gototopgototop

ЗДОРОВЬЕ ЕВПАТОРИЙЦЕВ ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ НЕ ЗАБОТИТ

19.05.14 17:47

В Евпатории закрылся филиал детской поликлиники, расположенный по ул. Дм. Ульянова.

В регистратуре детской поликлиники нашему корреспонденту пояснили, что «возобновление его работы не планируется». На вопрос, о причинах столь не популярного решения, нам сообщили, что это результат проводимой реформы здравоохранения, которая не так давно была начата Украиной… Правда, так и не смогли объяснить, какое отношение мы имеем к этой реформе, если живем уже в другом государстве? Так же, как не смогли нам рассказать и о том, как это помещение планируется использовать в дальнейшем.

Отсутствие официальной информации с лихвой компенсируют евпаторийские медики, которые рассказывают, что на самом деле это результат вмешательства правоохранительных органов в деятельность благотворительных фондов, содержащихся за счет «добровольных пожертвований», взимаемых с больных. В результате чего, счета оказались заблокированы и содержать филиал теперь просто не за что, поскольку средства в местном бюджете на эти цели не были предусмотрены. Это звучит куда более правдоподобно, поскольку евпаторийские власти уже давно бюджеты учреждений здравоохранения формируют за счет «зарабатываемых» ими средств.

Тотальное сокращение расходов на медицину затронуло и профильных специалистов, в результате чего стало просто не возможно попасть на прием ни к лор-врачу, ни к ортопеду. Записываться к ним на прием надо за две недели, в результате чего, многие затем вынуждены лечить осложнения, которых могло и не быть.





Чтобы сбить накал страстей, и недовольство работой городского здравоохранения, руководство ДТМО рекомендовало своим подчиненным рассказывать, что закрытие филиала, это мера временная, и в ближайшее время его работа будет восстановлена в прежнем объеме. В тоже время самим врачам это самое руководство говорит, что возврата не будет…

К сожалению, на официальном сайте городского совета об изменениях в работе лечебных учреждений, затрагивающих интересы евпаторийцев, и создающих целый ряд неудобств, нет ни слова. Здесь можно узнать только о разрезании красных ленточек и участии руководства города в торжественных мероприятиях…

Между тем, проблемы городской медицины этим не ограничиваются. Серьезную обеспокоенность вызывает и работа аптечной сети Евпатории. Многочисленные обращения евпаторийцев о дороговизне медицинских препаратов в аптеках города, вынудили нас проверить эту информацию. Оказалось, что разница в ценах просто ошеломляющая. Одно и то же лекарство, в славящейся своими социальными программами аптеке «Виста», стоит 600 гривен, а буквально через дорогу всего 200 гривен.

Объяснить трехкратную разницу цен разными поставщиками и датами закупки невозможно, это уже не просто отсутствие контроля, а сговор местных чиновников, контролирующих служб и не чистых на руку коммерсантов, целью которых является под шумок набить карманы, причем их даже не останавливает то, что они своими действиями подрывают доверие к действующей власти.

Однако, проблемы рядовых евпаторийцев ни городского голову Андрея Даниленко, ни многочисленных депутатов-врачей, представляющих в совете городское здравоохранение, похоже не волнуют. Гораздо больше их заботят личные интересы. Одни занимаются земельными вопросами, другие ушли «с головой»… в науку, единственное, что их не беспокоит, это проблемы жителей Евпатории.

М. Нечаев

 


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet