gototopgototop

В АПЕЛЛЯЦИОННОМ СУДЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ РАЗВАЛИЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, СФАБРИКОВАННОЕ МЕСТНЫМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЯМИ

06.05.14 12:36

В свое время средства массовой информации сообщали об имевшем месте случае в первой городской больнице, когда в следствие не оказания медицинской помощи умер больной. Скандал обернулся уголовным делом, в котором крайней сделали врача-травматолога Зою Шангай.

Выясняя подробности инцидента, «Евпаторийский курьер» ещё год назад обращал внимание общественности на факты, указывающие на невиновность медика.

Однако, то, что видно даже невооруженным взглядом, следствие во внимание не приняло. Напомним, правоохранителей, тогда, почему-то, не смутило то, что парализованный человек, утративший способность к передвижению, и не способный даже держать ложку в руке, смог самостоятельно выброситься из окна.

Не заинтересовало правоохранителей и то обстоятельство, что супруга умершего, как бывший медицинский работник, не могла не понимать степень тяжести состояния здоровья пострадавшего, также, как и то, что, отказываясь от госпитализации, она подвергает жизнь больного смертельной опасности.

Но и это еще не всё, в своем стремлении угодить местным властям, назначившим ответственным неугодного им врача, следователь Инна Васильева, даже, не сочла необходимым выяснить все обстоятельства дела. Да и зачем ей определять роль врачей, участвовавших в приеме, обследовании, лечении и выписке больного, если виновный был заранее определён.

Расследуя данное дело, следствие, прокуратура и суд проявили небывалое рвение и единодушие, их не остановило даже отсутствие доказательств.

Апелляционный суд вынужден был обратить внимание на весьма значимые противоречия, имеющиеся в материалах дела. В частности, он посчитал неправомерной ссылку экспертов на приказ главного врача больницы «относительно оказания медицинской помощи больному при отказе от госпитализации и порядка оформления отказа от госпитализации», который был издан спустя четыре месяца (!) после инцидента.

С целью объективного и всестороннего рассмотрения дела, коллегия судей, усомнившись в выводах следствия, вынуждена была назначить повторную судебную медэкспертизу, которая в своём заключении указала: «Комиссия не усматривает нарушения врачом ортопедом-травматологом Шангай З.П. профессиональных обязанностей (должностной инструкции, функциональных обязанностей и т.д.), отраслевых медицинских стандартов и протоколов предоставления медицинской помощи». Кроме того, в своём заключении экспертиза отразила и вероятную причину смерти больного – «Перевозка пострадавшего в неприспособленном транспорте, а именно транспортирование домой в легковом автотранспорте». К оформлению же отказа от госпитализации, обвиняемая никакого отношения не имела.

В итоге, судебная коллегия Апелляционного суда Республики Крым не согласилась с предъявленным обвинением и приняла решение: «уголовное дело прекратить за отсутствием в деянии Шангай Зои Павловны состава преступления».


Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять заказной характер данного дела, которое, безусловно, указывает на имеющиеся договорённости силовиков и органов местной власти.

Не удивительно, что когда дело заходит о расследованиях, затрагивающих интересы руководства городского здравоохранения и городских властей, правоохранители не замечают даже явных нарушений.

А ведь если проводить расследование смертельных случаев, наступивших из-за не оказания медицинской помощи, на скамье подсудимых должно оказаться в первую очередь руководство медучреждения и городской голова Андрей Даниленко, для которого приоритетом является не финансирование социально значимых отраслей, а поддержка коммерческих проектов и проведение всевозможных конкурсов. Даже в городском здравоохранении ему удалось создать систему, при которой в случае не уплаты «добровольных пожертвований», пациентам отказывается в предоставлении медицинской помощи.

Казалось бы, что может быть проще, установить и привлечь к ответственности лиц, причастных к взиманию платы за оказание медицинских услуг в медицинских учреждениях города. Однако, не взирая на изобилие подобных жалоб со стороны простых евпаторийцев, виновные к ответственности, так и не были привлечены. Такая же судьба постигла и многие другие уголовные производства, которые были открыты по медицине.

Остаются не расследованными предоставление услуг по эндопротезированию без соответствующей лицензии и использование в протезировании не сертифицированных имплантантов. Не были привлечены к ответственности и должностные лица, допустившие эксплуатацию компьютерного томографа в больнице в нарушение норм безопасности, в результате чего длительное время подвергались опасности жизни окружающих. Благодаря тесному содружеству с правоохранителями и местными властями, не замечаются и чудачества заведующего Евпаторийским отделением КРУ «Бюро судебной медицинской экспертизы» Виктора Полункина, которыми буквально переполнен Интернет.

Кстати, по странному стечению обстоятельств, все эти дела ведёт всё та же Васильева, которая настолько безответственна, что как мы уже писали, иногда, даже, допускает потерю материалов уголовных дел.

Сама же Зоя Павловна, пройдя все круги ада, после отмены решения Евпаторийского городского суда, намерена в полной мере воспользоваться своим правом на реабилитацию и потребовать материальную и моральную компенсацию за причиненный ей ущерб.

Будем надеяться, что следователь Васильева И.А., начальник следственного отдела Погорелов Д.Е., прокурор Вавренюк К.А., а также судья Кабаль И.Н. причастные к фабрикованию уголовного дела, и не выполнившие должным образом своего служебного долга, также понесут ответственность. Это должно быть наукой тем от кого зависят человеческие судьбы.

Очевидно, что все эти горе-персонажи от правоохранительной и судебной системы повязаны одной коррупционной веревочкой. Сейчас все они надеются, что успешно пройдут аттестацию и будут служить, как и прежде. А некоторые, особо предприимчивые быстро примкнувшие к партии «Единая Россия» и «Патриоты России» рассчитывают ещё и на партийную неприкосновенность.

Аттестацией для них должны быть их дела, а объективная оценка их деятельности должна стать концом их карьеры. Таким как они, не место в органах, обеспечивающих соблюдение законности и правопорядка...

Андрей Солнцев


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet