gototopgototop

ПРОКУРАТУРУ ВЫНУДИЛИ УПОТРЕБИТЬ ВЛАСТЬ

25.03.14 15:58

Вчера прокуратура Крыма не без гордости сообщила: «Евпаторийская прокуратура не допустила сомнительное предприятие к участию в реконструкции Собора св. Николая Чудотворца и мечети Джума-Джами».

В рапорте надзорного ведомства сказано «Евпаторийским городским советом удовлетворено представление прокуратуры, во исполнение которого расторгнут заключенный в прошлом году договор с частным предприятием о закупке работ по реконструкции Собора св. Николая Чудотворца и мечети Джума-Джами».

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования стали нарушения требований закона о госзакупках. У подрядчика отсутствовали необходимые документы, в частности, подтверждающие финансовую состоятельность и наличие материально-технической базы для выполнения заказа. Принятые прокуратурой меры позволили предотвратить незаконное использование 7,5 млн. грн. Ответственные работники, допустившие нарушение, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что тема проведения весьма сомнительных тендеров неоднократно была предметом публикаций «Евпаторийскго курьера». В своих материалах мы прямо называли конкретные лица и организации, причастные к «отмыванию» бюджетных средств. Напомним, победителем тендера стало ООО «Антал», которое предложило провести реконструкцию за 7,5 млн. грн, предложение ПСК «Опора», предлагавшего выполнить работы за 3,8 млн. грн, по надуманным предлогам было отклонено. Такое решение было принято не спроста, как мы уже писали в статье «Чудеса реконструкции Соборной площади», руководитель ООО «Антал», Анатолий Меликов, находится в кумовских отношениях с мэром города. Именно это обстоятельство и позволяло фирме выигрывать тендеры с завидным постоянством.

Что же касается сделанного прокурором открытия об отсутствии у подрядчика документов, подтверждающих финансовую состоятельность и наличие материально-технической базы, то мы об этом также писали в материале «Евпаторийские чиновники на откатах не мелочатся». Эта схема использовалась при проведении тендеров на реконструкцию Соборной площади, набережной им. Терешковой и даже при покупке трактора «Авант-528».

Все эти факты доказывают, что во властных структурах города действует организованная преступная группировка под руководством главного распорядителя бюджетных средств – городского головы Андрея Даниленко. Не в стороне и прокурор города, который с одной стороны покрывает мэра, а с другой безоговорочно выполняет его указания.

Поэтому, абсолютно очевидно, что те телодвижения, которые сделал прокурор, он сделал вынуждено. Его буквально додавило общественное мнение и независимые средства массовой информации. Теперь прокуратура приписывает чужие заслуги себе.

Бюджетные средства не пустили по ветру не благодаря вмешательству прокуратуры, а скорее вопреки позиции прокурора Евпатории Кирилла Вавренюка, который изо всех сил старался не замечать вольного обращения чиновников с городским бюджетом.

Ситуацию прокомментировал депутат городского совета, член Координационного комитета по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью Владимир Заскока. «Для Генеральной прокуратуры Российской Федерации должно быть понятно, что таким как, К.А. Вавренюк, не место в органах прокуратуры России.

Обращает на себя внимание, что, даже отрапортовав о выявленных нарушениях законности, прокурор продолжает покрывать виновных. Ведь, не смотря на то, что огромные бюджетные средства уже израсходованы, причастные к этому чиновники, благодаря лояльности надзорного органа, отделались легким испугом (привлечены к дисциплинарной ответственности).

Мысль о том, что выявленные нарушения тянут как минимум, на возбуждение нескольких уголовных дел в отношении представителей местной власти, в «светлую» голову евпаторийского прокурора, даже не приходит. Видимо, в столь судьбоносный и ответственный для него момент, его голова занята другим, как сохранить свое кресло, а главное, накопленные «непосильным трудом» материальные блага.

Остается только надеяться, что, как и обещал премьер-министр Крыма, Сергей Аксенов, органы власти будут освобождены от коррупционеров в ближайшее время, иначе евпаторийцы утратят всякую надежду на изменение ситуации в лучшую сторону».

Андрей Солнцев

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet