО «Пульсар Лимитед». Эти же фирмы в прошлом году разыграли между собой тендер и в г. Украинка Киевской области. И снова, победителем торгов стало ООО «Первая Универсальная Компания», которое предложило цену на 0,5% меньше своего единственного «конкурента».

Правильный подбор участников, как и в случае с Соборной площадью, позволил чиновникам не сэкономить бюджетные деньги, а почти в два раза переплатить.

Такой пример «успешного» проведения тендеров ранее был уже продемонстрирован управлением капитального строительства, наверное, этот опыт и был взят на вооружение чиновниками управления городского хозяйства. В результате чего ООО «Первая Универсальная Компания», имеющая уставной фонд в размере всего 2 тысяч гривен, приняла на себя обязательства по поставке техники стоимостью в сотни тысяч гривен. Что же касается ООО «Пульсар Лимитед», то его деятельность и вовсе не связана с поставками сельскохозяйственной или уборочной техники, оно специализируется на реализации электротехнической продукции.

Напомним, таким же образом, к проведению тендера по реконструкции Соборной площади было допущено ООО «Кримбудюг», которое размещается в жилом доме частного фонда на улице Перовской, а соответственно и вряд ли располагает соответствующей материально-технической базой. И хотя данное ООО не выиграло тендер, его участие позволило победить «нужной» фирме.

Эта же схема позволила при проведении тендера на реконструкцию набережной им. Терешковой, стать победителем ООО «Маком +», которое имеет уставной фонд в размере всего 10 тысяч гривен.

Кстати, не смотря на то, что местные правоохранители в обращениях депутата горсовета от Евпаторийской городской организации Партии регионов Владимира Заскоки поначалу не увидели нарушений при проведении тендера, следственное управление ГУ МВД Украины в АР Крым открыло уголовное производство в отношении генподрядчика – ООО «Маком +» по ст.205 Уголовного кодекса Украины (фиктивное предпринимательство).

Как же могло получиться, что в проводимых тендерах, участвуют «липовые» фирмы, ведь на законодательном уровне предусмотрено, что заказчик должен определить квалификационные условия, обеспечивающие отбор участников в соответствии с установленными критериями.

Однако, при изучении тендерной документации мы в очередной раз убедились, что местные чиновники в этом не заинтересованы. Более того, они сами создают условия для участия в тендерах сомнительных фирм.

Не случайно, такие сведения, как способность предприятий выполнить условия договора, наличие соответствующего оборудования, материально-технической базы, квалифицированных работников и выполнение аналогичных договоров, по условиям конкурса участники должны подтверждать не документами, а собственными справками свободной формы.

Именно эти, созданные заказчиком условия и позволяют принимать участие в тендере подставным фирмам, в результате чего закупки проводятся по явно завышенным ценам.

Казалось бы, что городским чиновникам мешало в квалификационных условиях прописать требования, позволяющие работать с надежными организациями, специализирующимися на реализации столь специфической техники? Но видимо, их цели далеки от экономии бюджетных средств.

Трудно поверить, что такие действия подчиненных городского головы не связаны с исполнением его указаний. Ведь столь дорогостоящие покупки не могут обойтись без его ведома.

О том, что деятельность чиновников, проводящих тендеры, координируется свыше, свидетельствует и то, что в разных управлениях городского совета используют одни и те же схемы, позволяющие производить закупки по заоблачным ценам. Ну а то, что закупки стали осуществляться по ценам в два раза выше номинальных, говорит, о том, что аппетиты городских властей возросли и теперь до 50% затраченных средств должны возвращаться организаторам сделки.

Приведенные факты со всей очевидность показывают, что во властных структурах города сформировалась организованная преступная группировка (ОПГ). Они раскрывают не только круг фигурантов, но и лидера этой ОПГ. Непонятно только, почему всё это процветает прямо под носом структур, которые находятся на переднем крае борьбы с преступностью и коррупцией. Ведь, даже не посвященному обывателю понятно, что именно коррупция во властных кабинетах поставила под угрозу целостность страны и национальную безопасность.

Сейчас, правоохранительные органы, как никогда должны доказать свою состоятельность и провести объективную проверку по всем фактам проявления коррупции со стороны руководства города, а их за последние годы было не мало.

Для того, чтобы провести результативную проверку, и вывести на чистую воду присосавшихся к бюджету чиновников необходимо создать серьезную оперативно-следственную группу, в которой не должно быть места правоохранителям, запятнавшим себя связями с местной коррумпированной верхушкой и получившим подачки от местной власти, в виде квартир, земельных участков, содействия в продвижении бизнеса и т.д.

Андрей Солнцев

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet