gototopgototop

СТО ЛЕТ ДЛЯ ТРАМВАЯ – НЕ ВОЗРАСТ

14.05.14 17:55

Сегодня евпаторийский трамвай отметил свой столетний юбилей.

Трамвайное движение началось в 1914 году по трем линиям: городской, мойнакской и дачной. С тех пор уютные евпаторийские трамвайчики стали одной из достопримечательностей города.

Трамвайная система включает в себя 5 маршрутов (один из них экскурсионный), и базируется на колее 1000 мм.

К юбилею в Евпатории на улице Симферопольской торжественно открыли памятник трамваю. Там установили старинный трамвайный вагон 1957 года выпуска. Он был изготовлен в немецком городе Гота на заводе "Wagonfabrik Gotha", выпускавшем трамваи для ГДР и СССР в 50-х и 60-х годах ХХ века. С 1957 года такие трамваи курсировали по всей Евпатории.



В церемонии открытия участвовали городские власти, депутаты, коллектив и ветераны трамвайного управления имени И.Пятецкого, общественность. Традиционную красную ленту разрезали городской голова Андрей Даниленко и директор трамвайного управления Александр Мельник.

Сегодня коллектив трамвайного управления – это 225 слаженно работающих специалистов. Именно они обеспечивают движение этого единственного в Крыму вида транспорта. За год евпаторийские трамваи перевозят около 15 млн. пассажиров, 70 процентов которых – пенсионеры и граждане льготных категорий. На линию ежегодно выходит 11 трамвайных вагонов.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet